АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАТАСТРОФ

Прочитайте:
  1. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  2. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  3. I ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
  4. I. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  5. I. ОБЩАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк
  8. I. Общая часть.
  9. I.. Общая часть
  10. II Мотивационная характеристика темы

По определению Всемирной организации здравоохране­ния (ВОЗ), катастрофа - это ситуация, представляющая неожиданную, серьезную и непредвиденную угрозу для здо­ровья общества.

В научной литературе встречается достаточно большое число попыток классификации катастроф. Наиболее при­емлемой для практической медицины является следующая классификация:

Стихийные бедствия:

1) климатические (наводнения, ураганы, смерчи).

2) сейсмические (землетрясения, извержения вулканов, цунами).

Бедствия, вызванные человеком:

1. Неумышленные (несчастные случаи):

а) аварии на транспорте (железнодорожном, водном, воздушном);

б) аварии в промышленности (на шахтах и военных складах, на предприятиях биологической или химической промышленности, АЭС и др.).

2.Умышленные:
а) терроризм;

б) мятежи и социальные волнения;

в) войны.

Стихийное бедствие - это природное явление такого масштаба, которое вызывает катастрофическую ситуацию, характеризующуюся внезапным нарушением повседневного уклада жизни, беспомощностью и страданием населения. В результате население испытывает особую нужду в медицин­ском обслуживании и других видах помощи.

Стихийные бедствия по своей природе бывают климати­ческими и сейсмическими.

Среди климатических стихийных бедствий наиболее зна­чимым является наводнение, которое представляет собой катастрофическое половодье в результате подъема уровня воды в водоеме. Различают паводковые наводне­ния - быстрые, но сравнительно кратковременные подъемы уровня воды в реках и водоемах вследствие таяния снега (ледников) в их бассейне, выпадения обильных осад­ков; нагонные наводнения, возникающие в результате ветрового нагона воды в устье. От наводнения больше, чем от какого-либо другого сти­хийного бедствия, страдает население.

При наводнениях любого вида отмечают характерные медицинские последствия: утопления, механические травмы (преимущественно повреждения конечностей и туловища), появление у значительной части населения нервно-психи­ческого перенапряжения, обострение различных хроничес­ких болезней. Наблюдается увеличение уровня заболевае­мости пневмониями с высокой летальностью. Отмечаются отморожения в связи с переохлаждением, ухудшается сани­тарно-гигиеническое и санитарно-эпидемиологическое состояние обширных районов пострадавшего региона.

Следующим по значимости климатическим стихийным бедствием считают ураганы — разрушительной силы ветры (до 12 баллов по шкале Бофорта, т. е. более 35 м/с). Ураганы отмечаются в разных регионах почти ежегодно. Обычно они возникают на холодных фронтах или перифе­рии антициклонов, как правило, неожиданно и проявляются по-разному. На море ураган вызывает шторм, на суше - шквальные ветры и грозовые ливни; в степи и засушливых зонах он обычно наблюдается в виде пылевых бурь. Бури наносят большой материальный ущерб и иногда являются причиной гибели людей.

Смерч представляет собой атмосферный вихрь, воз­никающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни мет­ров. Смерч существует недолго; перемещаясь вместе с облаком, он может причинять большие разрушения. Смерч над сушей называется также тромбом (в США - торнадо).

Среди сейсмических стихийных бедствий выделяют землетрясения, которые представляют собой подземные толчки и колебания земной поверхности, возни­кающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхних частях мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Интенсив­ность землетрясения оценивается в сейсмических баллах или определяется величиной магнитуды. Используются 12-балльная сейсмическая шкала и международная шкала МК-64. Землетрясение интенсивностью в 1 балл регистри­руется только сейсмическими приборами, от 6-7 баллов и выше нарушает нормальную жизнь людей и представляет опасность для их здоровья и жизни. Людские потери и мате­риальный ущерб при землетрясении обусловлены, прежде всего, степенью разрушения зданий, поэтому при интенсив­ности его более 9 баллов в течение нескольких минут и даже секунд возможны массовые людские потери.

Ежегодно происходит более 1 млн. сейсмических толч­ков, т. е. в среднем около двух каждую минуту. Более заметных землетрясений на земном шаре ежегодно отме­чается несколько десятков тысяч, в том числе катастрофи­ческое - 1, сильных разрушительных - 10, разрушитель­ных - 100, повреждающих - 1000.

В XX в. произошло более 340 землетрясений, в том числе и катастрофических, сопровождавшихся человечес­кими жертвами. У пострадавших во время землетрясения часто наблюда­ются тяжелые травмы черепа, конечностей, грудной клетки и таза, некрозы в результате длительного раздавливания тканей, ушибы мягких тканей и открытые раны. При зем­летрясениях, сопровождающихся пожарами, может быть много обожженных. Практически в каждом случае сильного землетрясения неизбежно появление у населения психичес­ких реакций, тяжесть которых зависит как от разрушающей силы землетрясения, так и личности самого пострадавшего.

Вулкан (лат. vulcanus — огонь, пламя) - геологичес­кое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность изверга­ются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки гор­ных пород. Разрушительная сила вулканов упоминается во многих легендах и преданиях. Вулканические явления про­должаются и в настоящее время, хотя значительно реже, чем раньше. Расплавленная порода, которую извергает вул­кан, называется магмой, или лавой. Она состоит из смеси кремнистых и других пород, содержащих растворенные в ней газы. В литературе имеются лишь скупые сведения о повреждениях у пострадавших в результате извержений вулканов. При самых крупных извержениях, известных в истории (в 79 г. в Помпее и в 1902 г. в Сен-Пьер на о. Марти­ника), все население погибло в течение нескольких минут. Как правило, люди либо погибают, либо остаются в живых без особых повреждений. В некоторых случаях имеются тяжелые повреждения, которые характеризуются поли­травмой, вызванной ударами осколков затвердевшей лавы и обломками разрушенных зданий, ожогами и отравлениями токсичными газами, например углекислым, собирающимся в низинах и подвалах домов, а также ожогами дыхательных путей в результате вдыхания горячих паров.

Цунами - морские гравитационные волны, возника­ющие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и при­брежных землетрясениях. Морские волны обычно бывают не более нескольких десятков метров в длину и перемеща­ются со скоростью до 1000 км/ч. Цунами часто простира­ются на сотни километров, высота волны у побережья составляет 50 м и более.

Бедствия, вызванные человеческим фактором, бывают неумышлен­ные и умышленные. К неумышленным бедствиям, или несчастным случаям, относят железнодорожные аварии, авиакатастрофы, кораблекрушения, аварии на шахтах и военных складах, на биологических, химических предпри­ятиях, а также атомных электростанциях (АЭС).

Степень риска возникновения несчастных случаев харак­теризуется числом несчастных случаев, произошедших за определенное время. Подсчитано, что при передвижении на автобусах происходит 0,03 несчастных случая на 1 млн. чел/ч; по железной дороге - 0,05; на частном транспорте - 0,6; на самолетах - 1,0; на мотоциклах - 9,0.

Каждый год происходит в среднем 60 авиакатастроф, в 35 из них гибнут все пассажиры и экипаж. Однако судьба пассажиров и экипажей, выживших при авиакатастрофах, могла бы быть иной при лучшей организации работы спаса­тельных служб и медицинской помощи.

Аварии на химических предприятиях сопровождаются гибелью людей и заражением окружающей среды. В результате взрыва 7 декабря 1917 г. на французском судне «Монблан», находившемся в порту Галифакса (Канада) с грузом тринитротолуола, пироксилина и пикриновой кислоты на борту, погибли около 4000 человек. Более 25 000 человек погибли в декабре 1984 г. в Бхопале (Индия) после аварии на химическом предприятии и вследст­вие попадания в окружающую среду 45 т метилизоцианата.

Аварии на АЭС случаются очень редко, но приводят к необратимым последствиям. Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 г., помимо гибели людей, повлекла за собой экологические изменения и заражение огромных площадей радиоактивными осадками.

Умышленные бедствия совершаются людьми, которые осознают общественно опасный характер своего действия. К умышленным бедствиям относят терроризм, социальные волнения и войны.

Терроризм (лат. terror - страх, ужас) представ­ляет собой особо опасное преступление, которое заклю­чается в убийстве либо причинении тяжелого телесного повреждения государственному или общественному деятелю или представителям власти, совершенном в связи с их государственной или общественной деятельностью для подрыва или ослабления органов власти. Аналогичные дей­ствия в отношении представителей иностранного государ­ства совершаются с целью провокации войны или осложне­ния международной обстановки.

Война - общественно-политическое явление, т. е. «продолжение политики насильственными средствами». Война, согласно приведенной классификации, является умышленным бедствием, объединяющим травмирующие факторы, присущие всем стихийным бедствиям и бедстви­ям, вызванным человеком.

Поэтому не случайно довольно часто катастрофы определяются как чрезвычай­ные события в жизни человека и общества, в природе, резко меняющие состояние благополучия, повседневной деятельности, обычного течения жизни, сопровожда­ющиеся массовой гибелью людей и возникновением народных бедствий.

Ориентируясь на основные критерии приведенных выше определений, под катастрофой следует понимать опасное природное явление или действие человека, повлекшее за собой многочисленные человеческие жертвы (погибшие и поражен­ные), значительный материальный ущерб, нарушение условий жизнедеятельности, вследствие чего может возникнуть чрезвычайная ситуация.

В интересах здравоохранения под чрезвычайной ситуацией подразумевается обстановка, сложившаяся в результате катастрофы, при которой число поражен­ных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, превосходит возможности своевременного ее оказания силами и средствами местного здравоохранения и требуется привлечение их извне, а также изменение форм и методов повседневной работы медицинских учреждений и персонала.

Наличие большого количества разнообразных катастроф, а, следовательно, и обусловленных ими чрезвычайных ситуаций, требует их классификации, т. е. объединения в группы по тем или иным основным практически значимым призна­кам. Наиболее важными общими признаками, заложенными в классификацию чрезвычайных ситуаций, являются - сфера возникновения катастрофы и масшта­бы возможных последствий.

Классификация чрезвычайных ситуаций по сфере возникновения катастрофы представлена на рис. 1. Эта классификация позволяет судить о характере поражаю­щих факторов, воздействующих на людей и окружающую среду.

Основными поражающими факторами как природных, так и техногенных ката­строф являются:

- динамические (механические). Поражения ударной волной взрыва за счет избыточного давления во фронте ударной волны - непосредственное воздействие механической силы на тело человека; скоростного напора - отбрасывание челове­ка с последующим его падением; вторичных снарядов, образующихся в результате разрушающего действия ударной волны на объекты внешней среды. Механические травмы возникают также при землетрясениях, смерчах, селях, транспортных катастрофах, авариях, на производствах и др.;

- термические. Воздействие высоких температур (световое излучение, пожары и др.) обуславливает возникновение общего перегревания организма, термические ожоги; воздействие низких температур - общее переохлаждение организма и от­морожения;

- радиационные. Являются следствием аварий на радиационно-опасных объ­ектах. В результате воздействия ионизирующего излучения на организм могут раз­виться лучевая болезнь (острая и хроническая), лучевые ожоги кожи, поражения внутренних органов - при попадании радиоактивных веществ в организм через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт;

- химические (сильнодействующие ядовитые вещества, промышленные яды и др.) воздействуют на людей при химических авариях, вызывая разнообразные (по характеру и тяжести) поражения;

- биологические (бактериологические) средства (токсины, бактерии и т. п.), выброс и распространение которых возможен при авариях на биологически опас­ных объектах, что может привести к массовым инфекционным заболеваниям (эпидемии).

 

Рис.1. Классификация чрезвычайных ситуаций

Поражающие факторы катастроф могут воздействовать на различные органы и системы мгновенно или растянуто во времени. При этом вероятны сочетанные, множественные и комбинированные поражения. Повреждения различных анато­мических областей (например, груди и живота), вызванные одним и тем же травмирующим агентом, относят к сочетанным, а одной анатомической области в нескольких местах (например, переломы бедренной кости в двух местах) - к множественным; поражения двумя и более травмирующими агентами (например, механическая сила и ионизирующие излучения) относят к комбинированным.

Потери при катастрофах бывают безвозвратными (погибшие и пропавшие без вести) и санитарными (пораженные и больные, потерявшие трудоспособность и нуждающиеся в медицинской помощи).

Комбинированные поражения могут быть при любой катастрофе. Но особенно часто они наблюдаются в тех случаях, когда явление, ведущее к катастрофическим последствиям, обладает двумя и более поражающими факторами (взрывы, пожары, радиационные аварии и т. п.). Так, по данным 3. Я. Муртазина (1990 г.), среди госпитализированных пострадавших в результате взрыва под г. Уфой 30,4% имели ожоги кожи в сочетании с ожогами дыхательных путей, 15,2% - ожоги кожи с механическими травмами и 16,9% - ожоги кожи с механическими травмами и ожогами дыхательных путей. Такие поражения чаще сопровождаются ожоговым шоком, инфекционными осложнениями. Летальность при них значительно выше, чем при изолированных поражениях. Она достигала, по тем же данным, 26% от общего числа лечившихся в стационаре.

В структуре потерь при катастрофах значительную долю составляют женщины и дети. Структура потерь среди детей по локализации мало чем отличается от таковой у взрослого населения. Среди них также преобладают множественные, сочетанные и комбинированные поражения. Особого внимания заслуживают бере­менные женщины, ибо условия чрезвычайных ситуаций могут оказывать сущест­венное влияние на течение и исход беременности.

На человека, находящегося в зоне катастрофы, наряду с поражающими факто­рами, оказывает сильное действие психотравмирующая обстановка, в результате чего могут развиваться различные нарушения психики, от легких психогенных реакций, до стойких нервно-психических заболеваний. Так, при обследовании пострадавших при землетрясении в Армении выявлено, что психотравмирующее воздействие коснулось всех без исключения раненых, а также более 90% проживав­ших в зоне землетрясения и, кроме того, родственников и близких, проживающих в отдалении (Э. А. Нечаев, М. Н. Фаршатов, 1994 г.).


Г л а в а 2


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 2140 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)