АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние на организм среднегорья и высокогорья. Спортивная работоспособность после возвращение с гор на равнину.

Прочитайте:
  1. HELLP. Перитонит после кесарева сечения. Сепсис. Септический шок.
  2. I. Фатальные ошибки и последствия.
  3. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  4. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  5. Ls-последовательности
  6. V. Третий период (после 1877 г.)
  7. А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?
  8. Авансы(прогресса) в Понимании Preeclampsia Самый последний
  9. Аг микроорганизмов
  10. Адаптация организма к различным температурным режимам

Первые дни нахождения человека в среднегорье сопровождаются снижением аэробных возможностей, увеличением энерготрат на одну и ту же нагрузку, ухудшением функционального состояния организма, вялостью, нарушением сна. По прошествии 10-15 суток наступает адаптация, которая характеризуется тем, что в покое и при умеренной мышечной деятельности люди чувствуют себя хорошо; тяжелые физические нагрузки затруднены вследствие снижения напряжения кислорода в крови.

При снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, альвеолярном воздухе и в крови может развиться гипоксия. Изменения функций организма при гипоксии носят адаптационный и компенсаторный характер и направлены на борьбу с кислородной недостаточностью. Это проявляется усилением функций дыхания и кровообращения, увеличением количества эритроцитов, гемоглобина, объема циркулирующей крови и возрастанием ее кислородной емкости.

По мере пребывания на высоте устойчивость организма к недостатку кислорода повышается, улучшается самочувствие людей, стабилизируются функции организма и физическая работоспособность, т.е. развивается адаптация, которая осуществляется по двум физиологическим механизмам: путем повышения доставки кислорода тканям вследствие нормализации функций кислородотранспортной системы; приспособлением органов и тканей к пониженному содержанию кислорода в крови и уменьшением вследствие этого уровня метаболизма.

В первые дни пребывания в условиях недостатка кислорода физическая работоспособность снижается как по прямым, так и по косвенным ее показателям. По возвращению на равнину в течение 3-4 недель сохраняется повышенная работоспособность, а спортивные результаты нередко улучшаются.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1151 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)