АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности анестезиологического обеспечения

Прочитайте:
  1. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  2. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  3. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  4. V2:Анатомо-физиологические особенности зубов и слизистой оболочки полости рта. Эмбриогенез полости рта и зубов
  5. VI. Особенности влияния различных факторов на фармакологический эффект ЛС.
  6. VІІ. Материалы методического обеспечения занятия.
  7. А. Особенности инволюционных (пресенильных) психозов.
  8. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения
  9. Алиментарное ожирение, этиопатогенетические механизмы, клинико-эпидемиологические особенности, лечение и профилактика.
  10. Алкогольная зависимость. Причины. Патогенез. Эпидемиология. Особенности у женщин и подростков. Профилактика. Препараты для лечения алкогольной зависимости.

Современные оперативные вмешательства в челюст-но-лицевой области характеризуются значительной кро-вопотерей, продолжительной анестезией, травматич-ностью и резкими сдвигами гомеостаза. Любое оператив­ное вмешательство сопровождается ответной реакцией на анестезию и операционную травму. В связи с анатомо-топографическим единством и одинаковой локализацией патологического процесса, но различным генезом хирур­гических заболеваний челюстно-лицевой области, необхо­дим индивидуальный методический подход к анестезии при каждой нозологической группе. Возникновение адап­тационной реакции на хирургическую агрессию приводит к развитию симптомокомплекса, характерного для каж­дой отдельно взятой группы больных, и сопровождается метаболическими сдвигами, связанными с реакцией сис­тем организма (кровообращения, газообмена), белковой недостаточностью, нарушением водно-электролитного ба­ланса, жирового и углеводного обмена.

В последние годы расширены показания к выполне­нию оперативных вмешательств у онкологических боль­ных, у которых опухоли локализуются в области головы и шеи. Как правило, у таких больных отмечаются метаболи­ческая нестабильность, ограниченные резервы системы кровообращения и дыхания, особенно после курса лучево­го лечения и химиотерапии. Значительно возрос удель­ный вес операций с применением микрохирургической техники. Продолжительными и травматичными остаются костно-реконструктивные операции в области головы с внутричерепным доступом к орбитам (гипертелоризм).


 

Глава 3

 


 


Все это ограничивает возможность выполнения подобных оперативных вмешательств, требующих высокого профес­сионального уровня анестезиологической службы, мони­торинга.

Увеличение масштабности операций способствовало широкому внедрению в стоматологическую практику со­временного обезболивания, основные разработки которого были «заимствованы» из общехирургической анестезио­логии. В то же время при выполнении оперативных вме­шательств в черепно-лицевой области предъявляются осо­бые требования к анестезиологическому обеспечению. Обезболивание у таких больных до сих пор является од­ним из наиболее сложных для анестезиологической бри­гады, несмотря на более чем вековую историю его сущес­твования: 16 октября 1846 г., в день открытия эфирного наркоза, были выполнены операции по поводу сосудистой опухоли подчелюстной области и анкилоза височно-нижне-челюстного сустава. Технические трудности, с которыми сталкивались хирурги и анестезиологи в прошлые годы, как наследство остаются последующим поколениям спе­циалистов, использующих общее обезболивание у боль­ных с патологией челюстно-лицевой области. Анатомо-топографические особенности челюстно-лицевой области предопределили развитие специальных методов анесте­зии, способствовали поиску и разработке мероприятий, не только защищающих больного от хирургической агрес­сии, но и позволяющих хирургу расширять показания к операциям и производить их в иной, более благоприятной обстановке. Возникающие трудности обусловлены особен­ностями выполнения оперативных вмешательств в области костей черепа, остеотомий орбит со стороны мозгового черепа, остеотомий верхней челюсти и в полости рта.

Основными анестезиологическими проблемами сле­дует считать: интубацию трахеи в тех случаях, когда огра­ничено открывание рта и не представляется возможным выполнить классическую ларингоскопию для введения трубки в трахею; подведение ингаляционных анестетиков к верхним дыхательным путям и обеспечение эффектив­ной защиты дыхательных путей от аспирации; создание свободного от различных приспособлений, переходников, трубок и коннекторов операционного поля в челюстно-


АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ 151

лицевой области. Практически неустранимым является препятствие к поддержанию адекватного газообмена и свободному прохождению воздуха по верхним дыхатель­ным путям больного во время пробуждения и в послеопе­рационном периоде после экстубации трахеи. Актуальной задачей остается обеспечение оптимального уровня анес­тезии во время операции «метаболического ухода», т.е. своевременная и оптимальная коррекция возможных обменных сдвигов во время и после операции. Не менее важной задачей является поддержание оптимальных па­раметров системы кровообращения и газообмена на всех этапах анестезии. Величина операционной кровопотери во многом определяет течение наркоза и послеоперационного периода, особенно при таких заболеваниях, как нейрофиб-роматоз (болезнь Реклингхаузена) и ангиоматоз.

Этапы анестезии. Перед наркозом всем больным про­водят премедикацию, задача которой — обеспечение седативного и потенцирующего эффектов. Схема премеди-кации должна быть индивидуальной и в целом мало отли­чаться от общеанестезиологических принципов премеди-кации в любой области медицины. Причинами резкого эмо­ционального напряжения больных, а нередко и психичес­кой травмы являются волнение перед операцией, боязнь боли, возможных последствий операции и др. Это отража­ется на деятельности всех систем организма и объясняется возбуждением центральной нервной системы, усиленной деятельностью эндокринных желез с выбросом в кровь больших количеств адренергических веществ, стимуля­цией различных отделов вегетативной нервной системы. Выраженная эмоциональная реакция способствует исто­щению компенсаторных механизмов и ухудшению тече­ния анестезии. Для достижения седативного эффекта можно использовать барбитураты (люминал, нембутал), небарбитуровые снотворные (ноксирон), нейро-плегики (дипразин), нейролептики (дроперидол), седатив-ные средства (седуксен, элениум). С большой осторож­ностью следует использовать для премедикации опиаты (морфин, промедол), вызывающие депрессию дыхания и кровообращения.

В период подготовки к анестезии следует предусмот­реть применение препаратов, тормозящих нежелательные


 

Глава 3

 


 


рефлекторные реакции, в частности холинолитиков (ат­ропин). В связи с тем, что атропин дает выраженный ваго-литический эффект, он является важным компонентом премедикации. Анестезиолог использует способность атро­пина ослаблять вагусные реакции сердца, предотвращать развитие брадикардии и асистолии синусового проис­хождения во вводной фазе анестезии. Ценным качеством атропина является его бронходилатирующий эффект, ис­пользуемый для того, чтобы ослабить и предупредить бронхоспазм при интубации трахеи. Атропин уменьшает секрецию слизи и слюны.

Вводный период наркоза — это промежуток времени от начала анестезии до достижения хирургической стадии наркоза. Различают введение в наркоз при сохраненном самостоятельном дыхании и при общей анестезии с ис­пользованием миорелаксантов и последующей интубации трахеи. Наиболее распространенный метод вводного на­ркоза — применение препаратов барбитуровой кислоты. Комбинированные схемы вводного наркоза могут вклю­чать препараты, оказывающие снотворное и антигиста-минное действие. Большое распространение получила ата-ралгезия с использованием вводного наркоза седуксеном. Введение в наркоз осуществляют с помощью ингаляцион­ных или газообразных наркотических средств, вводимых через маску наркозного аппарата или назофарингеальным способом, через аналгейзер. С этой целью используют фто-ротан, метоксифлоран, циклопропан, анекотан и др.

Интубация трахеи. Особый характер патологических изменений в челюстно-лицевой области обусловливает возникновение препятствия при оказании анестезиологи­ческого пособия и во многом определяет особенности одно­го из ответственных этапов наркоза — интубации трахеи. Интубация трахеи — надежный способ поддержания сво­бодной проходимости дыхательных путей, она позволяет производить отсасывание секрета из трахеи и бронхов с по­мощью катетеров. Патофизиологические изменения, воз­никающие в ответ на интубацию трахеи, имеют не мень­шее значение, чем механические повреждения. Обычно применяемые методы контроля за состоянием больного не позволяют выявить быстротечные изменения в различных системах организма. В то время как для здорового челове-


АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ 153

ка возникающие в этот период патологические изменения не имеют существенного значения, при наличии сопут­ствующих заболеваний они нередко представляют серьез­ную опасность.

Основные патофизиологические изменения, возника­ющие в ответ на интубацию трахеи в сердечно-сосудистой системе — это нарушение ритма и гипертензия в системе органов дыхания, гипоксия, гиперкапния, повышение сопротивления на вдохе, ларингоспазм, бронхоспазм в центральной нервной системе, повышение внутричереп­ного давления, в системе пищеварения — регургитация и аспирация содержимого желудка.

Изменения, происходящие в сердечно-сосудистой системе во время интубации трахеи, возникают в ответ как на ларингоскопию, так и непосредственно на введение трубки в трахею. Изменения наблюдаются даже при быст­рой атравматичной интубации, не сопровождающейся кашлем. Имеется множество сообщений о нарушениях ритма и функции сердечно-сосудистой системы в ответ на интубацию трахеи. Частота нарушений ритма, по данным литературы, колеблется от 0 до 90%; такой разброс объяс­няется, вероятно, различным контингентом больных, ха­рактером применяемого анестетика, различиями в опре­делении нарушения ритма (рис. 22).

Интубацию трахеи чаще всего выполняют с помощью ларингоскопа, но она может быть произведена и вслепую. Для осуществления интубации трахеи больных обычно укладывают на спину, но в некоторых ситуациях, напри­мер при компрессионном переломе позвоночника со сдавле-нием спинного мозга, она может быть выполнена в положе­нии на боку и даже на животе.

Правильное положение головы облегчает интубацию трахеи. Известны два положения головы при интубации:

классическое и «улучшенное». При классическом положе­нии головы шея резко разгибается в атланто-окципиталь-ном сочленении и затылок приводится возможно ближе к шейным позвонкам. В этом случае линия, проведенная от верхних резцов через глотку и гортань к трахее, почти полностью выпрямляется. В «улучшенном» положении по Джексону голову больного приподнимают на подушке на 10—12 см от плоскости стола, в результате чего оси горта-


 

Глава 3

 


 



время,мин.

среднее АД

частота сердечных сокращений

период интубации трахеи


Рис. 22. Динамика артериального давления и частоты сердечных сокращений при ларингоскопии и интубации трахеи

ни, глотки и полости рта сливаются в одну линию и инту­бация не вызывает затруднений.

При осмотре полости рта убеждаются в отсутствии в ней инородных предметов и рвотных масс, а затем вводят клинок ларингоскопа до задней стенки глотки и продвига­ют его в направлении голосовой щели. Прямым клинком ларингоскопа приподнимают надгортанник, обнаружива­ют голосовую щель, через которую проводят эндотрахе-альную трубку, а ларингоскоп извлекают. В последующем раздувают манжетку к трубке и выполняют тампонаду полости рта для создания герметичности при проведении искусственного дыхания.

Анатомо-топографические особенности челюстно-лицевой области редко бывают единичными; как правило, они представляют собой патологический комплекс, сте­пень выраженности которого зависит от причины и дли­тельности заболевания, размеров поражения, возраста больного, количества предшествовавших операций и многих других факторов. Все анатомические изменения черепно-лицевой области тесно связаны с деформацией


АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ 155

костного скелета и мягких тканей лица и шеи. Чаще всего встречаются сочетания костных и мягкокостных измене­ний, которые тесно взаимосвязаны и приводят к ограниче­нию открывания рта или полному его закрытию. Наруше­ние анатомических взаимоотношений необходимо учиты­вать при оказании анестезиологического пособия во время операции.

При интубации трахеи применяют три основные ме­тодики: 1) назотр ax сальную, т.е. интубацию трахеи с про­ведением трубки через нос; 2) оротрахеальную, классичес­кую методику с визуальным контролем, при которой труб­ку направляют в трахею с помощью прямого или изогну­того клинка ларингоскопа либо вслепую; 3) интубацию трахеи через предварительно сделанное отверстие в трахее (трахеостома).

Назотрахеальную интубацию применяют у 80 % сто­матологических больных, которым производят интуба­цию трахеи. Введение интубационной трубки через нос осуществляют с помощью прямой ларингоскопии, всле­пую, под контролем дыхания, с обработкой слизистой обо­лочки аппликационными анестезирующими средствами.

В недалеком прошлом у больных с полностью закры­тым ртом интубацию трахеи производили по проводнику или с помощью боковой рентгеноскопии шеи, при которой основные анатомические ориентиры приходилось наблю­дать на экране рентгеновской установки. Наиболее эффек­тивной и наименее травматачной считают интубацию тра­хеи с помощью современных волоконных эндоскопов типа «Олимпус». Эту методику интубации применяют у боль­ных, у которых имеются аномалии развития, врожденные или травматические дефекты челюстей или окружающих мягких тканей (анкилозы височно-нижнечелюстного сус­тава, рубцовые контрактуры, микрогения и др.), препят­ствующие применению обычных методик интубации трахеи. В успешном осуществлении любой модификации назотрахеальной интубации большое значение имеют под­готовка интубационной трубки, выбор соответствующего носового хода, знание анатомических взаимоотношений верхних дыхательных путей. Применение эндоскопов предполагает знание технических возможностей приборов с волоконной оптикой и особенностей анатомо-топографи-


 

Глава 3

 


 


ческих соотношений в этой области, что позволяет анесте­зиологу предвидеть возникновение препятствий по ходу интубации.

Оротрахеальная интубация (через рот) у больных с де­формацией челюстей или травмой имеет ограниченное применение, так как не позволяет по ходу операции сопос­тавить отломки костей в правильном положении. Интуба­цию через рот целесообразно производить в тех случаях, когда оперативное вмешательство выполняют в основном на мягких тканях нижней зоны лица и шеи или невозмож­но провести интубационную трубку через носовой ход.

Показания к выполнению трахеостомии с целью ин­тубации должны быть строго ограничены в связи с тем, что правильный выбор одной из указанных методик (оро-или назотрахеальной) позволяет произвести ее практичес­ки при любых патологических изменениях челюстно-ли-цевой области. Исключения составляют превентивные трахеостомии, выполняемые до операции и в случае необ­ходимости обеспечения свободной проходимости верхних дыхательных путей при иммобилизации челюстей у боль­ных с тяжелой черепно-мозговой травмой. Трудновьшол-нимые интубации трахеи у таких больных приводят к зна­чительным изменениям функции кровообращения и газо­обмена, свидетельствующим об ухудшении сократительной способности сердечной мышцы, гипоксии и гиперкапнии. Степень выраженности этих изменений находится в пря­мой зависимости от травматичности и продолжительности интубации, качества анестезии и вентиляции легких в пе­риод вводного наркоза (рис.23).

Частота осложнений при интубации зависит от степе­ни подготовки анестезиолога и особенностей деформации челюстно-лицевой области. При интубации возможны повреждения передних зубов, губ, задней стенки глотки и голосовых складок, которые нередко возникают при грубых манипуляциях. Не составляет труда выполнение интубации у лиц обычной конституции, но у тучных пациентов с короткой шеей или имеющих ограничения подвижности в шейном отделе позвоночника интубация часто затрудне­на. В этих случаях применяют ларингоскоп с изогнутым клинком, -i згиб которого повторяет анатомический изгиб полости рт<. и глотки, чем обеспечивает более свободную


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 959 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)