АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психиатр Д. А. Авдеев как один из активных проводников взглядов психиатрии в Церковь. Книга Авдеева «Духовная сущность психических расстройств. Размышления православного врача»

Прочитайте:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  3. F19 Психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков и использования других психоактивных веществ
  4. I. Методические указания по составлению акта (заключения) судебно-психиатрической экспертизы
  5. I. ПСИХИАТРИЯ.
  6. I. Учение о неврозах как проблема. К вопросу о дефинициях и классификации невротических расстройств.
  7. II. Частная психиатрия.
  8. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  9. IX. Геронтопсихиатрия
  10. VI. Лечебные подходы в психиатрии

Частично критикуя психотерапевтические методы, Авдеев твердо уверен в необходимости введения взглядов и методов психиатрии и психотерапии в Церковь, что есть глубокая ересь. Нет таких болезней души или тела, которые бы не были подвластны лечению Бога и, значит, тех людей, которых Бог на это благословил, то есть священников. Тогда как психиатр Авдеев такими болезнями, не подчиняющимися священникам — объявляет психиатрические.

8. Игумен Евмений и его книга «Пастырская помощь душевнобольным. Пастырская психология и психиатрия» предлагает к введению в Церковь наиболее серьёзные и разрушитель-ные методики психотерапии, а именно НЛП, то есть нейролингвистическое программирование. Извращая понятия христианства, он описывает все самые современные теории психотерапевтического разрушения личности на примерах применения их священниками.

9. Игумен Евмений ложно объявляет иеросхимонаха Сампсона (графа Сиверса) приверженцем психологии и проводником её в Церковь, тогда как этот воистину святой старец подразумевал под психологией глубокое тонкое душеведческое разбирательство в современных ему проблемах оскудения нравственности. Когда старец Сампсон предлагал ввести в курс семинарии лекции с тонкими психологическими разборками греха — то он имел в виду строго святоотеческое содержание этих лекций и разбирательств. Говоря о ком-то «он хороший психолог» — отец Сампсон подразумевал в этом человеке хорошее христианское понимание тонкостей и глубины освобождения от греха, но никак не то психологическое лукавое сталкивание людей в грех, которым сейчас занимаются психологи. Приводимое игуменом Евмением письмо старца Сампсона (графа Сиверса) ясно говорит о истинно христианских и особо аскетических смыслах спасения и покаяния, которые отец Сампсон хотел возродить в священниках. Отец Сампсон никогда бы не благословил современным методам.

10. Игумен Евмений с помощью софизмов ложно объединяет с христианскими понятиями понятия ПСИХОАНАЛИЗА. Психоанализ есть ложная теория о природности человеку греха. Она прямо противоречит природной чистоте христианских душ, созданных «по Образу и Подобию Божию», и развратившихся с момента отпадения Адама и Евы из Рая.

Игумен Евмений предлагает священникам применять психоаналитический механизм вытеснения в работе с паствой. МЕХАНИЗМ ВЫТЕСНЕНИЯ в психоанализе есть методика и теория ПРИМИРЕНИЯ ПАЦИЕНТА с грехом. СОБЛАЗНЕНИЯ ПАЦИЕНТА НА ГРЕХ.

Игумен Евмений приводит примеры фрейдовского «механизма трансформации», приспосабливая их для пастырской деятельности. МЕХАНИЗМ ТРАНСФОРМАЦИИ — также есть техника и теория УЛОВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА в грех.

13. Священник Михаил Недельский и его статья «Психотерапия: соблазн подмены», где говорится о «соблазне подмены» христианского душеведения бесовской психотерапией. Священник Недельский под видом критики постулирует необходимость утверждения и признания этого соблазна.

14. Психиатрические больницы — полигон для проведения незаконных опытов на людях и тюрьма для политических заключенных. Такая структура хочет объединиться с Церковью.

Доктор медицинских наук О. Г. Сыропятов и его статья «Психотерапия: идеологические предпосылки». Названием статьи утверждается возможность и необходимость привития психотерапии в обществе: как нормального, идеологически, то есть на нравственном и мировоззренческом уровне — нужного людям явления.

16. ТЕОРИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО Зигмунда Фрейда, используемая в методиках психотерапии — есть теория существования такой области в душе человека, которая заселена бесами и подразумевает необходимое подчинение человека приказам из этой области. Эта теория противоречит христианскому учению о том, что человек чист от своего создания, а если склоняется на грех — то сознательно и самостоятельно, или подчиняется бесам за грехи своих родителей. Но в любом случае это изживаемое через молитву и соблюдение заповедей состояние, а не закон человеческой природы, как постулируют психологи. Бесы не могут насильственно руководить человеком, если человек не отпадает от Бога.

17. Врач-психотерапевт Лайша Н. А. и его статья «Страсть как ведущий мотив поведения человека и причина нервно-психических заболеваний», где он прославляет НЛП, а теории психологов возвышает до теорий «личной религии» Тем самым размывается понятие христианства как единственной «теории», имеющей право быть религией как верой в Бога. Рассматривает классификации личностей как правомерные к существованию теории, тогда как психологические классификации строятся на чуждых христианской теории принципах, отвлеченных от сути человеческой души и вообще идущих вразрез с христианским подходом отношения человека к делу своего спасения, когда запрещается излишнее углубление в отвлекающие от спасения души вопросы устройства души.

Н. А. Лайша и его работа «Психопатии — расстройства духовно - нравственной сферы личности».

Лайша описывает христианские понятия «совесть» и «чувство вины» в безнравственных и бездуховных понятиях психиатрии, хотя и заявляет на словах о принятии духовно-нравственных понятий христианства. Его работы — наиболее тонкая мимикрия под христианство.

18. Монах и священник АНАТОЛИЙ БЕРЕСТОВ, доктор медицинских наук (занятие в миру — педиатр), руководитель душепопечительского центра им. Иоанна Кронштадского: «Духовно - медицинского Реабилитационного Центра» в Москве на Крутицком подворье - стоит на позициях объединения психологии, психиатрии и Церкви. Жертвам оккультных воздействий в его христианском Центре (Крутицкое патриаршее подворье) предлагают как само собой разумеющееся «помощь» психологов и психиатров. Это действие: «из огня да в полымя».

19. Авдеев о Берестове в книге «Духовная сущность психических расстройств».

20. Психология — лженаука.

21. Берестов: «благословение священника — критерий ИСТИНЫ?».

22. «Реабилитационный» Центр иеромонаха Анатолия Берестова занимается тем, что передает ПОСТРАДАВШИХ ОТ ОККУЛЬТИСТОВ людей — в руки психологам и психиатрам.

В. К. Невярович, врач, соавтор Д. А. Авдеева в книге «Нервность: её духовные причины и проявления. Неврозы с точки зрения православных врачей. Депрессия, неврастения, детские неврозы, навязчивые страхи, пьянство и наркомания». Во всех этих случаях, вынесенных на обложку, они предлагают использовать психотерапевтические и психиатрические подходы и методы, тогда как эти подходы, методы и их теоретическая база противоречат христианским понятиям.

Ложная мысль А. Берестова о том, что «вера в Бога и врачевание болезней возникли одновременно» — из которой он выводит необходимость введения в Церковь «медицинских», то есть психологических и психиатрических понятий, методик, теорий.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 928 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)