АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 5

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1
  2. ЗАДАЧА 1.
  3. ЗАДАЧА 10
  4. ЗАДАЧА 10.
  5. ЗАДАЧА 11
  6. ЗАДАЧА 11.
  7. ЗАДАЧА 12
  8. ЗАДАЧА 12.
  9. ЗАДАЧА 13
  10. ЗАДАЧА 13.

 

Больной К., 32 лет, поступил в хирургический стационар (через 6 дней с момента травмы) с жалобами на боли в правой половине грудной клетки, усиливающиеся при глубоком вдохе, кашель с освобождением гноевидной мокроты, высокую температуру тела, головокружение. Шесть суток назад был избит, били железным прутом. Последующее время особого внимания на состояние здоровья не обращал, поскольку пребывал в состоянии алкогольного опьянения. За медицинской помощью обратился в связи с резким ухудшением самочувствия.

Из анамнеза выяснено, что 3 года назад состоял на учёте по поводу туберкулёза лёгких. В настоящее время постоянного места жительства не имеет, не работает.

При поступлении в стационар состояние больного средней тяжести. Правильного телосложения, пониженного питания. Кожный покров бледный, влажный. Кожные покровы правой половины груди осаднены по задне-боковой поверхности. Пальпаторно определяются болезненность, крепитация подкожной клетчатки локально в области осаднения. При дыхательных экскурсиях ощущается крепитация при пальпации 6, 7, 8 рёбер по лопаточной и задне-подмышечной линиям. Справа - дыхание резко ослаблено, перкуторно тимпанический звук. Слева дыхание проводится во все отделы, влажные бронхиальные хрипы. ЧСС-110 в мин., АД-100 и 60 мм рт.ст. Других видимых повреждений не обнаружено.

При осмотре больной неадекватен, возбуждён, отмечается тремор пальцев рук. Проба на алкоголь в выдыхаемом воздухе положительная. В гемограмме гемоглобин - 96 г/л, лейкоциты-16 x109/л, нейтрофильный сдвиг лейкоцитарной формулы влево, токсическая зернистость нейтрофилов (++), СОЭ-42 мм/ч.

При поисковой пункции правой плевральной полости - получен воздух и гноевидный экссудат. В ближайший час в ходе обследования у больного развилось резко выраженное психомоторное возбуждение, фиксирован к кровати.

Данные дополнительного обследования:

- ЭКГ: синусовая тахикардия 120 в мин, единичные экстрасистолы. Горизонтальное положение ЭОС. ЭКГ признаки гипоксии миокарда.

- УЗИ брюшной полости: свободной жидкости в брюшной полости и признаков повреждения паренхиматозных органов не обнаружено.

- R-графия лёгких. На R-граммах лёгких в двух проекциях (прямой, правый боковой) определяется: слева - в проекции С1 и С2 три очаговые тени с чёткими границами до 2,5 см в диаметре. Справа - лёгкое коллабировано (спавшееся) до 1/2 объёма, имеются два горизонтальных уровня жидкости, на уровне 6 ребра по задним отрезкам рёбер и на уровне 4 ребра по передним. В мягких тканях грудной стенки справа воздух. По лопаточной линии определяется перелом 6 ребра, по задне-подмышечной и средне-подмышечной линиям соответственно 7 и 8 рёбер. Тень средостения смещена влево.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ №5

1. Каков Ваш диагноз (основная болезнь, осложнения, сопутствующие болезни)?

2. Какие патологические синдромы можно выделить у данного больного?

3. Какие клинические признаки прямо свидетельствуют о повреждении легочной ткани при закрытой травме грудной клетки?

4. Какой вид пневмоторакса имеется в данном случае?

5. Какие гнойные осложнения возможны в данном наблюдении?

 

ЭТАЛОН ОТВЕТА К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ № 5

1. Диагноз основной болезни: Закрытая травма груди. Закрытый перелом 6, 7, 8 ребер справа с повреждением ткани легкого.

Осложнения: Правосторонний неклапанный внутренний пневмоторакс. Ограниченная подкожная эмфизема. Посттравматическая острая эмпиема плевры справа. Гнойный трахеобронхит. Острый делирий смешанного генеза (алкогольный - интоксикационный).

Сопутствующие болезни: Очаговый туберкулез верхней доли левого легкого в фазе уплотнения.

2. Симптомы дыхательной недостаточности, эндогенной интоксикации, нарушений кровообращения.

3. Кровохарканье, подкожная эмфизема (особенно при наличии перелома ребер), отсутствие или снижение дыхания на пораженной стороне, пневмоторакс.

4. Неклапанный внутренний пневмоторакс.

5. Ателектаз-пневмония справа, аспирационная пневмония слева, флегмона грудной стенки справа, гнойный перикардит.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1733 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)