АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тактика при отравлениях. Сорбционные методы лечения (Гемо - и плазмосорбция, плазмоферез, гемодиализ).

Прочитайте:
  1. A. Предмет и методы отрасли
  2. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  3. I. Методы симптоматической психотерапии
  4. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  6. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  7. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  8. V.I.V. Функциональные методы исследования и консультации специалистов
  9. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  10. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.

1. Пациенту необходимо выпить 30 мл сиропа ипекакуаны (именно сиропа, а не его жидкого экстракта, который содержит намного более высокую концентрацию рвотного средства) плюс 240-480 мл чистой жидкости.
2. Если рвота не возникнет через 20-30 минут, можно дать ту же дозу повторно.
3. Если вторая доза сиропа ипекакуаны не вызвала рвоту, промыть желудок зондовым методом.
4. Нельзя использовать сульфат магния, минеральную воду, горчичный порошок, апоморфин и другие рвотные средства, поскольку они ненадежны, а иногда и опасны.

Зондовый метод

Промывание желудка зондовым методом – процедура более сложная, чем стимулирование рвоты, но более эффективная. Этот метод применяют в первые 30-60 минут с момента употребления токсического вещества, однако он может быть эффективен и в более поздние сроки.
1. Если токсическое вещество в таблетках, то их остатки могут находиться в складках желудка до 24 часов.
2. Некоторые токсические вещества – салицилаты или антихолинергические препараты – замедляют эвакуацию содержимого желудка.

 

Сорбционные методы основаны на такой особенности многих вредных продуктов, как наличие заряда этих молекул или свободных радикалов в их структуре, которые в контакте с сорбентом, состоящим из активированного угля или других поверхностно-активных структур (иногда покрытых ферментами или ионообменными смолами), способны адсорбироваться к последним. Пропускание крови через колонки с сорбентами называется гемосорбцией.

Механизм плазмафереза складывается из двух основных факторов: механическое удаление из организма вместе с плазмой токсических продуктов.;возмещение утраченных и недостающих компонентов внутренней среды организма путем переливания донорской плазмы, полиионных растворов, альбумина, декстранов.

Методики проведения плазмафереза:

Ручной метод (отстаивание крови во флаконах с гемоконсервантом с последующим удалением плазмы и возвращением эритроцитарной массы больному).

Метод прерывного плазмафереза (кровь больного собирается в пластиковые контейнеры с гемоконсервантом, центрифугируется, полученная плазма удаляется, а клеточные субстанции возвращаются в сосудистое русло).

Метод фракционатора клеток (кровь центрифугируется и разделяется на плазму и клеточные элементы. Процесс осуществляется в специальном роторе, из которого фракции крови удаляются с помощью роликовых насосов).

Фильтрационный метод (разделение крови путем фильтрации через специальные мембраны или волокнистые фильтры).

Гемосорбция -Метод экстракорпоральной детоксикации основанный на перфузии крови через колонку с сорбентом.

 

Практика


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)