АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы наложения жгута

Прочитайте:
  1. V2: Топографическая анатомия передней брюшной стенки. Хирургические доступы к органам живота. Пупочные и паховые грыжи, способы и техника их оперативного лечения
  2. А) наложение жгута
  3. Алгорит наложения
  4. Алгоритм наложения
  5. Алгоритм наложения
  6. Алгоритм наложения
  7. Алгоритм наложения
  8. Алгоритм наложения
  9. Алгоритм наложения
  10. Алгоритм наложения

Жгут или закрутку следует накладывать поверх одежды (или поверх нескольких туров бинта) выше ра­ны и возможно ближе к ней. Наложенный жгут должен быть хорошо виден, его нельзя закрывать одеждой или бинтом. Затягивать жгут следует лишь до прекращения кровотечения, так как чрезмерное затягивание увеличи­вает болевые ощущения и нередко травмиру­ет нервные стволы. Жгут нельзя держать более 1 часа. В течение этого времени необходимо доставить постра­давшего в лечебное учреждение.

Если это не удается сделать, то по истечении 1 часа жгут должен быть на несколько минут ослаблен при одновременном прижа­тии поврежденного сосуда пальцем, а затем наложен не­сколько выше вновь. В холодное время жгут следует рас­слаблять через каждые 30 минут на короткое время.

При наложении резинового жгута его берут за кон­цы, слегка растягивают, обводят вокруг конечности несколько раз и закрепляют.

Остановка кровотечения при помощи закрутки состо­ит в том, что конечность выше места ранения обвязывают скрученным в виде жгута платком, толстой веревкой, а за­тем, просунув в образованное кольцо палку, вращают его до тех пор, пока кровотечение не остановится.

При всех случаях наложения жгута должна быть оставлена записка с указанием времени наложения жгута.

Рис. 7.2. Остановка артериального кровотечения закруткой

1 – завязывание узла;

2 – закручивание с помощью палочки;

3 – закрепление палочки.

 
 


Внутреннее кровотечение

Признаки: внезапно наступившая бледность лица, побледнение и похолодание рук, стоп, учащение пуль­са, головокружение, шум в ушах, холодный пот, обморочное состояние. При первых признаках внутреннего кровотечения заболевшего нужно немедленно направить в лечебное учреждение. Внутреннее кровотечение в голове, груди, животе можно остановить только на операционном столе. Не­обходимо положить холод и срочно доставить в лечеб­ное учреждение.

 

 

Венозное кровотечение

Признаки. Кровь более темная, чем при артериаль­ном кровотечении; вытекает из раны медленнее — не пульсирующей, а непрерывной струей.

Помощь: приподнять конечность и наложить давя­щую повязку.

 

Носовое кровотечение

Причины: удар, ковыряние в носу, колебания атмо­сферного давления и влажности, физическое перена­пряжение, переедание, духота, перегрев, гипертони­ческий криз. Действия:

1. Сядьте, слегка наклонив голову вперед, и дайте стечь крови — это недолго. Не запрокидывайте го­лову, иначе кровь попадет в желудок, что может вы­звать рвоту.

2. Сожмите на 5 минут нос чуть выше ноздрей и ды­шите ртом.

3. Приложите холод к переносице и на затылок (мок­рый платок, снег).

4. Для остановки кровотечения смочите ватный там­пон раствором трехпроцентной перекиси водорода и вставьте в нос.

5. Немного полежите. После остановки кровотечения осторожно извлеките тампон. Избегайте резких движений. Не сморкайтесь. Не ешьте горячей пи­щи в ближайшие часы.

При большой потере крови: уложите пострадавше­го на спину (голова ниже туловища); если нет ранений брюшной полости, можно дать обильное питье с солью или сахаром; срочно доставьте в лечебное учрежде­ние, где следует организовать вливание крови или кро­везаменителей.

7.3. Ранения грудной клетки

Признаки: из раны вытекает кровь с пузырьками воздуха (пенистая кровь); частое, иногда хриплое ды­хание; синие губы.

Оказание неотложной помощи приранении груд­ной клетки:

1. Прижмите ладонь к ране, чтобы закрыть в нее до­ступ воздуха и усадите раненого.

2.Обработайте прилегающие к ране участки кожи дезинфицирующей жидкостью (йодом, спиртом).

3. Накройте рану любой чистой салфеткой, полно­стью прикрыв край раны.

4. При засасывании воздуха в рану положите под сал­фетку прорезиненные оболочки ИПП чистой внут­ренней стороной или другие воздухонепроницае­мые материалы (клеенку, пластиковый пакет, лей­копластырь), предварительно обработав их йодом или спиртом.

5. Прибинтуйте или прикрепите повязку лейкоплас­тырем. Следите, чтобы грязь не попала в рану и на перевязочный материал.

6. Проведите обезболивание. Транспортировка в лечебное учреждение осуществ­ляется только в положении «сидя» или «полусидя».

Запомните! Нельзя извлекать из раны инородные предметы на месте происшествия. Их следует зафиксировать вали­ками из бинта и пластырем. Нож, отвертка, осколок, одежда, оставаясь в ране, сдерживают внутреннее кровотечение.

7.4. Ранения живота

Схема оказания неотложной помощи при ранени­ях живота:

1. Полностью прикройте рану и выпавшие внутрен­ности любой чистой салфеткой, тканью.

2. Осторожно, не касаясь раны, смажьте йодом илиспиртом кожу вокруг раны.

3. Прикрепите салфетку пластырем или повязкой. Нель­зя вправлять выпавшие внутренности, чтобы в брюш­ную полость не попали болезнетворные микробы.

4. Согните пострадавшему ноги в коленях, подложите под колени валик, расстегните одежду и поясной ремень.

5. Положите холод на живот (пластиковую бутылку или пакет со льдом, снегом, водой). Смачивайте гу­бы водой.Нельзя давать пить и есть.

6. Укройте пострадавшего.

7. Ожидание помощи и транспортировка в лечебное учреждение только в положении «на спине» с при­поднятыми и согнутыми в коленях ногами.

7.5. Повязки

Защита раны от заражения лучше всего достигает­ся наложением повязки при соблюдении следующих правил:

• нельзя касаться раны руками, так как на коже рук особенно много микробов;

• перевязочный материал, которым закрывается ра­на, должен быть стерильным.

Перед наложением повязки, если позволяет обста­новка, нужно вымыть руки с мылом и протереть их спиртом. При возможности кожу вокруг раны смазыва­ют йодом, тем самым уничтожаются микробы, находя­щиеся на коже. Затем берут стерильную марлевую сал­фетку, касаясь руками только одной ее стороны, и на­кладывают на рану той стороной, которой не касалась рука. Салфеток может быть несколько в зависимости от размеров повреждения.

 

 

Рис. 7.3. Восьмиобразная Рис. 7.4. Восьмиобразная повязка на повязка на голеностопный сустав кисть и лучезапястный сустав

 

При отсутствии стерильного материала допустимо использовать чистый платок или кусок гигроскопической ткани, предварительно прогла­женной горячим утюгом. Поверх салфетки накладыва­ют повязку, удерживающую салфетки на месте. Обыч­но для этого используют бинт. При его отсутствии сал­фетку можно закрепить полосками липкого пластыря.

 

 
 

 

 


Рис. 7.5. Спиральная повязка с перегибом

7.6. Переломы костей

Переломом называется полное или частичное на­рушение целостности кости под воздействием внеш­ней силы. Различают переломы травматические (при ударе, толчке, падении или попадании в кость какого-либо брошенного предмета) и патологические (при ту­беркулезе, остеомиелите и пр.).

Общие симптомы перелома любой кости:

• деформация и укорочение конечности;

• подвижность кости в месте повреждения;

• ощущение костного хруста при ощупывании места перелома;

• боль в травмированном месте;

• нарушение функции конечности;

• припухлость тканей в области перелома.

Кроме того, значительная часть переломов сопро­вождается нарушением общего состояния потерпев­шего, так как при переломе может развиться острая кровопотеря и как следствие — шок.

 

Признаки открытого перелома конечностей: нали­чие раны, часто с кровотечением; в ране видны костные отломки; конечность деформирована и отечна.

 

 

Признаки закрытого перелома конечностей: силь­ная боль при движении или при нагрузке на конеч­ность по оси; деформация и отек конечности; синюш­ный цвет кожи; подвижность конечности в необычном месте; неестественное положение конечности.

 

Признаки перелома позвоночника: боль в спине, потеря чувствительности в ногах (пострадавший не чувствует укола булавкой). Для транспортировки переложите пострадавшего на щит (дверь). Чтобы он не двигался, привяжите его к носилкам (двери, щиту). При подозрении на повреждение шейного отдела позвоночника (особенно при ударе сзади), оберните шею неплотно в несколько слоев лентой из полотенца и бумаги (газеты) шириной 12-14 см для обеспечения упора (поддержки) затылка и подбородка. Закрепите (не затягивая) галстуком или ремнем. Проверьте, есть ли пульс на сонной артерии. Другой вариант — привя­жите палку (доску) от спины к голове.

Нельзя! Перемещать пострадавшего, снимать с не­го одежду или позволять ему шевелиться.

Признаки повреждения костей черепа: выделение крови или бесцветной жидкости из ушей и из носа; по­теря сознания.

Оказание неотложной помощи:

1. Уложите пострадавшего на живот и поверните голову в ту сторону, с которой выделяется больше жидкости.

2. Наложите на голову (свободно) стерильную повяз­ку. Положите холод.

3. Обеспечьте покой, тепло к ногам.

4. Следите за пульсом и дыханием до прибытия врача или доставки в лечебное учреждение.

5. Транспортировка осуществляется только лежа.

Оказание неотложной помощи при переломах ко­стей конечностей:

1. Освободите конечности от воздействия травмиру­ющих факторов.

2. Остановите кровотечение.

3. Дайте обезболивающее (2 таблет­ки растолченного аналгетика положить под язык или 50-100 граммов водки, промедол внутримышечно).

4. Наложите повязки на раны.

5. Зафиксируйте конечность с помощью шин или под­ручных средств (ветка, доска) поверх одежды. При открытых переломах сначала наложите повяз­ку на рану и только затем — шину.

6. Укройте пострадавшего, особенно при холодной погоде.

7. Обеспечьте доставку в лечебное учреждение.

 

Иммобилизация при переломах. Под иммобилизацией понимают создание непо­движности поврежденной части тела. Основные прин­ципы транспортной иммобилизации:

1. Шина должна захватывать два сустава — выше и ниже перелома.

2. При иммобилизации необходимо придать конечности физиологическое положение, если это невозможно, то такое положение, которое менее всего травматично.

3. При открытых переломах вправление отломков не производят, а накладывают стерильную повязку.

4. Нельзя накладывать шину на тело, необходимо под­ложить одежду, вату, полотенце.

5. Во время перекладывания пострадавшего на носил­ки (или с носилок) поврежденную конечность не­обходимо держать дополнительно.

 

Ушибы

Ушибы возникают при падении, ударах тупым предметом. При этом повреждаются мягкие ткани, разрываются мелкие кровеносные сосуды — образу­ется кровоподтек (синяк).

Признаки: боль, отек, синяк через несколько часов или дней (при глубокой травме).

Оказание неотложной помощи:

• наложите давящую повязку,

• приподнимите место ушиба,

• приложите холод на место ушиба,

• обеспечьте неподвижность ушибленного места,

• обеспечьте покой и теплое питье,

• через 3-4 дня можно применить теплые ванны, согревающий компресс и массаж.

Признаки сотрясения, ушиба головного мозга: ог­лушение, тошнота, рвота, шум в ушах, потеря созна­ния и памяти.

Оказание неотложной помощи:

• обеспечьте покой в положении «лежа» (при отсут­ствии сознания — на животе),

• приложите холод к голове,

• ограничьте в питье, вызовите врача,

• наблюдайте за состоянием пострадавшего и оказы­вайте помощь по ситуации.

Нельзя!

1. Оставлять пострадавшего в состоянии комы лежать на спине.

2. Подкладывать под голову по­душку, сумку или свернутую одежду.

7.8. Вывихи

Вывих — это разъединение (смещение) сочленяю­щихся концов костей пальцев, руки, ноги, нижней че­люсти (после удара, падения, резкого движения).

Признаки: сильная боль, отек, смещение оси и из­менение длины конечности, ее вынужденное поло­жение.

Запомните! Вывихи должен вправлять только врач.

Оказание неотложной помощи:

• зафиксируйте поврежденную конечность (с помо­щью шины),

• доставьте в лечебное учреждение.

Вывих челюсти:

1. Усадите пострадавшего.

2. Оберните большие пальцы своих рук платком и ус­тановите их на нижние коренные зубы пострадав­шего.

3. Мягко смещайте челюсть вниз и назад, одновре­менно остальными пальцами приподнимайте под­бородок.

4. При травме лица наложите повязку, открытый рот прикройте платком. Пищу можно давать только жидкую.

 

7.9. Травмы и поражения глаз

Снежная слепота — поражение глаз ультрафиоле­товыми лучами. Случается на освещенном снегу, на море, при сварочных работах.

Признаки: раздражение от света (светобоязнь), час­тое моргание, слезотечение, боль в глазах, «песок в глазах»; все видится в розово-красных тонах; вре­менная потеря зрения.

Действия: укройтесь в темном месте, наложите на лоб мокрую салфетку; на глаза — непрозрачную по­вязку; делайте примочки холодной водой или холод­ным настоем чая.

Профилактика: защитные очки, козырек.

Ожоги глаз едкими веществами. Осторожно раз­двиньте веки пальцами и подставьте глаз под струю хо­лодной воды. Промывайте так, чтобы вода стекала от носа кнаружи.

Травмы глаз или век. Пострадавший должен нахо­диться в положении «лежа». Накройте глаз чистой сал­феткой (носовым платком). Зафиксируйте салфетку повязкой и обязательно прикройте второй глаз для прекращения движения глазных яблок.

Запомните! Нельзя!

1. Применять нейтрализую­щую жидкость при попадании в глаза едких химичес­ких веществ (кислота, щелочь).

2. Промывать водой ко­лотые и резаные раны глаз и век.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1545 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.014 сек.)