АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Всеукраинские олимпиады по математике среди студен

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

ВСЕУКРАИНСКИЕ ОЛИМПИАДЫ

ПО МАТЕМАТИКЕ СРЕДИ СТУДЕНТОВ

ТЕХНИЧЕСКИХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ

И АГРАРНЫХ ВУЗОВ

2007 − 2010

 

Севастополь

УДК 51

Всеукраинские олимпиады по математике среди студентов технических, экономических и аграрных вузов: 2007−2010 гг./ М.И. Деркач, Ю.Е. Обжерин, А.И. Песчанский, А.Ф. Хрусталёв. – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2011. – 88 с.

Приводятся условия, ответы, указания и решения задач Всеукраинских олимпиад по математике среди студентов технических, экономических и аграрных вузов, которые проводились в Севастопольском национальном техническом университете в 2007 – 2010 годах.

Для студентов, которые готовятся к участию в математических олимпиадах и стремятся усовершенствовать свои навыки решения сложных задач, руководителей математических кружков, а также всех, кто интересуется математикой.

 

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Высшая математика» 28 декабря 2010 г., протокол № 6.

 

 

Допущено учебно-методическим центром и научно-методическим советом СевНТУ в качестве методических указаний.

 

Рецензент: д.ф.-м.н., профессор М.П. Евстигнеев.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………….4

Условия задач ……………………………………………………..5

Олимпиада 2007 г…………………………………………………..5

Олимпиада 2008 г…………………………………………………..7

Олимпиада 2009 г…………………………………………………12

Олимпиада 2010 г…………………………………………………15

Ответы, указания, решения задач …………………………….19

Олимпиада 2007 г…………………………………………………19

Олимпиада 2008 г…………………………………………………36

Олимпиада 2009 г…………………………………………………54

Олимпиада 2010 г…………………………………………………69

Библиографический список.…………………………………..….87


Введение

Всеукраинские олимпиады по математике среди студентов втузов проводятся с 1974 − 1975 учебного года. С 1986 г. по 2003 г. они проводились в Киевском политехническом институте (за исключением 1994 г., когда студенческие Всеукраинские олимпиады не проводились вообще). Последние шесть лет (с 2005 г. по 2010 г.) заключительный этап Всеукраинской олимпиады по математике среди студентов технических, экономических и аграрных вузов проходил в Севастопольском национальном техническом университете.

Все участвующие в олимпиаде вузы делятся на три категории в зависимости от числа академических часов, отводимых на изучение математики. Категория Т – это вузы, в основном, технического профиля: индустриальные, металлургические и горнодобывающие, транспортные, приборо- и машиностроительные и т.д., – с большим объёмом курса высшей математики. Категория С – это аграрные, торгово-экономические, а также различного профиля технологические и строительные вузы. К категории М отнесены студенты, обучающиеся по специальности «Прикладная математика» и специальностей, где курс математики приближен к факультетам кибернетики и механико-математическим факультетам университетов.

Олимпиадные задания в каждой категории содержат по 10 задач из различных разделов высшей математики разного уровня сложности. После формулировки задания указывается максимальное количество баллов, которое может получить участник олимпиады за полное и правильное решение этой задачи. В сборнике приводятся также ответы, указания и возможные решения всех задач.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)