АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функциональная оценка системы гипоталамус-соматотрофы аденогипофиза-соматомедины

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. G. Оценка данных осмотра.
  3. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  4. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  5. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  6. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ
  7. Алгоритм забора венозной крови с помощью вакуумной системы
  8. Анализ активности вегетативной нервной системы
  9. Анатомия и физиология дыхательной системы
  10. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1

Для диагностики дефицита ГР недостаточно определения базальной концентрации ГР в крови, так как его секреция носит эпизодический, импульсный характер, и в промежутках между секреторными импульсами определяются практически нулевые концентрации гормона. Поэтому в диагностике соматотропной недостаточности определяющее значение имеет использование функциональных тестов, имитирующих физиологическую стимуляцию секреции ГР.

Инсулиновая проба (инсулининдуцированная гипогликемия). При снижении гликемии на 50 % от исходного уровня (или < 2,2 ммоль/л) происходит активация α2-адренорецепторов, которая приводит к подавлению секреции соматостатина, результатом чего является повышение выброса ГР.

Метод. Введение инсулина короткого действия внутривенно в дозе 0,1 Ед/кг. Забор крови для определения гликемии и уровня ГР производят за 15 мин, перед введением и через 15, 30, 45, 60, 90 и 120 мин после. Максимальное падение уровня гликемии на 15 – 30-й минутах, максимальный выброс ГР на 60-й минуте.

Осложнения: тяжелая гипогликемия с необратимыми неврологическими осложнениями и летальным исходом.

Противопоказания:

· базальная гликемия менее 3 ммоль/л;

· судорожный синдром;

· подозрение на надпочечниковую недостаточность;

· возраст младше 4 лет.

Проба с клонидином. Активация α2-адренорецепторов приводит к стимуляции ГР-РГ, в результате чего повышается секреции ГР.

Метод. Клонидин (клофелин) per os в дозе 0,15 мг/м2. Забор крови для определения ГР за 15 мин, перед приемом и через 30, 60, 90 и 120 мин после. Максимальное повышение концентрации ГР между 90 и 120-й минутами.

Осложнения: сонливость, вялость, гипотензия, брадикардия.

Меры предосторожности: мониторинг АДв течение 3 ч после пробы. При значительной гипотензии ввести кофеин или гидрокортизон.

Проба с леводопой. Леводопа стимулирует секрецию соматолиберина и подавляет секрецию соматостатина, поэтому в норме после приема леводопы уровень ГР повышается.

Метод. Леводопа per os в дозе: 125 мг (при массе тела < 15 кг); 250 мг (при массе тела 15-35 кг); 500 мг (при массе тела > 35 кг).

Забор крови для определения ГР за 15 мин, перед приемом и через 30, 60, 90 и 120 мин после. Максимальная концентрация ГР от 30 до 120-й минут.

Осложнения: тошнота, рвота, слабость, головокружение, головная боль, боль в животе.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1023 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)