АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболевания системы кровообращения

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  3. I. Противоположные философские системы
  4. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  5. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  6. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  7. II. Клетки иммунной системы
  8. II. Неопухолевые заболевания А. Травма Б. Легочные заболевания
  9. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  10. II. Экстраларингеальные заболевания

Наличие у стоматологических больных хронического или острого заболевания сердечно-сосудистой системы су­щественно осложняет проведение амбулаторной и стацио­нарной анестезии и повышает риск вмешательства. Само по себе проведение анестезии у больного с заболеванием систе­мы кровообращения вызывает ухудшение сократительной функции миокарда и снижение сердечного выброса. Возни­кающая по ходу анестезии гипотензия в условиях блокиро­ванных во время наркоза компенсаторных механизмов сосу­дистой системы влияет на работу сердца, ухудшает газооб­мен в легких. Больные с компенсированными заболевания­ми достаточно устойчивы к неблагоприятному воздействию анестезии и переносят ее удовлетворительно при условии хорошего насыщения крови кислородом, предупреждения гипотензии и исключения передозировки анестетиков.

Сопутствующие соматические заболевания в этих усло­виях требуют дифференцированного подхода к проведению анестезии и учета индивидуальных особенностей пациента. Важность такого подхода неизмеримо возрастает в амбула­торной практике, когда степень компенсаторных возмож­ностей больного неизвестна (Трезубов В.Н., 1989).


 

Глава 5

 


 


Основной принцип, которого должен придерживаться анестезиолог, обеспечивающий безопасность операции у больного с патологией системы кровообращения, — мини­мальное нарушение ауторегуляции кровообращения. Любые гемодинамические сдвиги у больного, возникающие во вре­мя операции, трудно устранимы и поэтому предупреждение их более перспективно, чем последующая нормализация кровообращения. Составляя план проведения анестезии, врач должен обратить внимание на ряд важных обстоя­тельств: оценку параметров кровообращения во время на­ркоза (АД, МОК, УОК, ЭКГ), определение степени компенса­ции патологии кровообращения, разработку продуманной программы анестезиологического пособия с учетом действия наркотических средств на сердце. Необходимо также учиты­вать влияние на организм больных лекарственных препара­тов, которые они получают.

Состояние кровообращения зависит от эффективности переноса кровью кислорода и распределения его по отдель­ным органам. Максимальная осведомленность врача об ос­новных показателях работы сердца является одним из обяза­тельных условий эффективного лечения больного. Особое значение в системе контроля за центральной гемодинамикой приобретает информация об объемном транспорте кислорода и кислородном потоке. Очевидно, что эти показатели нельзя определить, не располагая данными о сердечном выбросе и уровне гемоглобина — носителя кислорода.

Для характеристики транспорта кислорода имеет зна­чение так называемый кислородный поток, представляю­щий собой объем кислорода за единицу времени. Для его рас­чета Г.Я.Рябов предложил формулу:

КП = МОС х Sta Ог х Нв х 1,39,

где КП — кислородный поток; МОС — минутный объем сердца, мл/мин;

Sta Ог — насыщение артериальной крови кислородом, %;

Нв — уровень гемоглобина, г/л; 1,39 — константа Хюфнера.

В норме кислородный поток равен:

КП = 5000 х ^ х -!j^° х 1,39 = 1000 мл/мин-'

Кислородный поток, отнесенный к поверхности тела, называется индексом кислородного потока (ИКП). Его опре­деляют по формуле:


ОСЛОЖНЕНИЯ, ОПАСНОСТИ И РЕАНИМАЦИЯ 267

ИКП = СИ х Sta Ог(мл/ми н'')/м2 или КП = МОС х Sta Ог (мл/мин'')

Для человека среднего возраста с массой тела 70 кг ИКП составляет 550—600 (мл/мин^/м2 (Рябов Г.А., 1988).

В клинической практике эти расчеты имеют значение при проведении анестезии в стоматологическом кресле в по­лусидячем положении больного, которое не вполне физиоло­гично. Врач-анестезиолог всегда должен помнить об этом при проведении анестезии у больных с сердечно-сосудистой патологией и риске возникновения таких синдромов, как не­достаточность венозного притока к сердцу (в положении больного сидя происходит концентрация крови в нижних от­делах тела). Риск увеличивается при развитии гиповолемии и острой сосудистой недостаточности, а также при ранее пе­ренесенном инфаркте миокарда, кардиосклерозе, пнев-москлерозе, эмфиземе легких. Игнорирование имеющихся соматических заболеваний может привести к внезапной остановке кровообращения.

Гипертоническая болезнь. Гипертоническая бо­лезнь занимает ведущее место среди заболеваний системы кровообращения у стоматологических больных. Нередко эмо­циональная гипертензия развивается у больных гипертони­ческой болезнью в ожидании приема у врача-стоматолога. Этот синдром имеет различную степень выраженности и тре­бует применения лечебных мер, особенно в случае возникно­вения криза. У стоматологических больных гипертонической болезнью, получающих препараты раувольфии в сочетании с диуретинами, снижена чувствительность к эндогенным и эк­зогенным катехоламинам, а их запасы в периферических симпатических ганглиях, как правило, истощаются. В связи с этим организм больного лишается возможности адекватно изменять тонус сосудистой системы для компенсации сни­женного под воздействием аиестетика сердечного выброса.

Современные методики анестезии можно с успехом при­менять у стоматологических больных с отягощенным анам­незом, в том числе при гипертонической болезни, если при этом соблюдать осторожность, а преимущества имеют те виды анестезии, при которых в наименьшей степени дестабилизи­руется кровообращение. Особого внимания заслуживают реактивные проявления предоперационной гипертензии,


 

Глава 5

 


 


связанные с эмоциональным стрессом. Для таких пациентов анестезиолог разрабатывает индивидуальную программу ле­чебной и предоперационной премедикации. При проведении лечебной премедикации применяют гипотензивные средст­ва, антагонисты кальция, салуретики, антигистаминные препараты. Важно правильно выбрать оптимальный уровень артериального давления, который не должен быть ниже обычного «рабочего» показателя. Некоторые авторы выска­зывают сомнение в необходимости антигипертензивной те­рапии перед операцией, так же как и усиления ее, поскольку кровообращение внутренних органов у данных больных адаптировано к высокому уровню артериального давления.

Существует мнение, что при длительном приеме препа­ратов раувольфии возможна центральная адреноблокада, однако, по-видимому, опасность ее развития преувеличена. У больных, получающих В-адреноблокаторы, кардиодепрес-сивный эффект анестетиков может быть выражен более резко, что необходимо иметь в виду при определении их дозировки. Возникающая по каким-либо причинам гиповолемия у боль­ных гипертонической болезнью может представлять опас­ность, так как регуляция сосудистого тонуса у них нарушена и постуральные эффекты могут оказаться значительно выра­женными и опасными. При развитии гипотензии у больного с гипертензией снижается перфузионное давление в коро­нарных, мозговых и почечных сосудах, что может явиться причиной осложнений. Наркоз должен быть достаточно глу­боким, чтобы блокировать ноцицептивную чувствитель­ность на травматичных этапах операции или предупредить постинтубационную гипертензию.

Выбор анестетика у больных гипертонической бо­лезнью определяется прежде всего влиянием на кровообра­щение, главным образом на сократительные свойства мио­карда. Нейролептаналгезию и атаралгезию считают наибо­лее безопасными методами наркоза при гипертонической бо­лезни, так как они не оказывают существенного влияния на сердечный выброс, а вазодилатирующий эффект дроперидола и противосудорожное действие седуксена может быть ис­пользовано для стабилизации артериального давления.

При выборе миорелаксанта необходимо помнить, что препараты кураре длительного действия снижают артери­альное давление благодаря умеренной ганитоблокаде, а паву-лон вызывает незначительную гипертензию. Таким образом,


ОСЛОЖНЕНИЯ, ОПАСНОСТИ И РЕАНИМАЦИЯ 269

выраженные изменения артериального давления в период анестезии всегда опасны для больных, особенно страдающих атеросклерозом, поскольку повышают риск возникновения ишемии органов и тканей.

Ишемическая болезнь сердца. Инфаркт миокарда. При наличии у больного ишемической болезни сердца (ИБС) увеличивается опасность анестезии и операции, особенно в условиях амбулаторного стоматологического приема.

Гипотензия, возникающая во вводной фазе наркоза у больных ИБС, представляет определенную опасность, пос­кольку сопряжена с ухудшением коронарного кровообраще­ния. Для смягчения гипотензивных реакций можно реко­мендовать предварительное введение раствора кальция хло­рида и концентрированных растворов глюкозы. При выборе анестезии предпочтение следует отдавать нейролептаналге-зии, обеспечивающей стабильность гемодинамики и доста­точную анестезию (Рябов Г.А. и др., 1983). Содержание кис­лорода в газовой смеси должно быть не менее 30 %.

Больные, перенесшие инфаркт миокарда, часто обра­щаются за помощью к стоматологу. У врача в этом случае возникают обоснованные опасения в возможности возникно­вения у них на амбулаторном приеме сердечно-сосудистых расстройств. Ситуация нередко осложняется тем, что у вра­ча нет достаточно убедительных клинических данных, сви­детельствующих об имевшем место инфаркте, а полноценное исследование системы кровообращения не всегда возможно.

Анестезия у больных, перенесших инфаркт миокарда, имеет некоторые особенности, обусловленные расстройства­ми гемодинамики, которые возникают вследствие малого сердечного выброса, и нарушением функции дыхания. Ма­лый сердечный выброс — снижение минутного объема серд­ца до уровня, не обеспечивающего обменные потребности ор­ганизма. В этих условиях коронарное кровообращение ста­новится чувствительным к воздействию отрицательных фак­торов анестезии. Расстройства легочного газообмена всегда сопровождают хроническую сердечную недостаточность. Ос­ложнением наркоза и операции является гипотензия разной степен и в ыраженнос ти.

Лечение должно быть направлено на восстановление со­кратительной функции миокарда и увеличение сердечного выброса. Анестезиолог в этом случае принимает меры к пре­кращению действия анестетика и проводит мероприятия с


 

Глава 5

 


 


целью устранения гипоксии. Из медикаментозных средств можно применить препараты инотропного действия: новод-рин (0,2 мл на 200 мл 5 % раствора глюкозы), допамин, адре­налин как стимуляторы кровообращения. Возможное повы­шение давления в легочной артерии и снижение сократимос­ти миокарда могут спровоцировать развитие отека легких. Удовлетворительная с точки зрения сохранения сократи­тельной функции миокарда анестезия и исключение симпа-тико-адреналовых реакций снижают риск развития отека легких. Наряду с этим у больных с сердечной патологией, особенно перенесших недавно инфаркт миокарда, может развиться острая декомпенсация кровообращения. Пуско­вым моментом может явиться изменение положения тела из полусидячего в горизонтальное и наоборот, а также внутри­венное введение избыточного для данного больного количес­тва жидкости. Компенсаторный резерв организма больного в этом случае чрезвычайно мал и дополнительная нагрузка, возникающая в связи с прекращением наркоза и переводом больного на спонтанную вентиляцию легких, особенно не­адекватную, приводит к развитию циркуляторной и гипок-сической гипоксии.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 783 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)