АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы остановки кровотечения

Прочитайте:
  1. Акушерские кровотечения во второй половине беременности
  2. Акушерские кровотечения во второй половине беременности-22
  3. Алгоритм постановки очисної клізми
  4. Б) для наложения повязок на раневые и ожоговые поверхности, остановку некоторых видов кровотечения, для окклюзионной повязки при открытом пневматороксе
  5. В зависимости от этиологии развивается клиническая картина перитонита или внутреннего кровотечения.
  6. В) остановка кровотечения
  7. Варикоцеле. Этиология. Патогенез. Классификация. Клинические проявления в зависимости от степени. Современные методы диагностики. Способы лечения. Диспансерное наблюдение.
  8. Вопрос 1. Продемонстрировать кости таза. Половые отличия и способы измерения размеров женского таза.
  9. Вопрос 1: Местная анестезия: общие сведения, показания и противопоказания к проведению местной анестезии, способы местной анестезии.
  10. Вопрос 7. Воспроизведение клеток. Способы репродукции, их характеристика.

Остановка кровотечения складывается из местных и общих манипуляций.

Местные способы остановки кровотечения

Удалив сгусток крови над лункой, осмотрев рану, определяют причину кровотечения. Местные причины устраняются ушиванием слизистой или десны над лункой. Кровотечение из кости останавливается сдавливанием ее щипцами Люэра. Кровотечение из глубины лунки останавливают тампонадой, биологическим тампоном (фибрином сухим, гемостатической губкой, пастой БАП, желатиновой губкой и др.).

Общие способы остановки кровотечения

С этой целью применяют средства, повышающие свертывание крови под контролем коагулограммы в зависимости от причины. Все дети, имеющие общие заболевания, связанные со свертывающей системой крови, лечение проводят в специализированном гематологическом отделении стационара. Им проводят переливание свежей крови при гемофилии А, криопреципитата, антигемофильного глобулина через 4-6 часов по 250 мл – при гемофилии С, фибриногена, антигемофильной плазмы детям школьного возраста 100-200 мл и т.д. Быстрым кровоостанавливающим средством является дицинон 2 мл – внутримышечно, внутривенно; раствор кальция хлорида 10% – 5,0-10,0 мл, глюконат кальция 10% – 5,0-10,0 мл, раствор амбена 1% – 5,0-10,0 мл, e-аминокапроновая кислота внутривенно 5% – 25-100 мл.

Принципы оказания экстренной стоматологической помощи детям. Особенности проведения реанимационных мероприятий в детском возрасте. Искусственная вентиляция лёгких. Непрямой массаж сердца.

Для успешного проведения и завершения реанимации необходимы аппараты для на­ружной и внутренней дефибрилляции и стимуляции сердца, искусственной вентиля­ции легких и вспомогательного дыхания. Успех реанимационных мероприятии зави­сит от причины, вызвавшей остановку кровообращения, технических возможностей и квалификации врача. Реанимационные мероприятия необходимо начинать сразу по­сле установления диагноза остановки дыхания и сердца. Наличие таких симптомов, как расширение зрачков, отсутствие пульса на крупных артериях, тонов сердца и дыхания, свидетельствуют о том, что произошла остановка сердца.

Лечебные мероприятия заключаются в проведении массажа сердца и искусст­венной вентиляции легких. Первый врач, оказавшийся рядом с пациентом и констатировавший остановку дыхания, должен обеспечить проходимость дыхательных пу­тей. Приподнимая подбородок или выдвигая нижнюю челюсть вперёд (таким обра­зом устраняют обструкцию, вызванную западением языка или сдавлением мягкими тканями шеи), произвести два медленных вдувания рот в рот, а затем пропальпировать верхушечный толчок либо пульс на сонных или плечевых артериях. Если паци­ент по-прежнему не реагирует на внешние раздражители, необходимо вызвать реа­нимационную бригаду и начать основные реанимационные мероприятия (Р. Саладино, М. Мак-Манус, 1997).

Положение больного на спине на полу или твердой поверхности с запрокину­той головой. Детям, в отличие от взрослых, не следует сильно запрокидывать голову, т.к. у детей это может привести к обструкции дыхательных путей. Поэтому под заты­лок кладут сложенное в несколько раз полотенце. Врач располагается с правой сто­роны от больного и проводит закрытый массаж сердца путем надавливания на ниж­нюю треть грудины (примерно на ширину 2 пальцев выше мечевидного отростка) на глубину 3-5 см двумя руками, положенными одна на другую (причем выступ одной ладони должен упираться в тыльную поверхность кисти другой руки). Реаниматор, производящий непрямой массаж, должен вслух считать надавливания. При каждом надавливании происходит сжатие сердца между грудиной и позвоночником, при этом кровь из его полостей проталкивается в аорту и легочные артерии. Когда надав­ливание прекращают, грудина возвращается в первоначальное положение, сердце расправляется и его полости вновь заполняются венозной кровью.

Одновременно с непрямым массажем показано введение в полость 0,5 мл 0,1% раствора адреналина на 20 мл 5% раствор глюкозы и 3-5 мл 10% раствора хлорида кальция. Вкол иглы производят на 2 см кнутри от среднеключичной линии в пятом межреберье слева на глубину 8-10 см. При этом необходимо чередовать массаж сердца и искусственную вентиляцию легких так, чтобы на один вдох приходилось 5 надавливаний на грудину. Начинают ИВЛ методом рот в рот или с помощью маски или дыхательного мешка. ИВЛ выполняют так, чтобы каждый вдох продолжался 1,0 - 1,5 секунды. Частота надавливаний у детей не менее 100 в минуту. Эффективность ИВЛ оценивают по экскурсии грудной клетки: если амплитуда движений недоста­точна, показана интубация трахеи.

Закрытый массаж дает хорошие результаты при внезапных рефлекторных аси­столиях. Об эффективности закрытого массажа сердца свидетельствует появление пульса на крупных артериях, сужение зрачков и розовая окраска слизистых оболочек. Сердечная деятельность при закрытом массаже не восстанавливается в тех случаях, когда остановка сердца произошла по типу фибрилляции, то закрытый массаж по­зволяет искусственно поддерживать кровообращение до тех пор, пока не представит­ся возможность произвести дефибрилляцию. Ее осуществляют с помощью импульс­ного дефибриллятора путем наложения электродов: одного - к передней поверхности грудной клетки над рукояткой грудины, другого - к области верхушки сердца. Дефибрилляцию производят разрядом конденсатора продолжительностью около 10 мс при напряжении 3500-4500 В. Закрытый массаж сердца, следует продолжать до ус­тойчивого восстановления сердечной деятельности.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)