АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЕПАТИТ

Прочитайте:
  1. D. активный гепатит
  2. I. Гепатиты.
  3. А. Вирусные гепатиты.
  4. Алгоритм действия при введении вакцины против вирусного гепатита.
  5. Алгоритм по определению тяжести общего состояния при вирусном гепатите
  6. Алгоритм по оценке степени тяжести вирусного гепатита
  7. Алгоритм по ранней диагностике вирусного гепатита
  8. Алгоритм по ранней диагностике вирусного гепатита
  9. Алкогольные поржения печени (см цирроз и гепатит)
  10. Алкогольный гепатит.

 

1. Подозрение на гепатит обычно возникает при появлении у больного желтухи или при об­наружении повышенной активности трансаминаз в сыворотке крови (обычно в 5—10 раз боль­ше нормы). В число биохимических анализов при первичном обследовании входят: определе­ние активности трансаминаз (АлАТ и АсАТ), содержания билирубина сыворотки, электроли­тов сыворотки, глюкозы крови, а также общий анализ крови и ПВ. Тяжесть гепатита опреде­ляют по клиническим признакам (значительная тошнота, рвота, энцефалопатия), а также по ре­зультатам лабораторных методов исследова­ния (гипогликемия, ПВ более 20 с). Следует пре­кратить введение потенциально гепатотоксических лекарственных веществ и начать симпто­матическое лечение. Иммунопрофилактика по­казана для лиц, бывших в тесном контакте с за­болевшим, а также для новорожденных, у мате­рей которых обнаружен поверхностный антиген вируса гепатита В (HBsAg).

2. Ключ к этиологии гепатита может быть получен при анализе данных анамнеза и физикального обследования. Наиболее частой являет­ся вирусная этиология: в анамнезе могут быть поездка в развивающиеся страны (гепатит А), гемотрансфузии (ни А ни В, реже В), в/в введе­ние наркотиков (В, ни А ни В, либо дельта), го­мосексуализм (все виды), работа в дневном го­спитале (А). Причиной поражения печени могут также быть прием лекарств и алкоголь. Распо­знать хроническое заболевание печени помо­гает обнаружение звездчатой гемангиомы (ва­риант телеангиэктазии), эритемы ладоней, гинекомастии или атрофии яичек. Скрининговое серологическое исследование включает опреде­ление HBS-антигена и антител класса IgM про­тив вируса гепатита А (IgM анти-HAV). При подозрении на хроническое заболевание печени следует определить антитела класса IgG против антигена вируса гепатита В (анти-НВс), так как некоторые больные с хронической инфекцией вирусом гепатита В могут быть HBsAg(-), но анти-НВс(+).

3. Инфекция вирусом гепатита дельта встречается исключительно у лиц, одновремен­но инфицированных вирусом гепатита В; про­является либо в форме острого, нередко клини­чески тяжелого гепатита, возникающего на фоне хронического гепатита В, либо в форме острого, часто молниеносного гепатита, пред­ставляющего собой симультанную инфекцию вирусом гепатита В и возбудителем гепатита дельта.

4. Антитела анти-HAV класса IgM встре­чаются при остром гепатите А; антитела ан­ти-HAV класса IgG лишь указывают на перене­сенную инфекцию.

5. Признаками острого алкогольного гепа­тита обычно являются желтуха, лихорадка, умеренная гепатомегалия, лейкоцитоз, а также активность АсАТ менее 300 МЕ/л, которая в то же время превышает активность сывороточной АлАТ. Для того чтобы отличить алкогольный гепатит от других заболеваний печени, может потребоваться биопсия печени.

6. В числе препаратов, обладающих гепатотоксичсским эффектом, следует назвать фторотан, альфа-метилдофа, изониазид, дифенин, препараты фенотиазинового ряда, а также па­рацетамол при его передозировке. Если этиоло­гия заболевания печени не выяснена, следует подозревать токсическое действие любого пре­парата, который принимал больной.

7. Диагноз гепатита ни А ни В ставится методом исключения; возбудителем(ями) его могут быть вирус гепатита ни А ни В, а также иногда вирус Эпстайна—Барр или цитомегаловирус. Большая часть посттрансфузионных гепатитов относится к типу ни А ни В; харак­терным исходом инфекции является хрониче­ское заболевание печени.

 

Интерпретация серологических тестов при гепатите1

Тип гепатита     Анти- HAV (все ан­ титела) Анти- HAV (IgM)     HBsAg     Анти- НВс (все ан­ тичела) Анти- НВс (IgM)     Анти- HBs2   HBeAg3     Анти­ дельта (IgM)4    
Острый А + + Н.о.5 Н.о. Н.о. Н.о. Н.о. Н.о.
Острый В Н.о. Н.о. + + + +/—
Хронический В Н.о. Н.о. +/— + +/— +/—
Острый дельта + хронический В   Н.о.   Н.о.   +   +   +/—   —   +/—   +
Острый дельта + острый В   Н.о.   Н.о.   +   +   +   —   +/—   +
Острый или хро­нический ни А ни В Н.о. Н.о.

 

1 Комбинация серологических вариантов встречается при одновременном инфицировании разными вируса­ми или при возникновении одной инфекции на фоне существовавшей прежде.

2 Анти-HBsAg-антитела обычно встречаются либо у пациентов, полностью выздоровевших после инфицирования вирусом гепатита В, либо у лиц, иммунизированных вакциной против гепатита В. Низкие титры этих антител иногда обнаруживаются одновременно с HBsAg.

3 Определение HBeAg, а также HBV-ДНК в сыворотке крови служит критерием активной репликации виру­са и возможности передачи инфекции.

4 Тесты для определения дель гагепатита пока не вошли в широкую клиническую практику.

5 Н.о. - не относится к данному типу вирусного гепатита.

 


Глава 64

КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

 

1. Кровотечение из верхнего отдела ЖКТ представляет собой распространенное в меди­цинской практике состояние, при котором встречается значительное количество осложне­ний (в связи с гемотрансфузиями, ишемией миокарда и мозга), а летальность достигает 10%. При подозрении на кровотечение необхо­димо принять активные меры по обеспечению стабильности гемодинамических параметров и быстро установить место кровотечения. При­мерно у 75% больных это состояние связано с пептической язвой или лекарственным гастри­том (вследствие приема алкоголя или противо­воспалительных препаратов). Тщательный расспрос больного помогает конкретной диаг­ностике при выявлении таких факторов, как аб­доминальная боль, прием лекарственных пре­паратов, оперативное вмешательство на аорте либо заболевание печени. Физикальное обсле­дование должно быть направлено в первую оче­редь на выявление портальной гипертензии ввиду высокой вероятности кровотечения из варикозно-расширенных вен, так как крово­течение приводит к утяжелению состояния больных и требует специализированного лечения.

2. Определить состояние гемодинамики бо­льного можно при помощи постуральных функ­циональных проб, наблюдения за динамикой гематокрита, а также благодаря своевременно­му выявлению гипоперфузии жизненно важных органов (например, ишемия миокарда или моз­га).Как правило, при наличии кровотечения проводят коагулологическое исследование, определение группы крови больного, а также пробу на групповую совместимость с донор­ской кровью. У больных с гипотензией и/или признаками серьезной дисфункции жизненно важных органов проведение реанимационных мероприятий требует возмещения дефицита ОЦК кровью и плазмозамещающими раство­рами до начала более специализированных диагностических мероприятий. Следует ввести назогастральный зонд для повторного промы­вания физиологическим раствором; эта проце­дура не останавливает кровотечение, но позво­ляет оценить его активность, а также отмыть желудок от крови для проведения эндоскопиче­ского исследования. Не следует слишком пола­гаться на сомнительные результаты назога-стрального промывания желудка, так как от­сутствие крови в аспирате не исключает крово­течения, если источник последнего расположен дистальнее закрытого привратника, а также учитывая, что незначительное количество кро­ви и дающего положительную гваяковую про­бу материала может быть получено вслед­ствие повреждения слизистой при введении зонда.

3. Нет доказательств, что применение антацидов или циметидина способствует остановке острого кровотечения. Эндоскопия является наиболее эффективным средством для опреде­ления источника кровотечения; ее проводят лишь после реанимационных мероприятий; во время процедуры следует обратить особое вни­мание на свободную проходимость дыхатель­ных путей. Больные со стабильной гемодинамикой и быстро остановившимся кровотече­нием не нуждаются в экстренной эндоскопии; им проводят либо эндоскопическое либо рент­генологическое исследование верхнего отдела ЖКТ в течение 24 ч от момента прекращения кровотечения. При подозрении на кровотечение из нижнего отдела ЖКТ следует избегать введе­ния бария. Экстренная эндоскопия показана следующим больным: 1) при портальной гипер­тензии, в связи со специфической лечебной так­тикой при кровотечении из варикозно-расширенных вен пищевода; 2) при протезах аорты ввиду важности своевременного выявле­ния аортокишечного свища; 3) при массивном или повторном кровотечении на фоне крово­останавливающей терапии, когда рассматрива­ется вопрос о необходимости оперативного вмешательства.

4. У большинства больных кровотечение останавливается и без лечебного вмешатель­ства; отсюда трудности в оценке эффективности стандартной терапии. Больным с пептической язвой и/или лекарственным гастритом следует прекратить прием всех потенциально опасных препаратов. Положительный эффект антацидов или циметидина отмечается примерно у 70% этих больных. Возможность хирургическою вмешательства следует рассматривать в том случае, если больному потребовалось перелить свыше 1500 мл крови в течение 24 ч или при пов­торном кровотечении на фоне адекватной тера­пии. У больных с кровотечением из варикозно-расширенных вен в качестве первичной лекар­ственной терапии с переменным успехом используется Pittressin (препарат вазопрессина)*. Упорное кровотечение служит показанием для тампонады баллонным зондом и/или эндоско­пии со склерозирующей терапией варикозных вен; эти процедуры проводятся опытными спе­циалистами. Подобная тактика при кровотечениях эффективна у 50-90% больных. Хирурги­ческая декомпрессия портальной системы является эффективным средством, однако сопровождается высокой операционной смертно­стью и значительным риском послеоперацион­ных осложнений.

 

* Можно использовать отечественный препарат питуитрин для инъекции.—Примеч. ред.

 


Глава 65

КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

 

1. При кровотечении из нижнего отдела пи­щеварительного тракта следует быстро оценить величину кровопотери (клинические признаки, постуральные изменения) и определить, имеет­ся ли дисфункция жизненно важных органов (например, ишемия миокарда), а также начать коррекцию имеющихся нарушений. Анамнез и физикальное обследование помогают разли­чить кровотечение из верхнего (гематемезис, указания на боль в эпигастрии после еды либо язвенную болезнь, прием нестероидных противовоспалительных препаратов) и нижних (гематохезия — свежая кровь в кале, указания на ко­лит или недавние изменения характера пище­варения) отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

2. Отсутствие крови в аспирате, полученном с помощью назогастрального зонда, не являет­ся однозначным признаком кровотечения из нижнего отделаЖКТ; кровотечение может быть перемежающимся; кровь может не попа­дать ретроградно через привратник в желудок. Следы крови в аспирате говорят о вероятной локализации источника кровотечения в верхнем отделе ЖКТ.

3. Необходимо проведение аноскопии и жесткой сигмоидоскопии для выявления ново­образований дистального отдела толстой ки­шки, геморроя или колита. Удовлетворитель­ной альтернативой является гибкая сигмоидоскопия.

4. Примерно у 10% больных, которым вы­полняют артериографию по поводу подозре­ваемого кровотечения из нижнего отделаЖКТ, источник кровотечения на самом деле располо­жен в верхнем отделе пищеварительного трак­та; именно поэтому желательно выполнение эндоскопического исследования верхнего отде­ла ЖКТ.

5. При артериографии можно локализовать источник со скоростью кровотечения не менее 0,5 мл/мин; в 25 50% исследований не удается обнаружить место кровотечения, в основном из-за его прекращения. Первую инъекцию кон­трастного вещества делают в верхнюю брыжееч­ную артерию (тонкий кишечник и правая поло­вина толстой кишки), за исключением тех слу­чаев, когда имеется подозрение на кровотечение из верхнего отдела ЖКТ (инъекция в чревный ствол) или из нисходящего отдела толстой ки­шки (инъекция в нижнюю брыжеечную арте­рию). У больных с портальной гипертензиеи чрезвычайно важно получить снимки венозной фазы артериографии для выявления варикозно расширенных вен кишечника. Если удается ло­кализовать источник артериального кровотече­ния, можно оставить катетер в артерии, а затем попытаться остановить кровотечение эмболизацией сосуда или инфузией раствора вазопрессина. Диагностическим методом выбора является сканирование с введением меченно­го 99mТе серного коллоида (сканирование пула крови) или меченных пертехнетатом (99mТс) эритроцитов. Ввиду более высокой чувстви­тельности сканографии (при инъекции меченых эритроцитов удается выявить кровотечения от 0,1 мл/мин) в некоторых клиниках артерио­графию проводят лишь после радионуклидного исследования.

6. Примерно у 2/3 больных с активным кро­вотечением колоноскопия позволяет выявить его источник. Иногда у больного с активным кровотечением предпочтительнее выполнить артериографию, чем эндоскопическое исследо­вание; в этой ситуации колоноскопию проводят при невозможности локализовать кровотечение с помощью артериографии и возникновении не­обходимости в экстренном оперативном вме­шательстве. Для лечения кровотечений из сосу­дистых эктазий или других патологически изме­ненных сосудов в некоторых клиниках исполь­зуют лазерную коагуляцию под колоноскопическим контролем, а также электрокаутеризацию.

7. Ирригоскопия не используется в обследо­вании больных с активным кровотечением, так как не всегда возможно выявить источник кро­вотечения, а введенный барий затрудняет по­следующее проведение артериографического или эндоскопического исследования. При обследовании больных с недавно остановившимся желудочно-кишечным кровотечением ирригоскопия с двойным контрастом и колоноскопия взаимно дополняют друг друга. До 40% пато­логических изменений, которые не удалось выя­вить при ирригоскопии, обнаруживаются с по­мощью колоноскопии; иногда ирригоскопия позволяет выявить источник кровотечения, не замеченный при колоноскопии. При этом ирригоскопию обычно проводят до начала колоно­скопии. Если источник кровотечения не обнару­жен при помощи этих двух методов исследова­ния, следует обратить внимание на целесообра­зность обследования верхнего отдела ЖКТ и/или элективной артериографии для выявле­ния сосудистых аномалий.

8. Среди заболеваний, часто приводящих к кровотечениям из нижнего отдела ЖКТ, встречаются новообразования, приобретенные и врожденные сосудистые аномалии, артериально-кишечные свищи, дивертикулез толстой кишки, инфекционные заболевания кишечника, ишемическая болезнь кишечника, меккелев ди­вертикул, геморрой, а также некоторые другие расстройства. Примерно в 75% случаев крово­течения из нижнего отдела ЖКТ прекращаются самостоятельно.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 655 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)