АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА 3. ПИТАНИЕ ПРИ II ГРУППЕ КРОВИ

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. II Энтеральное питание
  3. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  4. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  5. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  6. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  7. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  8. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  9. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  10. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.

 

Среди людей со II группой крови имеется большое число вегетарианцев, так как все у всех представителей этой группы пищеварительный тракт очень чувствителен. Такие люди быстро и сравнительно легко приспосабливаются к условиям окружающей среды и питания и обладают толерантной иммунной системой.

Для сохранения хорошей физической формы рекомендуется сделать основой своего рациона овощи и фрукты. После стрессов и серьезных нагрузок желательно проводить сеансы аутотренинга и расслабления.

Наращиванию веса у людей со II группой крови способствуют пшеница (если она употребляется в больших количествах, то может ослаблять действие инсулина, а также способствовать ухудшению утилизации поступаемых калорий), мясо (оно откладывается в виде жира, так как плохо переваривается и увеличивает содержание пищевых токсинов), молочные продукты (замедляют обменные процессы) и фасоль (также замедляет обмен веществ при взаимодействии с пищеварительными ферментами).

Для того чтобы быстро сбросить лишний вес, следует ввести в свой рацион ананасы (стимулируют работу кишечника и способствуют улучшению утилизации калорий), растительное масло (нормализует пищеварение), продукты из сои (хорошо усваиваются и стабилизируют работу пищеварительного тракта) и различные овощи (улучшают обмен веществ).

Рекомендуется включить в рацион пищевые добавки, содержащие витамины группы В, С, Е, а также кальций и железо. Это поможет стимулировать иммунную систему, укрепить сердечную мышцу, снабдить организм антиоксидантами, препятствующими возникновению рака, а также послужит профилактикой возникновения различных инфекционных заболеваний.

Осторожность следует соблюдать при приеме пищевых добавок, содержащих цинк, селен и хром. Длительное употребление цинка может способствовать плохому усвоению других минеральных веществ в организме, а также подавлять иммунитет; селен способен вызвать интоксикацию, а хром мало изучен медиками.

Для поддержания тонуса в организме полезно принимать средства, включающие в свой состав боярышник и пятнистую расторопшу, а также успокаивающие и укрепляющие иммунную систему травы, кверцетин и бромелайн.

Рекомендуется употреблять в пищу готовую горчицу, так как она укрепляет иммунитет людей со II группой крови. Кетчуп и майонез желательно исключить из рациона. В качестве специй представители этой группы могут использовать имбирь, чеснок и соевый соус. Время от времени можете приправлять блюда петрушкой, базиликом, ванилью, гвоздикой, душистым перцем, кардамоном, карри, кориандром, корицей, тимьяном, тмином, укропом, хреном, эстрагоном, шалфеем, шафраном, розмарином, мятой, мускатным орехом, лавровым листом, куркумой и душицей.

Практически не имеет ограничений употребление сахара, соли, меда и шоколада. Постарайтесь исключать из рациона блюда с уксусом любого вида, каперсами, белым, черным и кайенским перцем.

Так же как и людям с I группой крови, вам следует уметь грамотно справляться со стрессом и усталостью. В отличие от представителей I группы вам следует обратить внимание на расслабляющие и успокаивающие упражнения с незначительной физической нагрузкой: рекомендуются езда на велосипеде (1 час 3 раза в неделю), прогулки (40 минут 3 раза в неделю), плавание (30 минут 3 раза в неделю), танцы (30 минут 3 раза в неделю), гольф (1 час 2 раза в неделю), хатха‑йога (30 минут 5 раз в неделю), тай‑чи (30 минут 5 раз в неделю) и восточные единоборства (1 час 2 раза в неделю).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)