АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты, улучшающие обмен печеночных клеток

Прочитайте:
  1. E Расстройство всех видов обмена веществ
  2. E74.1 Нарушения обмена фруктозы
  3. III.. БЕЛКОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ ЗДОРОВЫХ И РАКОВЫХ КЛЕТОК. ПРОТИВОБОРСТВО ШТАНГИ И РАКОВОЙ ОПУХОЛИ
  4. А. Обмен глюкозы при голодании
  5. Адгезивные молекулы (молекулы суперсемейства иммуноглобулинов, интегрины, селектины, муцины, кадхерины): строение, функции, примеры. CD-номенклатура мембранных молекул клеток.
  6. Антибактериальные препараты, применение которых при инфекциях мочевыводящих путей нерационально
  7. Антибактериальные препараты, применяемые при лечении пиелонефрита
  8. Б. Лечение острых нарушений обмена веществ
  9. Белковые препараты, спортивные напитки и адаптогены
  10. Белковый (азотистый) обмен

Витаминотерапия - рекомендуется в виде сбалансированных поливита­минных комплексов: ундевит, декамевит, эревит по 1-2 таблетки 3 раза в день, олиговитпо 1 таблетке в день. Лечение поливитаминными препаратами проводится в течение 1-2 месяцев с повторением курса 2-3 раза в год.

Лечение липоевой кислотой и эссенциале. Липоевая кислота - кофермент, участвующий в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и а-кетокислот, играет важную роль в процессе образования энергии, улучшает метаболизм липидов и углеводов и функциональное состояние гепатоцитов.

Эссенциале - комплексный препарат в капсулах, содержит фосфолипиды, линолевую кислоту, витамины В,, В2, B 12, E, РР, натрия пантотенат. Стабилизи­рует мембраны гепатоцитов, подавляет перекисное окисление липидов, значи­тельно улучшает функциональную способность печени.

Дозы липоевой кислоты и эссенциале зависят от выраженности печеночно-клеточной недостаточности. В субкомпенсировавной стадии ЦП липоевую кислоту (липамид) назначают внутрь после еды по 0,025 г (1 таблетка) 4 раза в день. Курс лечения - 45-60 дней Эссенциале назначают по 1-2 капсулы 3 раза в день перед едой или во время еды в течение 30-40 дней.

В декомпенсированной стадии ЦП при энцефалопатии, асците или выра­женном геморрагическом синдроме дозу липоевой кислоты увеличивают до 2-3 г в сутки. Курс лечения составляет 60-90 дней. Прием внутрь сочетают с внут­римышечным или внутривенными вливаниями 2-4 мл 2% раствора липоевой кислоты в течение 10-20 дней. В активной и декомпенсированной стадиях ЦП лечение эссенциале нужно начинать с комбинированного парентерального введения препарата и назначения капсул внутрь. Эссенциале принимают по 2-3 капсулы 3 раза в день одновременно с внутривенным капельным введением 10-20 мл 2-3 раза в сутки на 5% растворе глюкозы. Курс комбинированного лечения составляет от 3 недель до 2 месяцев. По мере исчезновения явлений печеночно-клеточной недостаточности переходят к приему только капсул. Общая продолжительность курса лечения составляет 3-6 месяцев. Лечение эссенциале оказывает положительное влияние на функциональное состояние гепатоцитов, внутрипеченочное кровообращение и динамику асцита. Может наблюдаться усиление проявлений холестатического синдрома. При холестазе лечение эссенциале не проводится.

Кокарбоксилаза - коферментная форма витамина B1, участвует в процес­сах углеводного обмена, в карбоксилировании и декарбоксилировании α-кетокислот. Вводится внутримышечно по 50-100 мг 1 раз в день в течение 15-30 дней.

Флавинат - кофермент, который образуется в организме из рибофлавина, участвует в окислительно-восстановительных процессах, обмене аминокислот, липидов, углеводов. Вводят внутримышечно по 0,002 г 1-3 раза в день в точе­ние 10-30 дней. Курсы лечения можно повторять 2-3 раза в год.

Витамин Е - природное антиоксидантное средство, активно ингибирует свободнорадикальное окисление липидов, уменьшает накопление продуктов перекисного окисления липидов и тем самым снижает повреждающее влияние их на печень. Принимается внутрь в капсулах по 0,2 мл 50% раствора (по I кап­суле) 2-3 раза в день в течение 1 месяца или вводится внутримышечно по 1-2 мл 10% раствора 1 раз в день.

В субкомпенсированной и декомпенсированной стадиях цирроза, особен­но алкогольной этиологии, хороший эффект оказывает легалонв дозе 210-420 мг в сутки, курсами 3-6 мес.

 

Трансфузионная терапия. При развитии гепатоцеллюлярной недостаточности, выраженном холестатическом синдроме, прекоматозном состоянии проводится дезинтоксикационная терапия с помощью внутривенных капельных вливаний 300-400 мл гемодеза(на курс 5-12 трансфузий), 500 мл 5% глюкозы в день (вместе с 50-100 мг кокарбоксилазы). При выраженной гипоальбуминемии переливаются растворы альбумина(по 150 мл 10% раствора внутривенно капельно I раз в 2-3 дня, 4-5 вливаний). При недостаточности белковообразовательной функции печени, выраженном похудании, симптомах интоксикации показано внутривенное капельное вливание растворов аминокислот - полиами­на, инфезола, неоальвезинаи др. Однако при тяжелой печеночной недостаточ­ности многие гепатологи считают противопоказанным введение этих препаратов. Это обусловлено тем, что в них содержаться ароматические аминокислоты фенилаланин, тирозин, триптофан, уровень которых в крови при печеночной недостаточности значительно повышается. Накопление избытка этих амино­кислот способствует накоплению в ЦНС ложных нейротрансмиттеров: октопамина, фенилэтиламина, тирами на, фенилэтиноламина и серотонина, которые приводят к угнетению нервной системы, развитию энцефалопатии.

С дезинтоксикационной целью больным ЦП показано также внутривен­ное капельное вливание изотонического раствора натрия хлорида, раствора Рингера.

 

Патогенетическое лечение.

Для патогенетического лечения применяются глюкокортикоиды и негормональные иммунодепрессанты. Они обладают противовоспалительным дейст­вием и подавляют аутоиммунные реакции. Больным компенсированным или субкомпенсированным неактивным или с минимальной активностью ЦП не по­казаны глюкокортикоиды и иммунодепрессанты.

При декомпенсированнам циррозе печени любой этиологии лечение глюкокортикоидами не показано, особенно в терминальной стадии.Глюкокорти­коиды в этой ситуации способствуют присоединению инфекционных осложне­ний и сепсиса, изъязвлению желудочно-кишечного тракта, остеопороза, а также уменьшению продолжительности жизни больных.

При активных компен­сированных и субкомпенсированных ЦП глюкокортикоиды оказывают проти­вовоспалительное, антитоксическое и иммунодепрессантное действие на спе­цифические рецепторы иммунокомпетентных клеток. Это сопровождается тор­можением синтеза простагландинов и других медиаторов воспаления, а также фактора активации Т-лимфоцитов, вырабатываемого моноцитами. Наиболее целесообразно использование преднизалона, урбазона, метипреда.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1067 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)