АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Словарь терминов

Прочитайте:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  2. Бадалян Л.О. Невропатология Москва 2003 г. (словарь)
  3. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
  4. Краткий словарь экономических терминов
  5. Краткий терминологический словарь
  6. ЛАТИНСКО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ
  7. ЛАТИНСКО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ
  8. Набор терминов для промежуточного контроля по темам: «органы РОТОВой ПОЛОСТи; ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ ТРУБКА; ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ»
  9. Некоторые дополнительные наименования анемий приведены в статье «Анемии» приложения «Справочник терминов».
  10. РУССКО-ЛАТИНСКИЙ СЛОВАРЬ

Мы понимаем, что для многих из вас вегетарианство — это совершенно новый взгляд на питание, поэтому отдаем дань уважения вашей решимости: меняться всегда нелегко. Но бояться не стоит. Чем больше вы будете узнавать, тем увереннее станете себя чувствовать. Знание сила.

Начнем курс обучения с краткого словаря терминов. (Если вдруг найдете какой-нибудь любопытный ингредиент, о котором мы не написали, загляните в словарь или поищите в интернете. Не будьте беспомощными дурочками.)

Аррорут — крахмалистая мука, изготавливаемая из корневищ растения под названием маранта. Подобно кукурузному крахмалу, используется как загуститель.

Бекон вегетарианский — имитация бекона, изготавливаемая из соевого белка, пшеничной клейковины и других компонентов. По вкусу ничем не отличается от настоящего мяса, но для его получения не убивают свиней.

Веган (строгий вегетарианец) — человек, не употребляющий в пищу мяса крупного рогатого скота, кур и свиней, а также рыбу и яйца.

Вегетарианский — 1) образ жизни, при котором из рациона питания исключаются любые продукты животного происхождения; 2) продукт, не содержащий компонентов животного происхождения.

Вегетарианское масло — заменитель сливочного масла, не содержащий компонентов молока. Обычно производится путем комбинирования различных растительных масел. Следите, чтобы в состав не входили гидрогенизированные компоненты.

Майонез вегетарианский — заменитель майонеза, не содержащий молочных компонентов, яиц и холестерина.

Макароны — вместо обычных макарон используйте сорта, приготовленные из пшеничной муки грубого помола, муки из коричневого риса или из киноа. Они гораздо полезнее для здоровья, содержат питательные вещества и клетчатку.

Нерафинированный тростниковый сахар-сырец — сахар, получаемый из выпаренного сиропа сахарного тростника. Он подвергается горазд» меньшей обработке, чем обычный сахар, поэтому сохраняет много питательных веществ.

Пармезан вегетарианский — заменитель пармезана, не содержащий компонентов молока (Одни производители используют сою, другие пищевые дрожжи и орехи.)

Пищевые дрожжи в хлопьях — дезактивированные дрожжи с сырным привкусом. Пищевая добавка, содержащая витамины группы В, которую можно использовать в салатах, пицце, с попкорном.

Порошок бурой морской водоросли — гранулы, получаемые путем высушивания и дроблении водоросли; придают блюду легкий соленый или рыбный привкус.

Растительное масло (кокосовое, льняное, конопляное). По поводу растительных масел существует множество противоречивых мнений. Мы же придерживаемся следующего: лучше всего использовать их в необработанном и холодном виде. Поэтому, если вы используете масло как заправку или для улучшения вкуса уже готового блюда, выбирайте нерафинированное. Если вас не смутит вкус, то самое полезное — льняное. Копопляное, оливковое первого холодного отжима и кунжутное масла — тоже неплохие варианты. Нагревание масел, особенно до очень высокой температуры, приводит к изменению их структуры и образованию канцерогенных веществ. Между тем иногда нам все же приходится использовать горячее масло. Для жарки и выпечки оптимально подходит рафинированное кокосовое масло. Также можно использовать сафлоровое или рапсовое масло. (Никогда не используйте масло, которое начало дымиться. И никогда не используйте повторно то масло, в котором уже что-то готовили. Многократное использование масла для жарки во фритюре — это одна из основных причин, по которым фастфуд так опасен для здоровья.)

Рисовое молоко — альтернатива коровьему. Не содержит казеина, лактозы, холестерина. Готовится из коричневого риса, воды и небольшого количества подсластителя, получаемого из коричневого риса.

Сейтан — богатый белками заменитель мяса, изготавливаемый из пшеничной клейковины. Текстура поначалу может показаться непривычной и неприятной, но вскоре вы уже не сможете без него жить.

Сироп агавы — похожий на мед подсластитель, получаемый из одноименного растения (кстати, из него делают и текилу). Он подвергается меньшей очистке и обработке, чем обычный сахар, поэтому не содержит посторонних примесей.

Соевое молоко — альтернатива коровьему. Не содержит казеина, лактозы, холестерина. Готовится из соевых бобов. Богато белками, витаминами и минералами.

Сыр вегетарианский — заменитель сыра, не содержащий компонентов молока, ренина (фермента, получаемого из слизистой оболочки желудка телят), казеина (молочного белка), сыворотки (жидкости, получающейся при свертывании молока) и других малоприятных вещей.

Сыр вегетарианский — заменитель сыра, не содержащий компонентов молока, ренина (фермента, получаемого из слизистой оболочки желудка телят), казеина (молочного белка), сыворотки (жидкости, получающейся при свертывании молока) и других малоприятных вещей.

Тахини — густая паста из молотого кунжутного семени.

Текстурированный соевый белок (он же текстурированный вегетарианский белок) — заменитель мяса, изготавливаемый из соевой муки.

Темпе — заменитель мяса, изготавливаемый из ферментированных соевых бобов. Богат белками. По консистенции отличается от мяса; он более зернистый и тягучий. Но пусть это не помешает вам его попробовать.

Тофу — сыр из переработанных створоженных соевых бобов. Отличный источник кальция и белка. Не содержит холестерина. В разных блюдах ведет себя по-разному и может приобретать любой привкус. К нему быстро привыкаешь.

Турбинадо — сахар, изготавливаемый из неочищенного сиропа сахарного тростника. Это то, что остается после промывания сахара-сырца водой. Патока сохраняется.

«Sucanat» — сахар в первозданной форме (аббревиатура от английского словосочетания «SUgar CAne NATural», то есть натуральный сахарный тростник). Получают из сырого сиропа сахарного тростника путем выпаривания воды. Сохраняет патоку, а также все витамины и минералы.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 368 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)