АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиотерапия. Лечебная физкультура

Прочитайте:
  1. Лечебная гимнастика
  2. ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ПРИ БОЛЯХ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
  3. ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ПРИ БОЛЯХ В РЕБРАХ В ВЕРХНЕГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА
  4. ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ПРИ БОЛЯХ ПО НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ БЕДРА ПРИ ОТВЕДЕНИИ НОГИ В СТОРОНУ
  5. ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ПРИ БОЛЯХ СПЕРЕДИ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ БЕДРА
  6. ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ПРИ БОЛЯХ, УСИЛИВАЮЩИХСЯ ПРИ НАКЛОНЕ В СТОРОНУ В НИЖНЕМ, СРЕДНЕМ И ВЕРХНЕТРУДНОМ ОТДЕЛАХ ПОЗВОНОЧНИКА
  7. ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ПРИ БОЛЯХ, УСИЛИВАЮЩИХСЯ ПРИ ПОВОРОТАХ ТУЛОВИЩА В НИЖНЕМ, СРЕДНЕМ И ВЕРХНЕТРУДНОМ ОТДЕЛАХ ПОЗВОНОЧНИКА
  8. ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ПРИ БОЛЯХ, УСИЛИВАЮЩИХСЯ ПРИ РАЗГИБАНИИ В СРЕДНЕ– И НИЖНЕШЕЙНОМ ОТДЕЛАХ ПОЗВОНОЧНИКА
  9. Лечебная программа при болезни Иценко-Кушинга
  10. Лечебная программа при кардиогенном шоке

Отдых и покой наряду с достаточным естественным сном являются ценными терапевтическими средствами для лече­ния неврозов, в первую очередь неврастении. Они улучшают общее состояние больного, особенно в тех случаях, когда они сочетаются с теми или иными видами психотерапии.

В ряде случаев лечение отдыхом и покоем ведет к ухуд­шению состояния больных неврозами, так как привычная об­становка труда отвлекает их от болезненных переживаний. Некоторые больные отмечают, что, когда им предоставляется отдых и покой, они остаются "наедине со своими мыслями"-, они чувствуют себя хуже.

Сказанное по поводу лечения отдыхом и покоем относит­ся и к санаторно-курортному лечению. В тех случаях, когда


пребывание на курорте временно удаляет больного от дейст­вия психотравмирующих раздражителей (например, вьшодит из тяжелой семейной обстановки), а также порождает у боль­ного новые интересы в связи с пребыванием в другой обста­новке, может наступить значительное улучшение или полное выздоровление. Однако симптомы невроза могут возобно­виться, как только больной возвращается в психотравмиру-ющую обстановку. Санаторно-курортное лечение приносит особенно большую пользу больным неврозами, если до него успешно применялись другие методы (главным образом пси­хотерапия) и достигнуто либо устранение болезненных симп­томов, либо прекращение действия психотравмирующих раз­дражителей, либо изменение отношения больного к этим раз­дражителям.

Больные неврозами, включая астенические состояния со­матогенной природы, составляют до 30—40 % от общего чис­ла больных, пользующихся санаторным лечением. Количест­во больных с ведущим диагнозом невроза на некоторых ку­рортах даже превышает эти цифры.

Нужно учесть, что санаторно-курортное лечение эффек­тивно не при всех формах неврозов. Оно не показано при истерических моносимптомах, например, истерических пара­личах. При неврозе навязчивых состояний, также при ипо­хондрическом, депрессивном неврозах, неврозе страха оно, с одной стороны, может устранить сопутствующую основному заболеванию астению, тем самым способствуя улучшению об­щего самочувствия и некоторому уменьшению навязчивости и страхов, с другой — иногда приводит к их усилению, если больной ничем не занят, ничем не отвлечен от болезненных переживаний. К полной ликвидации навязчивости или стра­ха санаторно-курортные методы обычно не приводят.

В основном на курортах лечатся больные неврастенией, включая так называемые неврозы внутренних органов и по­ловой сферы, а также больные с астеническими состояниями соматогенного генеза. Главную роль тут играют отдых, доста­точный сон, режим питания, климатические и бальнеологичес­кие факторы, а также психотерапевтическое воздействие но­вой ситуации и различных процедур.

При направлении больных на отдаленные от места жи­тельства курорты важно учесть и возможное отрицательное влияние на их организм разницы поясов времени, влажности и барометрического давления. «Больной организм, вырван-


ный из привычных для него климатических условий, — пи­шет П. М. Поспелов (1959),— вынужден в течение ряда дней адаптироваться к новым условиям, что часто приводит к обо­стрению патологических процессов. По возвращении с ку­рорта организм вынужден приспосабливаться к прежним, ставшим для него новыми, условиям внешней среды». Все это может значительно снизить эффективность лечения на ку­рортах, отдаленных от места жительства.

В связи с этим приходится учитывать, что в жаркое вре­мя года на юг нельзя посылать тех больных неврозами, кото­рые плохо переносят жару.

В достижении терапевтического эффекта большое значе­ние имеет сама организация санаторно-курортного лечения, а также отношения, складывающиеся на курорте между боль­ным и окружающими. Впечатления, вызывающие поло­жительные эмоции (например, чувство радости, интереса), оказывают благотворное влияние и, наоборот, вызывающие чувство досады, скуки — неблаготворное влияние на течение болезни. Пребывание в санатории или на курорте открывает широкие возможности проведения психотерапии.

В первые дни пребывания на курорте обычно рекоменду­ется предоставлять больному максимальный отдых и лишь после этого вовлекать его в активную жизнь санатория. Из климатотерапевтических процедур широко применяются воздушные и солнечные ванны.

Благоприятное влияние на больных неврастенией оказы­вает сон на берегу моря на открытом воздухе. В механизме лечебного действия при этом играют роль вдыхание чистого морского воздуха, содержащего кальций, магний, бром, йод, фосфор и другие элементы, а также ионизация воздуха в ре­зультате распыления морской воды и повышенное содер­жание озона, особенно ночью. Чем более резко выражена неврастения, тем менее интенсивными должны быть приме­няемые климатические факторы. Так, Л. И. Канавец при ги-перстенической форме неврастении рекомендует солнечные (от 5 до 30 — 40 кал) и воздушные ванны при температуре не ниже 18°С продолжительностью от 20 мин до 1 — 11/ , купа­ние в море или пресных водоемах от 5 до 15 мин при темпе­ратуре не менее 17°С. При гипостенической форме неврасте­нии солнечные ванны не рекомендуются, показаны только воз­душные ванны (желательно с рассеянной солнечной радиацией) 5 — 30 мин при температуре воздуха не ниже


20 °С, морские ванны с переходом от окунания к купанию в море до 5—7 мин при температуре воды не ниже 20 °С.

При назначении бальнеологических процедур больным неврозами надо учитывать, что сульфидные и радоновые ван­ны оказывают в основном успокаивающее действие, снижают нервную возбудимость, углекислые же ванны (например, нар­занные), наоборот, обладают свойством усиливать процессы возбуждения, оказывают тонизирующее влияние.

Л. Н. Канавец при гиперстенической форме неврастении, особенно при сопутствующих невралгических болях, реко­мендует радоновые ванны с концентрацией радона 36,4 — 72,8 нКи/л (100-200 единиц Махе), температура 35-37 °С, продолжительность от 10 до 15 — 20 мин 3 — 4 раза в неделю, 14—16 на курс лечения, а при наличии сопутствующих веге­тативно-сосудистых нарушений — сульфидные ванны (100 — 150 мг/л, на курс 12—14 ванн).

При переходной форме неврастении и невротических реакциях после 2 — 3 пресных ванн назначают хвойные ван­ны (10—12 на курс лечения), радоновые (концентрация 36,4 нКи/л, при сопутствующих болях, на курс 10 — 12), суль­фидные (концентрация 50—100 мг/л, при сопутствующих вегетативно-сосудистых нарушениях).

При гипостенической форме неврастении показаны хвой­ные, при сопутствующих невралгических болях — радоновые, при преобладании вегетативно-сосудистых нарушений — сульфидные ванны. Вялым, несколько заторможенным боль­ным показаны углекислые ванны (на курс 8—10 процедур). Максимальный терапевтический эффект нередко наступает не сразу, а лишь через 1 — 1 У2 мес после лечения.

При назначении бальнеотерапии необходимо учитывать все имеющиеся у больных противопоказания к ее примене­нию.

При санаторно-курортном лечении больных гиперстени­ческой формой неврастении наилучший эффект дает сочета­ние воздушных ванн, солнечных облучений и активных дви­жений (гребля, прогулки, физические упражнения), у боль­ных гипостенической формой — «верандное лечение», то есть длительное, спокойное лежание на открытых верандах в одежде, а зимой — в мешках.

В комплексном лечении неврастении широко используют физиотерапию, которую можно чередовать с водолечением. Показаны гальванические воротники с хлоридом кальция


(при гипотонии), сульфатом магния, бромом, общий электро­форез брома, продольная гальванизация позвоночника (при наличии вегетативных кризов и общей возбудимости), при расстройстве сна назначают электросон, УВЧ-терапию в сла­ботепловой дозировке, легкий массаж воротниковой зоны.

При истерии эффективны теплые ванны, общий электро­форез брома, продольная гальванизация позвоночника, галь­ванические воротники с сульфатом магния (при вегетатив­ных нарушениях), общее ДУФ-облучение (при общем гипер­гидрозе) [Стрелкова Н. И., 1976].

Больным неврозом показано пребывание в домах отдыха и на курортах не только в теплый сезон, но и в зимнее время года, особенно в средней полосе России (Подмосковье, Ка­рельский перешеек, Прибалтика и др.). Пребывание на зим­них горных курортах у больных неврозами нередко вызыва­ет обострение симптоматики в течение первых 2—3 нед [Ко-nigstein W. А., 1959], поэтому направлять их на лечение на эти курорты менее чем на 3—4 нед нецелесообразно.

Лечебная физкультура, лечебная гимнастика, утренняя гимнастика, пешеходные прогулки, плаванье, игры должны быть широко использованы при неврозах, особенно в ком­плексе психотерапевтического воздействия.

По данным А. М. Чомаева, сочетание бальнеологических и психотерапевтических методов позволило достигнуть зна­чительного улучшения у 31,5 % больных неврозами, лечив­шихся в 1977 г. в санаториях Кисловодска.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 660 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)