АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ К АНТИБИОТИКАМ. БАКТЕРИОФАГИ

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  5. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  6. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  7. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  8. Аг микроорганизмов
  9. Агнозия — нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания.
  10. Аллергические заболевания, развивающиеся по механизму гиперчувствительности замедленного типа (клеточно-опосредованного).

По происхождению различают антибиотики, продуцируемые грибами и лишайниками (пенициллин, гризеофульвин и др.), акта-номицетами (стрептомицин, неомицин, тетрациклин, эритроми­цин и др.), бактериями (грамицидин, полимиксин, тиротрицин, субтилин и др.), высшими растениями (аллицин, фитоалексин, препараты алоэ, фитонциды лука, чеснока и др.) и антибиотики животного происхождения (лизоцим, эритрин, экмолин и др.).

В лечебной практике антибиотики делят по их спектру дей­ствия: действующие преимущественно на какую-то одну группу микроорганизмов (например, на грамположительные или грамот-рицательные) или на разные группы микробов. Антибиотики из­готавливают промышленным путем в виде солей калия, натрия, кальция и выпускают в специальных упаковках. Во всех случаях перед выпуском препарата определяют его активность. Нередко приходится определять и концентрацию антибиотиков в исследу­емом материале.

Биологическую активность антибиотиков выражают в услов­ных единицах (ЕД), содержащихся в I мл раствора (ЕД/мл) или в 1 мг препарата (ЕД/мг). За единицу антибиотической активности принимают минимальное количество антибиотика, которое по­давляет рост стандартного тест-микроба в определенном объеме питательной среды. Для установления активности каждого анти­биотика используют свойственный для него тест-микроб: для пе­нициллина—золотистый стафилококк 209-Р, для стрептомицина и тетрациклина — штаммы Вас. subtilis, для биомицина, левомице-тина — Е. сой. Установлено, что 1 мг чистого основания стрепто­мицина эквивалентен 1000 ЕД, следовательно, 1 ЕД эквивалентна 1 мкг данного антибиотика.

Единица биологической активности не у всех антибиотиков одинаковая: 1 ЕД неомицина эквивалентна 3,3 мкг, пеницилли­на — 0,6 мкг, бацитрацина — 20 мкг чистого вещества. Весовое ко­личество антибиотика, эквивалентное одной единице биологичес­кого действия его, называют международной единицей действия (ME).

Активность антибиотиков определяют химическим, но чаше биологическим методом, в основе которого лежит установление интенсивности прямого воздействия препарата на живую микроб­ную клетку. Для этих целей применяют метод серийных разведений в жидких и плотных питательных средах. В штатив ставят 20 пробирок в два ряда и в каждую вносят по 1 мл среды. В пробирках первого ряда готовят последовательные разве­дения стандартного антибиотика, для чего в пробирку добавляют 1 мл антибиотика, раствор перемешивают и 1 мл его переносят в следующую пробирку и т. д. В две последние пробирки антибио­тик не вносят, они служат контролем. В пробирках второго ряда по той же методике разводят испытуемый антибиотик. Затем во все пробирки обоих рядов добавляют тест-микроб в соответствую­щей концентрации. Пробирки выдерживают в термостате при 37 "С 18..,24 ч. Наименьшее количество (наибольшее разведение) препарата, в котором отсутствует рост тест-микроба, сопоставля­ют с таким же разведением стандартного антибиотика и определя­ют содержание его в 1 мл арифметическим подсчетом, принимая во внимание степень разведения.

В лабораторных условиях применяют чашечный (или кольцевой) метод с использованием бумажных дисков, про­питанных растворами различных концентраций испытуемого ан­тибиотика.

Техника выполнения. Готовят серию последовательных разведе­ний испытуемого препарата в пробирках на физиологическом растворе (1:10, 1:100, 1:1000, 1:10000 и т.д.). В несколько ча­шек Петри со стерильным агаром сплошь по всей поверхности вы­севают культуры тест-микроба.

Дно чашки карандашом по рж- 38- Посев культуры шпателем стеклу разделяют на четыре секто­ра. В центр каждого сектора на засеянный агар кладут стерильный бумажный диск (диаметр 0,6 см), пропитанный раствором антиби­отика соответствующей концентрации. Чашки Петри выдержива­ют в термостате при 37 °С 16...18ч. Вокруг дисков в зависимости от активности и концентрации антибиотика в растворе образуют­ся разной ширины зоны задержки роста тест-микроба (см цв. рис. V). Наименьшие зоны точно измеряют с помощью циркуля и линейки. Параллельно исследуют стандартные антиби­отики с известной активностью.

Для каждой концентрации стандартного и испытуемого анти­биотика вычисляют среднее арифметическое число. Активность рассчитывают по стандартной кривой или по специальным табли­цам. Для выбора наиболее эффективного антибиотика определяют чувствительность (антибиотикорезистентность) возбудителя бо­лезни к нескольким антибиотикам.

В стерильные чашки Петри с ровным дном наливают по 20 мл МПА или агара на переваре Хоттингера с содержанием 120— 140 мг% аминного азота; рН среды 7,2...7,4. Исследуемую культуру возбудителя, выделенного из патологического материала, смыва­ют с агара физиологическим раствором, готовят 1-миллиардную взвесь и 1 мл ее засевают сплошным слоем по всей поверхности агара. Излишек жидкости отсасывают пипеткой. Засеянные чаш­ки подсушивают в термостате 15...30 мин при 37 °С. Бумажные диски, пропитанные разными антибиотиками (лучше фабричного производства), раскладывают на засеянный агар стерильным пин­цетом на расстоянии 2 см от края, слегка прижимая к среде. В од­ной чашке можно испытать 4...5 антибиотиков. Чашки с дисками выдерживают при комнатной температуре (не выше 20 °С) 2...3 ч, затем 14...15 ч в термостате при 37 °С. Учет результатов производят по величине зоны задержки роста микробов вокруг бумажных дисков, включая их диаметр. Если зона задержки роста составляет 15...25 мм, то считают, что микробы чувствительны к антибиоти­ку, до 15 мм — малочувствительны; отсутствие такой зоны указы­вает на резистентность бактериальной культуры к данному анти­биотику (чувствительность отсутствует).

Для выявления антибиотикоустойчивых штаммов бактерий ис­пользуют метод диффузии в агаре с применением дисков. Более точное исследование проводят методом серийных разведений в соответствии с «Указаниями по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней сельскохо­зяйственных животных».

Бактериофаги. Это вирусы бактерий, характеризующиеся обли-гатным паразитизмом, малой величиной (10...350 нм), специфи­ческими антигенными свойствами. Паразитизм бактериофагов проявляется только в молодой бактериальной культуре, гомо­логичной (специфичной) фагу. Бактериофаги можно выделить из различных материалов, где содержатся живые микробы (из сточ­ных вод, раневых секретов, фекалий животных и человека, по­чвы). Называют фаги по виду лизируемого ими микроба (фаги ки­шечной палочки, сальмонелл).

Для выделения фага исследуемый материал пропускают через бактерийные фильтры. Фильтрат вносят в колбу с МПБ и засева­ют определенным видом бактерий. Ставят в термостат при 37 X на 16,.Л 8 ч, а затем культуру вновь фильтруют и проверяют на на­личие фага. С этой целью в 10 мл МПБ засевают 0,05 мл густой взвеси бактерий, добавляют 0,1 мл исследуемого фильтрата и по­мещают в термостат. Каждые два часа проверяют степень роста культуры (по образующейся мутности среды), сравнивая с конт­рольной пробиркой МПБ (та же культура, но без фильтрата). В первые часы инкубирования в опытных контрольных пробирках отмечают рост культуры, но в последующем в растущей культуре развившийся фаг лизирует молодую культуру и в пробирках с до­бавленным фильтратом наступает просветление, мутность исчеза­ет; в контрольных пробирках мутность увеличивается из-за обиль­ного роста культуры.

Наличие фага можно определить и на плотных средах. На по­верхность скошенного в пробирке МПА засевают микробную культуру так, чтобы она покрывала всю поверхность среды; подсу­шивают и наносят 1...2 капли фильтрата, давая им стечь сверху вниз по поверхности засеянной среды. Культуру ставят в термо­стат на 18...20 ч. При наличии фага, гомологичного засеянной культуре, по следу протекавшей капли фильтрата (фага) бактерии не растут, образуется своего рода «дорожка», вокруг которой отме­чают обильный рост бактерий.

Учитывая специфичность фагов, их используют для диагности­ческих целей, идентификации бактериальных культур, выделяе­мых из исследуемого материала. При необходимости для опреде­ления активности фага применяют специальные методы.

Репродукция многих бактериофагов в клетке приводит к ее ли­зису. На специфической адаптации фагов к строго определенным видам (штаммам) бактерий и внешнем проявлении поражения бактериальных клеток (лизис) основано практическое использо­вание бактериофагов: при помощи известного (диагностического) фага можно обнаружить и идентифицировать бактерии. Кроме того, биологическая промышленность выпускает лечебно-профи­лактические бактериофаги.

Идентификация бактерий с помощью фагов. Фаги применяют для видовой (возбудитель сибирской язвы, листериоза и др.) или внутривидовой идентификации бак­терий — установление фаговара конкретного бактериального штамма.

Для идентификации неизвестной культуры бактерий при по­мощи диагностического бактериофага обычно используют плотную питательную среду. Например, исследуемую 18-часо­вую культуру, предположительно листерий, засевают в МПБ с глюкозой, инкубируют при 37 °С 4 ч до легкой опалесценции среды и затем засевают газоном (0,1 мл) на подсушенный 2%-й МПА в чашку Петри. Через 1...1,5ч инкубирования посевов при 37 "С при слегка приоткрытой крышке на одну половину газона наносят каплю листериозного бактериофага 2А и на вто­рую половину помешают каплю фага 4А. Посевы инкубируют при 22...25°С 16...24 ч. Учет результатов: если культура листери-озная, то на месте нанесения хотя бы одного фага видна про­зрачная зона лизиса.

Для установления фаговара исследуемую культуру проверяют с набором типовых фагов, охватывающих все фаговарианты данно­го вида бактерий, определяют, к какому фагу чувствителен дан­ный штамм, что и служит его маркером.

Для идентификации микробов в объектах окружающей среды и диагностики инфекционных болезней используют метод нара­стания титра фага, который позволяет обнаружить возбудителя непосредственно в исследуемом материале в присутствии посто­ронней микрофлоры. Для этого навеску исследуемого материала без консерванта заливают МПБ в 10-кратном объеме (рН 6,8...7,0), встряхивают со стеклянными бусами 5 мин в шуттель-аппарате и разливают в две пробирки по 9 мл. В первую пробир­ку добавляют 1 мл индикаторного фага известного титра в разве­дении 1: 100, в другую — 1 мл бульона (контроль на наличие сво­бодного фага), в третью пробирку (контроль титра фага) — 9 мл стерильного МПБ и 1 мл фага. Пробирки помещают в термостат при 37 "С на 4...5 ч. При наличии в материале микроорганизмов гомологичного фага происходит нарастание титра фага. Затем содержимое каждой пробирки разводят бульоном в 100, 1000 и 10 000 раз при 58 "С, 30 мин прогревают в водяной бане и иссле­дуют по методу агаровых слоев с индикаторной культурой. Ре­зультат учитывают через 4...5 ч по колониям фага («пятнам»). Положительным результатом считают тот, при котором титр фага в опытной пробирке увеличивается более чем в 5 раз по сравнению с контролем.

Методика рекомендуется при исследовании воды, почвы, мо­лока и другого материала.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2050 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)