АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КАТЕТЕРИЗАЦИЯ МЯГКИМ КАТЕТЕРОМ У МУЖЧИН

Прочитайте:
  1. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ПРИ РАБОТЕ С ПОДКЛЮЧИЧНЫМ КАТЕТЕРОМ.
  2. Асимметрии у мужчин и женщин
  3. Б) ТЕХНИКА КАТЕТЕРИЗАЦИИ ЖЕСТКИМ КАТЕТЕРОМ У МУЖЧИН
  4. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции: «Катетеризация мочевого пузыря резиновым катетером».
  5. В Харьковской области на вокзале милиция задержала мужчину, у которого изъяли винтовку с оптическим прицелом, Харьковская область, 28.03.2014
  6. Введение катетера мужчинам
  7. Ведь там внутри с тобой мужчина, быть может, твой, зайду, проверю
  8. Взаимоотношения с мужчинами
  9. Взрослое трудоспособное население в зависимости от тяжести трудовой деятельности подразделено на 5 групп у мужчин и 4 группы у женщин.
  10. Выполнение техники катетеризации мочевого пузыря резиновым катетером согласно алгоритму (на фантоме).

 

ЦЕЛЬ: лечебная и диагностическая: своевременное выведение мочи из мочевого пузыря с последующим восстановлением нормального естественного мочеиспускания; введение лекарственных средств, промывания.

ПОКАЗАНИЯ: острая задержка мочи более 6-12 часов, взятие мочи на исследование, если невозможно взять мочу по общим правилам, лечебные процедуры с целью введения лекарственных и рентгено-контрастных веществ, оперативные вмешательства продолжительностью более двух часов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: воспаление или повреждение мочевого пузыря и уретры.

ПРОБЛЕМЫ ПАЦИЕНТА:

Действительные: физиоятрогения, психоэмоциональный дискомфорт и другие проблемы, выявленные при сестринском обследовании.

Потенциальные: ВБИ, повреждение слизистой оболочки мочеиспускательного канала.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: стерильный мягкий катетер, стерильные пинцеты, корнцанг, лотки, глицерин, раствор фурацилина 1:5000, емкость для сбора мочи, ватные шарики и салфетки, клеёнка подкладная, пеленка, клеенчатый фартук, перчатки, маска.

 

№ п/п ЭТАПЫ ОБОСНОВАНИЕ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Установить доверительные отношения с пациентом, объяснить ход и цель процедуры. Обеспечивается изоляция пациента. Обеспечение осознанного участия в совместной работе. Обеспечить право пациента на информацию.
2. Информировать пациента.
3. Пациент подмывается самостоятельно. Соблюдение правил личной гигиены.
4. Вымыть руки в перчатках, высушить индивидуальным полотенцем. Провести гигиеническую антисептику рук в перчатках. Обеспечение инфекционной безопасности.
5. Развернуть пинцет из крафт-пакета. Обеспечится эффективность и четкость выполнения процедуры.
6. Открыть бикс, убедиться в стерильности, достать маску. Закрыть бикс, одеть маску. Обеспечение инфекционной безопасности.
7. Достать из бикса шарики, салфетки. Открыть и поставить в штанглазы, предварительно отметить дату и время вскрытия, подпись вскрывавшего. Обеспечится эффективность и четкость выполнения процедуры.
8. Уложить пациента на клеенку (ноги согнуты в коленях и разведены в бедрах). Предупреждение загрязнения постельного белья. Учет анатомической особенности расположения мочевого пузыря.
9. Провести гигиеническую антисептику рук в перчатках. Обеспечение инфекционной безопасности.
10. Положить салфетку на половой член. С целью личной безопасности медперсонала.
11. Развернуть корнцанг. Взять им стерильный шарик, смочить в фурацилине. Обеспечение инфекционной безопасности.
12. Левой рукой между 3 и 4 пальцами удерживать половой член, а 1 и 2 пальцами слегка сдвинуть крайнюю плоть, головку и раздвинуть отверстие мочеиспускательного канала, обработать уретру шариком с фурацилином (корнцанг в дез. раствор) Обеспечение открытие наружного отверстия мочеиспускательного канала. Обеспечение инфекционной безопасности.
13. Рядом поставить лоток для сбора мочи. Предупреждение загрязнения белья.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
14. Провести гигиеническую антисептику рук в перчатках. Обеспечение инфекционной безопасности.
15. Развернуть 2-ой стерильный пинцет и вскрыть упаковку со стерильным катетером, не касаясь внутренней стороны упаковки. Обеспечение инфекционной безопасности.
16. Провести гигиеническую антисептику рук в перчатках, согласно инструкции по применению. Обеспечение инфекционной безопасности.
17. Захватить пинцетом катетер, отступив от закругленного конца 5-6см, наружный конец зажать 4 и 5 пальцами. Концы катетера должны быть направлены в противоположные стороны. Необходимое условие: соблюдать стерильность катетера на расстоянии 20см.
18. Облить катетер стерильным глицерином на длину 15-20см над лотком. Облегчение введения катетера в мочеиспускательный канал.
19. Захватить половой член левой рукой (см №12), ввести катетер в отверстие мочеиспускательного канала и, постепенно перехватывая катетер, продвинуть его по каналу глубже, а половой член «подтягивать кверху», до появления мочи. Наружный конец катетера опускать в лоток для сбора мочи. Достигается уровень введения катетера в мочевой пузырь.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
20. При ослаблении струи мочи надавить на переднюю брюшную стенку на область мочевого пузыря, одновременно извлекая катетер. Обеспечение обмывания мочеиспускательного канала остатками мочи, т.е. естественным путем.
21. Произвести дезинфекцию использованного оснащения. Обеспечение инфекционной безопасности.
22. Вымыть руки, осушить. Соблюдение личной гигиены медсестры.
23. Сопроводить пациента в палату, обеспечить физический и психоэмоциональный покой. Обеспечение лечебно-охранительного режима.
       

 

 

ИНСТРУКЦИЯ


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)