АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 14

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1
  2. ЗАДАЧА 1.
  3. ЗАДАЧА 10
  4. ЗАДАЧА 10.
  5. ЗАДАЧА 11
  6. ЗАДАЧА 11.
  7. ЗАДАЧА 12
  8. ЗАДАЧА 12.
  9. ЗАДАЧА 13
  10. ЗАДАЧА 13.

 

Больная А., 63 лет, с жалобами на ноющие боли в животе, больше в правой половине, тошноту.

Заболела около недели назад, когда без видимой причины возникли сильные боли постоянного характера в правой половине живота, тошнота, 3 раза был жидкий стул. Больная занималась самолечением, считая, что "отравилась". В последующие дни боли в животе несколько утихли, приняли ноющий характер.

Из анамнеза выяснилось, что периодические боли в правой половине живота отмечаются у больной в течение года. Страдает много лет запорами. 6 лет назад перенесла вирусный гепатит. Лечится амбулаторно по поводу ИБС, гипертонической болезни.

При осмотре состояние больной удовлетворительное. Кожные покровы чистые, бледноваты. Периферические лимфоузлы не увеличены. Температура тела 37,20С. Пульс -80 в мин., ритмичный. АД - 170/90 мм рт.ст. Тоны сердца приглушены, акцент 2-го тона над аортой, ритм правильный. В легких везикулярное дыхание. Язык влажный, обложен белым налетом. Живот не вздут, симметричный, при пальпации мягкий, умеренно болезненный в правой половине. Справа от пупка определяется плотное неподвижное малоболезненное образование размерами около 7см х 6см х 5см. Симптомов раздражения брюшины нет. Печень и селезенка не пальпируются. Дизурических расстройств нет. Стула не было 2 суток. При ректальном пальцевом исследовании патологических образований не выявлено, на перчатке следы кала обычной окраски.

- Анализ крови: Эр.-3,8 x1012/л, Нв-134 г/л, лейкоциты-10,2 x109/л, п.- 9, с.- 69, лимф.-15, мон.-2. СОЭ-35 мм/ч.

- Анализ мочи: Уд.вес - 1016, белка и сахара нет, лейкоциты - 4-6-8 в п/зр.

- Глюкоза крови - 5,2 ммоль/л.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ № 14

1. Ваш предварительный диагноз (основная болезнь, осложнения, сопутствующие болезни)?

2. Перечислите лабораторные, рентгенологические и инструментальные исследования, которые, с вашей точки зрения, необходимо выполнить больной с диагностической и иной целью.

3. Консультацию каких специалистов необходимо осуществить?

4. С какими заболеваниями необходимо, по Вашему, провести дифференциальную диагностику? Какие исследования необходимы для этого?

 

ЭТАЛОН ОТВЕТА К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ № 14

 

1. Диагноз основной болезни: Острый аппендицит.

Осложнения: Аппендикулярный инфильтрат.

Сопутствующие болезни: ИБС, Гипертоническая болезнь. Хронический копростаз.

2. Анализы крови и мочи (в динамике), определение группы крови и резус-принадлежности, биохимические показатели (билирубин, амилазу, щелочную фосфатазу, трансаминазы, мочевину, креатинин, коагулограмму и ионограмму); УЗИ органов брюшной полости и инфильтрата (в динамике).

3. Инфекциониста, онколога, уролога, терапевта, гинекололога.

4. С заболеваниями ободочной кишки (раком, болезнью Крона, дивертикулезом, полипозом, неспецифическими колитами). Ирригография и колоноскопия (при отсутствии динамики в течение 1-2 недель).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 679 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)