АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Техническая жидкость дихлорэтан

Прочитайте:
  1. Гипертонические р-ры и коллоидотерапия при лечении ран, показания к применению и техника. Жидкость Оливкова: ее состав и механизм действия.
  2. Значение слюноотделения, состав и св-ва слюны. Особенности парасимпатической и симпатической регуляции слюноотделения. Ротовая жидкость.
  3. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА, СТАНДАРТЫ И НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
  4. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И СОЦИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
  5. Основные приемы улавливания, очистки и обеззараживания промышленных выбросов в атмосферный воздух. Типы сооружений, техническая и гигиеническая эффективность.
  6. САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТА УСЛОВИЙ ТРУДА
  7. Спинномозговая жидкость
  8. Спинномозговая жидкость. Состав, циркуляция ликвора. Методика исследования. Синдромы ликворных нарушений.
  9. Спинномозговая и черепно-мозговая жидкость (ликвор), ее функции. Циркуляция ликвора.

Дихлорэтан (ДХЭ) С1СН3 - СН2С1 представляет собой летучую жидкость с запахом хлороформа. Химически чистый продукт не имеет цвета. При хранении появляется зеленоватая или желтова­тая окраска. Плотность 1,25, темп, плавления-35,3 °С, темп, кипе­ния 83,7 °С. Растворимость в воде составляет 0,87%, хорошо раст­воряется в ацетоне, спирте, иприте, диизопропилфторфосфате. Па­ры в 3,5 раза тяжелее воздуха.

Применяется в различных отраслях народного хозяйства как органический растворитель. Используют для борьбы с колорадс­ким жуком и филлоксерой из расчета 1000 кг/га. В военном деле иашел применение для приготовления зимостойких рецептур ОВ и дегазирующих растворов.

Прием внутрь 10-30 мл ДХЭ вызывает смерть. Проникает в ор­ганизм через кожу и дыхательные пути. Концентрация паров 0,3 мг ■ ч/л, получаемая в течение двух часов, является смертель­ной; ПДК - 10 мг/м8.

В клинической картине интоксикации различают начальную стадию, которая протекает как наркотическая кома (1—2 дня), ста­дию гепатонефротических расстройств (7—10 дней), к которым со второй недели присоединяются геморрагический синдром и ане­мия. Смертность при отравлении ДХЭ достигает 55%, при оказа­нии помощи в токсикологических центрах она снижается до 30%.

Через 5-15 минут после приема ДХЭ внутрь появляются жало­бы на сладкий привкус во рту, боль в животе. Тошнота переходит в неукротимую рвоту с примесью желчи, появляется понос.

Через 30-40 минут психомоторное возбуждение сменяется комой. Характерные ее признаки: ароматический запах изо рта, лицо крас­ное, покрыто потом, склеры инъецированы, зрачки широкие, дыха­ние поверхностное, редкое, аритмичное, брадикардия, низкое АД.



Экстремальная токсикология


Кожно-нарывные отравляющие вещества и яды



 


Живот вздут, печень увеличена. Непроизвольная дефекация, жид­кий стул имеет резкий запах, содержит примеси крови. Могут воз­никнуть судороги. Температура тела нормальная или пониженная.

Кровь имеет признаки обезвоживания: высокий гематокрит, по­вышенное количество эритроцитов и лейкоцитов. В моче определя­ются белок, дихлорэтан и его метаболиты.

Если больные не погибают в течение первых суток после отрав­ления, то в последующем у них возникает иктеричность склер и кожных покровов, увеличение печени, гипербилирубинемия, по­вышение показателей активности индикаторных ферментов пече­ни в сыворотке крови, олигурия, альбуминурия и азотемия, что свидетельствует об острой гепато- и нефропатии.

В последующем к геморрагическим явлениям присоединяются признаки угнетения ретикулоэндотелиальной системы, анемия и инфекционные осложнения.

При ингаляционных отравлениях ДХЭ возможно развитие ток­сического отека легких. Местное воздействие ДХЭ на кожу приво­дит к развитию эритематозно-буллезных дерматитов.

В процессе биотрансформации ДХЭ (I) образуются продукты, близкие к спиртам: хлорэтанол (II), хлоруксусный альдегид (Ш), монохлоруксусная кислота (IV). Поскольку указанные соединения токсичнее ДХЭ соответственно в 6, 10 и 2 раза, то следует говорить о процессе летального синтеза:

Наиболее интенсивно метаболизм ДХЭ в организме происходит в первые 8-24 часа. На вторые-третьи сутки метаболизм продолжа­ется, но уже в небольшом объеме.

В процессе интоксикации показано значение не только метабо­литов, но и молекулы ДХЭ в целом. Она способна блокировать сульфгидрильные группы или аминогруппы, образуя соединения, напоминающие иприты:

ь — £


Сходным образом алкилируются ферменты и при поражении ипритами. Следовательно, ДХЭ целесообразно отнести к потен­циально алкилирующим агентам. Внутреннее сходство влечет за собой и внешнее подобие. Как и при поражении ипритами, в клинике отравления ДХЭ наблюдаются местные воспалитель­ные изменения, токсический шок, который становится основ­ной причиной смертности (Е.А. Лужников), а также геморраги­ческий синдром с развитием лимфопении и анемии. Благодаря токсическим метаболитам развивается тяжелая гепато- и нефро-патия.

Спасение жизни при отравлении ДХЭ во многом зависит от сво­евременной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Первая помощь заключается в быстрейшем освобождении пост­радавшего от контакта с ядом: вынести из загазованной атмосфе­ры, вызвать рвоту, загрязненный ДХЭ участок кожи промыть обильным количеством воды.

Фельдшер принимает меры к замене загрязненной ДХЭ одежды и проводит зондовое промывание желудка 10-12 л воды. После промывания в желудок вводят вазелиновое или касторовое масло в количестве 150-250 мл. С началом промывания желудка внутри­мышечно вводят 5-10 мл 5% раствора унитиола.

При оказании медицинской помощи в стационарах госпиталь­ного этапа необходимо предусмотреть возможность проведения ге-мосорбции или гемодиализа в первые 6 часов после отравления. Простейшим и эффективным методом удаления ДХЭ является пе-ритонеальный диализ. Его можно проводить при токсическом шо­ке с низким артериальным давлением. При этом, чтобы не затруд­нять дыхательные движения, рекомендуется приподнимать голов­ной конец кровати на 10-15'.

Донаторы тиоловых групп являются средствами антидотной терапии. С этой целью вводится унитиол (5 мл 5% раствора 2—4 раза в сутки внутримышечно в течение 3 дней), ацетилцис-теин (5% раствор внутривенно 400 мл в 1-е сутки, в последую­щие дни — по 60-70 мл 2 раза в день вместе с растворами глюко­зы). Такую же роль играет введение липоевой кислоты: 0,5% раствор по 2 мл внутримышечно (4 раза в 1-й день, в последую­щие - по 2 раза).

Борьба с токсическим шоком и комой, защита печени и почек проводятся общепринятыми методами.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 623 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)