АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НЕФРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ (НС)

Прочитайте:
  1. HELLP – синдром
  2. HELLP-синдром
  3. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  4. I. Мочевой синдром
  5. IV Отечный синдром
  6. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  7. S:Фермент, разрушающий легочной каркас при синдроме «шоковое легкое»
  8. АГ при гиперсекреции глюкокортикоидов (синдром и болезнь Иценко-Кушинга)
  9. Адаптаційний синдром – це комплекс реакцій адаптації людини у відповідь на значні за силою і тривалістю несприятливі впливи (стресори).
  10. Адреногенитальный синдром

Нефротический синдром — клинико-лабораторный симптомоком-плекс, включающий в себя массивную протеинурию (50 мг/кг веса тела или более 3,5 г/сутки); нарушение белкового обмена с гипоаль-буминемией (менее 30 г/л) и диспротеинемией; нарушение липидного обмена с гиперлипидемией, гиперхолестеринемией, липидурией; нару­шение водиоэлектролитного обмена, периферические и полостные отеки.

Чаще поражаются дети от 2 до 5 лет и взрослые от 17 до 35 лет, по НС может встречаться и в преклонном возрасте (85—95 лет).

Различают первичный и вторичный НС.

Первичный НС возникает при собственно первичных заболе­ваниях почек — при всех морфологических вариантах ГН, в том числе липоидном нефрозе (минимальная нефропатия), нефротической форме первичного амилоидоза.



Вторичный НС встречается в 25%. В эту группу относят НС при коллагснозах (системной красной волчанке, узелковом периарте-риите, системной склеродермии), системных васкулитах, септическом эндокардите, вторичном амилоидозе, осложняющем течение ревмато­идного артрита, хронических воспалительных и пагноительных забо­леваниях (абсцессах, бронхоэктазах, остеомиелите, туберкулезе, сифи­лисе), при паразитарных заболеваниях (малярия, трипаносомаз, ши-стосоматоз), вирусных болезнях (при гепатите с персистирующим 11в-аптигеном и циррозе печени). Вторичный НС может развиваться при болезнях крови (лимфогрануломатозе, неходжскинской лимфоме, миеломной болезни, серповидно-клеточной анемии и др.); при сосудис­тых поражениях почки (тромбоз вен и артерий) с развитием мембра-нозной или мембранозно-пролиферативной нефропатии; опухолях различной локализации. Встречаются случаи НС при аллергических состояниях (атопических) типа поллинозов, пищевой идиосинкразии, аллергии на косметические средства, непереносимости лекарств (зо­лота, висмута, ртути, Д-пеницилламина). Вторичный НС может иметь место при сахарном диабете и нефропатии беременных, редко при хро­ническом ПН. Вторичный НС может быть следствием ГН в почечном аллотрансплантате.

Патогенез поражения почек при НС в большинстве случаев иммун­ный, то есть имеет место оседание в почках иммунных комплексов или взаимодействие антител с антигенами ГБМ. Значительно реже встречается поражение почек по типу амилоидоза.

У здорового человека через поры ГБМ могут.проходить молекулы белка с молекулярным весом менее 90000. В норме через клубочки фильтруется небольшое количество белка (не более 30 г/сутки), ко­торое почти полностью реабсорбируется в канальцах, в связи с чем с мочой выделяется не более 0,033 г/л.

Детальный механизм большой потери белка при НС полностью не выяснен. Основную роль играет нарушение проницаемости стенки клубочковых капилляров, возникающей вследствие повреждения структурной и функциональной целостности эндотелиальиого, субэпи-тслиалыюго слоев и базалыюй мембраны капилляров. При различной этиологии НС поражения всех трех слоев могут быть выражены по-разному (см. отдельные нозологические единицы). При НС нефрити­ческого происхождения ведущую роль играет повреждение базалыюй мембраны.

Белок мочи при НС чаще всего имеет плазменное происхождение. В зависимости от степени поражения ГБМ в мочу попадают белки разного молекулярного веса. Выделяют высокоселективную протеину-рию, когда через мембрану проходят белки молекулярным весом ме­нее 85000 — альбумины, трансферрии, церулоилазмин, серомукоид,

об


альфа-1, реже альфа-2 гликопротеиды. Она является свидетельством минимального поражения ГБМ (липоидный нефроз, «минимальная нсфропатия»). Считается, что при селективной протеииурии прогноз заболевания лучше, хотя могут иметь место случаи перехода одного вида протеииурии в другой (фокальный сегментарный гломерулярныи гиалиноз, амилоидоз). Селективная протеинурия выявляется также при канальцевых поражениях. Канальцевая протеинурия связана с неспособностью проксимальных канальцев реабсорбировать плаз­менные низкомолекулярные белки, профильтрованные в нормальных клубочках. Среди разбираемых заболеваний указанный механизм ча­стично присутствует при амилоидозе, при котором вначале выявляется селективная протеинурия (альбуминурия), а позднее — несслективная.

При песелективпой протеииурии в мочу попадают все плазменные фракции без различий в молекулярном весе, в том числе и глобулины, включая альфа-2 макроглобулин, бета-липопротеиды. Нсселективная протеинурия встречается при НС нефритического характера и может свидетельствовать о более тяжелом поражении клубочков и, следова­тельно, о более тяжелом прогнозе заболевания. Нсселективная про­теинурия характерна также для поражения почек при коллагснозах, системных васкулитах, сахарном диабете.

При ХГН количество белка, теряемого с мочой, прямо не зависит от морфологического типа ГН, но обычно бывает более высоким при лнпоидном нефрозе, фокальном сегментарном гломерулярном гиали-позс, меньше при фнбропластическом диффузном нефрите. Следует отметить отдельные различия в характере протеииурии в зависимости от причин, се вызывающих. Так для амилоидоза характерен высокий уровень протеииурии даже в стадии хронической почечной недостаточ­ности, в то время как при НС другой этиологии количество белка при ХПН прогрессивно падает. Для волчаночного нефрита характерно высокое содержание гамма-глобулинов и индуцирование «волчаноч-пых» клеток при внесении в кровь фильтрата мочи больных. В зависи­мости от этиологии НС характер изменений мочевого осадка может быть различен. Сочетание белка и заметной, а иногда значительной, гематурии (протеинурически-гематурические нефропатии) характерно для геморрагического васкулита, узелкового периартериита, систем­ной1 красной волчанки и диабетического гломерулосклероза, причем при первом лейконитурия редка, а мочевой осадок при волчанке со­держит преимущественно лимфоциты. При амилоидозе и хроническом тромбозе почечных вен чаще наблюдается изолированная протеину­рия или она сочетается с незначительной эритроцитурией.

При ПС с мочой выделяются ферменты: трапсаминазы, лейципа-минопептидаза, кислая фосфотаза и др. Их активность в десятки и сотни раз выше, чем у здоровых лиц и при латентной форме ХГН. Вы-


раженность ферментурии отражает активность процесса в почках, тяжесть поражения нефрона (особенно эпителия извитых канальцев), высокую проницаемость клеточных мембран и мембран клубочковых капилляров.

Следует отличать протеинурию «переполнения», развивающуюся при повышенном образовании плазменных низкомолекулярных белков (легких цепей иммуноглобулинов), например протеинурию Бенс-Джонса при миеломе Д, что доказывается обнаружением М-градиснта при электрофорезе мочи и ее нагреванием.

Г и п о п р от с и н с м и я — постоянный симптом НС. Общий белок крови снижается до 40—50 г/л. В связи с этим оикотическое давление плазмы падает до 10—15 мм рт. ст. (вместо 25—30). Главная причина гипопротеинемии — потеря белка с мочой. Кроме того, играют роль усиленный катаболизм альбуминов, иммуноглобулинов, перемещение белков во внесосудистое пространство. Так, при развитии массивных отеков (до 10—20 кг массы тела) из плазмы в отечную жидкость переходит более 30 г белка. Дополнительное значение имеют потери белка через кишечник (экссудативпая энтеропатия) и снижение сип-теза. Следует отметить, что в ряде случаев пефротические отеки могут развиваться при нормальном уровне общего белка крови, что обуслов­лено резким увеличением фракции гамма-глобулинов при снижении альбуминов до критического уровня (системная красная волчанка), что требует обязательного исследования белковых фракций.

Г и п о а л ь б у м и н е м и я (25—10 г/л) обусловлена потерей альбу­мина через клубочковый фильтр при недостаточной реабсорбции его в канальцах. Имеет также значение переход альбумина в отечную жидкость, особенно при наличии больших полостных отеков, повышен­ный катаболизм его в эпителии канальцев почек. Гипоальбуминсмия приводит к снижению онкотического давления плазмы, а также к на­рушению транспортной функции белка в отношении многих веществ и лекарственных препаратов. Связывание альбуминами переносимых веществ способствует их удержанию в сосудистом русле и в иитер-стициалыюм пространстве, регулирует трапскапиллярный обмен тран­спортируемых веществ.

Д и с п р о т е и н е м и я в значительной степени связана с преиму-ществеппостыо потери той или иной фракции белка плазмы с мочой, что зависит от размера молекулы и в меньшей степени определяется изменением синтеза и метаболизма. Так при ХГП диспротсинемия вы­ражается в основном в резком снижении альбуминов в сыворотке крови, снижении гамма-глобулинов, в повышении альфа-2 глобули­нов (от 12 до 56 -70%) и бета-глобулинов (при мембранозпом ХГИ часто обнаруживается снижение бета-глобулинов). В фракции альфа-2 глобулинов увеличено содержание гепатоглобина и альфа-2 макро- 38


глобулина (в большей степени при липоидном нефрозе). Это объяс­няется их избирательной задержкой в крови в связи с большой моле­кулярной массой, снижением катаболизма, возможно, повышенным синтезом. Лльфа-2 макроглобулин является поливалентным ингибито­ром протсаз крови — плазмина, тромбина, калликреипа, поэтому по­вышение альфа-2 макроглобулина может вызывать нарушение раз­личных систем гемостаза. Увеличение гаптоглобипа способствует повы­шению синтеза фибриногена.

Потеря с мочой ряда транспортных белков плазмы ведет к мно­гообразным последствиям: трансферрина, эритропоэтина — к железо-резистентной микроцитарной гипохромной анемии: тироксин — связы­вающего глобулина — к гипофункции щитовидной железы; холекаль-циферол — связывающего глобулина — к гиповитаминозу Д, вторич­ному гиперпаратиеоидизму с гипокалышемией. Потеря аптитромби-на III ведет к гиперкоагуляции и тромбозу.

Содержание гамма-глобулинов при ХГН чаще снижено, в то время как при заболеваниях, связанных с повышенным синтезом их — вол­чанка, узелковый периартериит, амилоидоз, реже диабетический гло-мерулосклероз гамма-глобулины — увеличены.

При выраженном НС изменяется соотношение основных классов иммуноглобулинов — уменьшается содержание(G)G и А, при повыше­нии — М, что ведет к снижению сопротивляемости и возникновению ннтеркуррентных инфекций.

Гиперлипидемии встречается у большинства больных НС. В 13% случаев бывает «бесхолестериновый» НС: при подостром нефрите, при волчаночном нефрите (скорее тенденция к гинолипи-демии), при сочетании НС с ХПН. Степень гиперлипидемии может быть различной, наиболее высоких цифр достигают триглитериды и холестерин. Обычно находят повышение концетрации липопротеидов низкой и очень низкой плотности при нормальном или повышенном количестве липопротеидов высокой плотности, что способствует разви­тию и прогрессированию атеросклероза. Гиперлипидемия при НС свя­зана с усиленным синтезом холестерина в печени, понижением его катаболизма вследствие резкого снижения в крови уровня лецитин-холестерин-ацетилтрансферазы, выделяющейся с мочой в большом ко­личестве, снижением активности липопротеидлипазы и нарушением метаболической функции почек. Изменение метаболизма холесте­рина в печени и гипопротеинемия приводят к повышению седержания в крови неэстерофицироваипых жирных кислот. Наибольшее значение при этом имеет уменьшение связывания их альбумином вследствие гипоальбуминемии (1 молекула альбумина связывает 7 молекул НЭЖК). При волчаночном нефрите уровеь холестерина и липопро­теидов имеет тенденцию к снижению.


Отеки — их патогенез при НС сложен. Уменьшение содержания альбумина в плазме, приводящее к снижению опкотического давления, повышенная сосудистая проницаемость для воды и белков сопровожда­ются миграцией большого количества жидкой части плазмы в ткани и уменьшением объема циркулирующей крови. Повышенная прони­цаемость сосудистой стенки связана с активностью гиалуронидазы, гистаминемией, гипокальциемией, деполимеризацией мукополисаха-ридов межклеточного вещества, активацией каллекренн-киннновой систем. Уменьшение объема циркулирующей крови приводит к воз­буждению рецепторов сосудистой стенки с повышением выработки антидиуретического гормона и альдостерона (компенсаторный меха­низм, направленный на поддержание внутрисосудистого объема). Уве­личенная вследствие этого канальцееая рсабсорбция натрия и воды на фоне уменьшенной из-за сокращения объема крови клубочковой фильт­рации ведет к задержке натрия и воды и временной компенсации объема с последующим повторением круга событий.

При ХГН отеки чаще динамичны, рецидивируют и при развитии ХПН исчезают, в то время как при амилоидозе они более стабильны и сохраняются у большинства больных и в стадии уремии.

Для НС характерна гипокальциемия, гиперкальцийурия, остеопо-роз, у детей встречаются признаки тетании. Возможно комбинирован­ное снижение содержания цинка, железа и кобальта с развитием тя­желой анемии, изменением кожи, отставанием в росте и развитии

у детей.

Характерна гиперкоагуляция крови от небольшой степени актива­ции свертывающей системы до возникновения тромбозов, вплоть до диссеминированной коагуляции. Внутрисосудистая коагуляция приво­дит к депозиции фибрина в капиллярах петель клубочков. При под-остром нефрите фибриноген, входя в просвет боуменовой капсулы, участвует в образовании полулуний. Наиболее часто отложения фиб­рина обнаруживаются при НС у больных с системной красной вол­чанкой.

В осадке мочи при НС имеются эритроциты (степень гематурии зависит от основного заболевания), лейкоциты (до 10—60% лимфо­цитов). Лимфоцитурия характерна для высокой степени активности исфропатии. При амилоидном НС основной клеткой мочевого осадка являются нейтрофилы. Помимо гиалиновых цилиндров в осадке обна­руживают и восковидные, указывающие на канальцевую дегенерацию.

В периферической крови у многих больных выявляется анемия, ускоренная СОЭ особенно выраженные при СКВ. Уровень лейкоцитов зависит от основного заболевания. Так если для СКВ характерна лей-


копения с лимфоцитозом, то для узелкового периартериита и геморра­гического васкулита — нейтрофильный лейкоцитоз с возможной эози-нофилией. При СКВ отмечается также тромбоцитопения, в то время как при амилоидозе наклонность к тромбоцитозу. Темпы нарушения функции почек с накоплением азотистых шлаков в крови также неодно­значны, так в случае нефротической формы ХГН и амилоидоза даже при крайней выраженности НС длительно сохраняется достаточный уровень клубочковой фильтрации.

Клиническая картина

На клинической картине НС сказывается основное заболевание, длительность самого НС, состояние функции почек, наличие или отсут­ствие осложнений.

Жалобы больных с НС неспецифичны: слабость, отсутствие аппе­тита, жажда, сухость во рту, тошнота, головная боль, боли в мышцах, иногда судороги, отеки. При расспросе следует обратить внимание на перенесенные в прошлом заболевания почек и других органов, способ­ные осложняться НС, непереносимость лекарств и пищевых продуктов.

Отеки могут развиваться постепенно, иногда быстро. Вначале они локализуются в области век, лица, поясницы, половых органов. При прогрессировании отеки распространяются на всю подкожную клет­чатку, образуются транссудаты в серозные полости — гидроторакс, асцит, гидроперикард. Нефротические отеки рыхлые, легко перемеща­ются. При больших отеках возникают трофические изменения кожи и ее придатков — сухость кожи, шелушецие эпидермиса, ломкость и потускнение волос, ногтей. При больших отеках вследствие растя­жения кожи появляются стрии — бедра, живот боковая поверхность грудной клетки. При нарастании гидроторакса и гидроперикарда по­является одышка. При развитии асцита возникает вздутие живота, беспричинные поносы, тошнота. Скелетные мышцы атрофичны. Разви­тие анемии вызывает тахикардию, появляется систолический шум на верхушке. Гипо- и диспротеинемия могут вызывать изменения миокар­да — «пефротическая кардиомиопатия» с нарушением сократительной функции миокарда.

Печень, как правило, увеличена, антитоксическая функция ее снижена. Гликемические кривые у больных уплощены, резко замедле­ны. Выявляется гипофункция щитовидной железы и коры надпочеч­ников.

В анализах крови резко ускоренное СОЭ (до 70 85 мм/час), умеренная анемия гипохромного типа, нарастающая при развитии ХПН. Удельный вес мочи до падения функции почек высокий (иногда 1030—1050) в связи со значительной протсинурией. Реакция мочи мо-


жет быть щелочной в связи с электролитными сдвигами, ведущими к алкалозу крови. Гематурия зависит от основного заболевания — нехарактерна для липоидного нефроза, амилоидоза и выражена при геморрагическом васкулите, волчаночной нефропатии. Лейконитурия может быть значительной, часто сочетаясь с высокой протеинурией, и не всегда имеет связь с бактериальным воспалением почек. Преоб­ладание в моче нейтрофилов характерно для А, в то время как значи­тельная лимфоцитурия — для СКВ. Функция почек зависит от стадии процесса, она нормальная при недавнем, эпизодическом и персисти­рующем НС и снижена при длительно существующем заболевании и пепрерывнорсцидивирующсм течении.

В зависимости от характера клинического течения выделяется три варианта НС: эпизодический, персистирующий, пеирерывнореци-дивирующий.

Эпизодический вариант НС более характерен для ОГП, обостре­нии мембраноиролиферативного ХГН, аллергических состояний, ге­моррагического васкулита (у детей и молодых лиц). Персистирующий вариант наблюдается при липоидном нефрозе, мембрапозном ХГН, амилоидозе. Нспрерывнорецидивирующий вариант чаще свидетельст­вует о первичном быстропрогрессирующем подостром ГН, фокальном сегментарном гломерулярном гиалинозе, СКВ, сахарном диабете, тром­бозе почечных вен, паранеопластической нефропатии. Появление НС прогрессирующего течения у лиц старше 50—60 лет требует исключе­ния опухолевого процесса.

Существенное значение имеет хронологическая связь появления НС с развитием вызвавшего его заболевания. Так НС может возник­нуть в дебюте липоидного нефроза, мембранозного и мембранопроли-феративного ГН. При этом возможно выздоровление или переход в другую клиническую форму ХГН. В то время как возникновение НС при очередном обострении ХГН (на 5—6 году заболевания) прогно­стически неблагоприятно.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)