АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы обследования. Анализ мочи:проба Зимницкого, трехстаканная проба, концентра­ционная по Фольгарду, по Нечипоренко с обнаружением клеток Штернгеймера-Мельбина

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III. Протоколы обследования и дифференцированной хирургической тактики
  9. Iv. Методы коррекции эмоционального стресса
  10. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Анализ мочи: проба Зимницкого, трехстаканная проба, концентра­ционная по Фольгарду, по Нечипоренко с обнаружением клеток Штернгеймера-Мельбина, выявление бактерийурии и чувствительности флоры к антибиотикам, провокационные тесты.

Показатели канальцевой недостаточности: полиурия, никтурия, гипоизостенурия, уд. вес при пробе Фольгарда менее 1028, снижение канальцевой реабсорбции по пробе Реберга, гипокалиемия, гипонатрие-мия, гипокальциемия, метаболический ацидоз канальцевого типа.

Урологическое обследование: внутривенная или ретроградная пие­лография, ультразвуковое скенирование, изотопная ренография, хро-моцитоскопия, раздельное взятие мочи из мочеточников, термография— направлены на выявление ассиметричности и степени поражения ча-шечно-лоханочной системы, а также частично характеризуют функцию почек.

В отдельных диагностически сложных случаях может быть прове­дена в период устойчивой ремиссии воспалительного процесса биопсия почек.

На основании клинической картины, данных обследования выде­ляются стадии течения — латентная, канальцевой недостаточности, тотальной недостаточности и фазы заболевания — обострения и ре­миссии.

ХП является длительно текущим заболеванием (десятилетия) с прогрессированием в сторону вторично сморщенной почки, причем в период обострений могут быть эпизоды почечной недостаточности, обусловленные обострением воспалительно-инфекционного процесса. В период ремиссии — частичное восстановление функций, в отличие от неуклонно прогрессирующей почечной недостаточности при ХГН. 50



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 713 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)