АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вакцинопрофилактика инфекций у детей

Прочитайте:
  1. A. Он не прав, т.к. при наличии общих детей брак расторгается в суде.
  2. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  3. V2: Ревматические заболевания у детей
  4. V2: Ревматические заболевания у детей
  5. XVI. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД В ПРАКТИКЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ
  6. А) инфекций дыхательных путей
  7. А. Барьеры против инфекций
  8. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.
  9. Анатомия височно-нижнечелюстного сустава у детей.
  10. Анатомо – физиологические особенности детей раннего возраста.

В борьбе с инфекционными заболе­ваниями все большее значение приобрета­ют методы специфической профилактики. Защита от инфекции при помощи иммуни-

Вакцинопрофилактика инфекций у детей -Ф- 33

зации известна уже многие сотни лет. Так, с древних времен китайцы втягивали в нос высушенные и измельченные корочки оспенных больных. Однако такой метод, названный вариоляцией, был связан с большим риском для жизни и здоровья. В XVIII веке Эдвард Дженнер впервые на­чал прививать людей с целью защиты их от натуральной оспы. Он втирал в скари­фицированную (надрезанную) кожу кап­лю гноя, содержащего безвредный вирус коровьей оспы. Метод прививки Э.Джен-нер назвал вакцинацией (лат. vaccinatio; от vacca — корова), а материал, взятый из ко­ровьей оспенной пустулы,— вакциной.

Через 100 лет Луи Пастер разработал научные основы создания и применения вакцин из живых микробов. Он показал, что при естественном старении культур, выращивании возбудителей инфекцион­ных болезней на необычных средах, воз­действии на них неблагоприятных факто­ров окружающей среды, а также при пассировании микробов через организм невосприимчивых животных возможно резкое ослабление (аттенуация) вирулен­тности без существенного снижения анти-генности.

Большой вклад в развитие вакци-нопрофилактики внесли отечественные исследователи И. И. Мечников, П. Эр-лих, П. Ф. Здродовский, А. М. Безредка, А. А. Смородинцев и др.

Цель вакцинации — создание спе­цифической невосприимчивости к ин­фекционному заболеванию. Иммунизация должна быть безвредной и эффективной.

Активный поствакцинальный имму­нитет сохраняется в течение 5—10 лет у привитых против кори, дифтерии, столб­няка, полиомиелита или в течение не­скольких месяцев у привитых против гриппа, брюшного тифа. Однако при свое­временной ревакцинации иммунитет мо­жет сохраняться в течение всей жизни.

У детей, родившихся недоношенными или с пониженной массой тела, ответные реакции на иммунизацию выражены в та-

кой же степени, как и у родившихся в срок детей того же возраста.

Иммунология вакцинального про­цесса. В иммунном ответе на введение вакцины участвуют макрофаги, Т-лимфо-циты (эффекторные-цитотоксические, ре-гуляторные-хелперы, Т-клетки памяти), В-лимфоциты (В-клетки памяти), проду­цируемые плазматическими клетками ан­титела (IgM, IgG, IgA), а также цитокины (монокины, лимфокины).

После введения вакцины макрофа­ги захватывают антигенный материал, внутриклеточно расщепляют его и пред­ставляют фрагменты антигена на своей поверхности в иммуногенной форме (эпи-топы). Т-лимфоциты распознают пред­ставленные макрофагом антигены и акти­вируют В-лимфоциты, которые превра­щаются в плазматические клетки.

Образование антител в ответ на пер­вичное введение антигена характеризует­ся тремя периодами.

Латентный период, или «лаг-фаза» — интервал времени между введением анти­гена (вакцины) в организм и появлением антител в крови. Его длительность состав­ляет от нескольких суток до 2 недель в за­висимости от вида, дозы, способа введе: ния антигена, особенностей иммунной си­стемы ребенка.

Период роста характеризуется быст­рым нарастанием антител в крови. Про­должительность этого периода может со­ставлять от 4 дней до 4 недель: примерно 3 недели в ответ на столбнячный и дифте­рийный анатоксины, 2 недели — на кок­люшную вакцину. После введения коре­вой и паротитной вакцин специфические антитела нарастают быстро, что позволяет использовать активную иммунизацию для экстренной профилактики кори и эпиде­мического паротита в очагах инфекции (в первые 2—3 дня от момента контакта).

Период снижения наступает после до­стижения максимального уровня антител в крови, причем их количество снижается

2 Зак 287

34 -Φ- ОБЩАЯ ЧАСТЬ

вначале быстро, а затем медленно в тече­ние нескольких лет.

Существенным компонентом первич­ного иммунного ответа является выработ­ка иммуноглобулинов класса Μ (IgM), тогда как при вторичном иммунном ответе антитела представлены, в основном, им­муноглобулинами класса G (IgG). Повтор­ные введения антигена приводят к более быстрому и интенсивному иммунному от­вету: «лаг-фаза» отсутствует или стано­вится короче, максимальный уровень ан­тител достигается быстрее, а время перси-стенции антител удлиняется.

Оптимальный промежуток времени между введениями вакцины — 1—2 меся­ца. Сокращение интервалов способствует нейтрализации антигенов предшествую­щими антителами, удлинение — не вызы­вает снижения эффективности иммуниза­ции, однако ведет к увеличению неим­мунной прослойки населения.

Дети с неблагоприятным аллерго-анамнезом могут ответить на введение им­мунных препаратов развитием аллергиче­ских реакций. Аллергенным действием обладают коклюшный компонент АКДС вакцины, компоненты питательных сред и клеточных культур, на которых выращи­ваются вакцинные штаммы вирусов, а так­же антибиотики, которые используют при производстве вакцин. Однако введение вакцины АКДС, хотя и может вызывать кратковременное повышение уровня об­щего IgE в крови, не приводит, как прави­ло, к стойкому его нарастанию. Примене­ние анатоксинов у детей с аллергическими заболеваниями обычно не сопровождает­ся повышением специфических антител класса Ig E к пищевым, бытовым и пыль­цевым аллергенам.

Препараты, применяемые для им­мунизации. Вакцины — препараты, получаемые из ослабленных, убитых мик­роорганизмов или продуктов их жизнеде­ятельности и применяемые для активной иммунизации с целью специфической профилактики инфекций.

Живые вакцины производят на основе использования живых ослабленных мик­роорганизмов со стойко закрепленной авирулентностью. Вакцинные штаммы в организме человека размножаются и индуцируют клеточный, гуморальный и местный иммунитет. Живые вакцины со­здают высоконапряженный и длительный иммунитет. Применяют следующие живые вакцины: БЦЖ, оральную полиомиелит-ную Сэбина, коревую, паротитную, крас-нушную; вакцины против чумы, ту­ляремии, бруцеллеза, сибирской язвы, лихорадки КУ. Живыми вакцинами проти­вопоказано иммунизировать детей с иммунодефицитами, пациентов, получаю­щих глюкокортикоиды, иммунодепрессан-ты, радиотерапию, а также больных лим-фомами и лейкозами; они противопоказа­ны беременным в связи с риском поражения плода.

Инактивированные (убитые) вакцины получают путем обезвреживания бакте­рий и вирусов с помощью химического или физического воздействия. Убитые вакцины (коклюшная, антирабическая, лептоспирозная, полиомиелитная Солка и др.) создают нестойкий гуморальный иммунитет, для достижения защитного уровня специфических антител необходи­мо их повторное введение.

Анатоксины изготавливают из экзо­токсинов возбудителей путем обработки их 0,3—0,4% раствором формалина при температуре +38—40° С в течение 3—4 не­дель. Анатоксины адсорбируют на гидро­окиси алюминия; они легко дозируются и комбинируются с другими вакцинными препаратами. При введении анатоксинов вырабатывается антитоксический имму­нитет. Используют дифтерийный, столб­нячный, стафилококковый анатоксины, а также анатоксины против ботулизма и га­зовой гангрены.

Химигеские (субклетогные) вакцины содержат антигенные фракции убитых микроорганизмов. К ним относятся: поли­валентная полисахаридная пневмококке-

Вакцинопрофилактика инфекций у детей -Ф- 35

вая вакцина, полисахаридные менинго-кокковые А и А+С вакцины, ТАБТе (про­тив брюшного тифа, паратифов А и В, столбняка).

Рекомбинантные вакцины (против ви­русного гепатита В, гриппа и др.) созданы с использованием новейших генноинже-нерных технологий. Инактивированные вакцины, анатоксины, химические и ре-комбинантные вакцины содержат адъю-вант (фосфат или гидроокись алюминия), усиливающий иммунный ответ.

Различают моновакцины (содержат один антиген), ассоциированные (имеют несколько антигенов) и поливалентные вакцины (состоят из различных штаммов одного и того же вида микроорганизмов). Примером ассоциированной (комбиниро­ванной) вакцины является адсорбирован­ная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина (АКДС), содержащая убитые бак­терии коклюша, дифтерийный и столб­нячный анатоксины; поливалентной -оральная полиомиелитная вакцина Сэби-на, состоящая из аттенуированных штам­мов вируса полиомиелита типов 1, 2, 3.

Реакция организма на введение вакцины. Введение вакцины в организм ребенка сопровождается развитием вак­цинального процесса, который, как пра­вило, протекает бессимптомно. Возмож­но появление нормальных (обыгных) реакций (общих и местных) после вакци­нации. Для оценки интенсивности об­щих реакций применяют следующие критерии:

— слабая реакция — повышение тем­пературы тела до 37,5° С при отсутствии симптомов интоксикации;

- средней силы — температура тела повышается в пределах 37,6—38,5° С с умеренными симптомами интоксикации;

- сильная реакция — повышение температуры выше 38,5° С с выраженны­ми, но кратковременными симптомами интоксикации.

Для оценки степени интенсивности

местных реакций используют сле­дующие критерии:

- слабая реакция — гиперемия в мес­те инъекции или гиперемия с инфильтра­том до 2,5 см в диаметре;

— средней силы — инфильтрат диа­метром 2,6—5,0 см с лимфангоитом или без него;

- сильная реакция — инфильтрат 5,0—8,0 см в диаметре; наличие лимфан­гоита и лимфаденита.

Обычные общие и местные реакции после профилактических прививок возни­кают лишь у части привитых. В наставле­ниях по применению биологических пре­паратов определена допустимая степень их реактогенности. В том случае, если частота выраженных (сильных) реакций среди привитых превышает допустимый наставлением процент, дальнейшее испо­льзование данной серии вакцины не допу­скается. Так, например, прививки против кори прекращаются, если среди привитых окажется более 4% лиц с выраженной об­щей реакцией. Вакцина АКДС допускается к применению, если количество сильных реакций не превышает 1%.

В ряде случаев после вакцинации от­мечается развитие патологигеских реак­ций (осложнений) — общих и местных.

Правила проведения вакцинации. Перед прививкой врач анализирует дан­ные эпидемиологического анамнеза (све­дения о контактах с инфекционными бо­льными), тщательно осматривает ребенка измеряет температуру тела. Лабораторное обследование и консультации специали­стов проводят по показаниям.

В медицинской документации произ­водится запись врача (фельдшера) о раз­решении проведения прививки конкрет­ным препаратом.

Прививки, особенно живыми вакци­нами, рекомендуется проводить в утрен­ние часы в положении сидя или лежа (для предупреждения падения при обмороч­ных состояниях). В течение 0,5—1 часа по­сле вакцинации необходимо медицинское

36 "Φ" ОБЩАЯ ЧАСТЬ

наблюдение за ребенком в связи с возмож­ным развитием аллергических реакций немедленного типа. Затем в течение 3-х суток ребенок должен наблюдаться медсе­строй на дому (организованном коллекти­ве). После вакцинации живыми вакцина­ми ребенок дополнительно осматривается медсестрой на 5—6-й и 10—11-й дни, так как реакции возникают в эти сроки.

Необходимо предупредить родителей о возможных реакциях после введения вакцины, рекомендовать гипосенсибили-зирующую диету и охранительный режим.

Календарь профилактических прививок России. В каждой стране про­ведение плановой иммунопрофилактики осуществляется в сроки и по схеме нацио­нального календаря прививок.

Календарь профилактических приви­вок в России в соответствии с приказом МЗ РФ №375 от 08.12.97. представлен в табл. 1.

Профилактические прививки должны проводиться строго в сроки, указанные в календаре. При нарушении графика при­вивок допустимо одновременное введение и других вакцин отдельными шприцами в разные участки тела; при проведении по­следующих прививок минимальный ин­тервал составляет 4 недели.

Во избежание контаминации недопус­тимо совмещение в один день прививки против туберкулеза с другими паренте­ральными манипуляциями.

С 1997 г. в России введена вакцинация против вирусного гепатита В. Детей вак­цинируют по одной из двух схем (табл. 2).

Противопоказания к вакцинации. Противопоказания к вакцинации раз­деляют на постоянные (абсолютные) и временные (относительные).

Абсолютные противопоказания встре­чаются редко (табл. 3)

Временные противопоказания. Плано­вая вакцинация откладывается до окон­чания острых проявлений заболевания и обострений хронических заболеваний. Обычно прививка проводится через 2—

4 нед. после выздоровления. После легких форм ОРВИ, ОКИ детей можно вакцини­ровать сразу же после нормализации тем­пературы тела.

Ложные противопоказания к проведе­нию профилактических прививок — со­стояния, не являющиеся противопоказа­ниями к вакцинации. Указание в анамнезе на недоношенность, сепсис, болезнь гиа­линовых мембран, гемолитическую бо­лезнь новорожденных, осложнения после вакцинации в семье, аллергию или эпи­лепсию у родственников, а также такие состояния, как перинатальная энцефало­патия, стабильные неврологические со­стояния, анемия, увеличение тени тимуса, аллергия, астма, экзема, врожденные по­роки, дисбактериоз, поддерживающая ле­карственная терапия, местное применение стероидов не являются противопоказани­ем к вакцинации, но необоснованно ис­пользуются педиатрами для оформления медицинских отводов.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 524 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)