АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы оказания неотложной помощи при

Прочитайте:
  1. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  2. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  3. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Показания
  6. I. Показания и противопоказания к оперативному лечению переломов костей конечностей.
  7. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  8. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  9. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  10. II. Оказание лечебной и профилактической помощи на 1 этапе в ЛПУ

ги­пертоническом кризе

Во-первых, никогда не следует прибегать к самосто­ятельному назначению гипотензивных средств. В за­висимости от причины криза показания к примене­нию одних препаратов являются противопоказанием к использованию других. Реакция на один и тот же ги­потензивный препарат у людей разного возраста и с различными заболеваниями может настолько не совпадать (от развития коллапса до еще большего по­вышения уровня артериального давления), что непро­фессионал скорее навредит, чем принесет облегчение.

Во-вторых, дозировка лекарства носит строго ин­дивидуальный характер и, как правило, подбирается врачом на протяжении многих дней, а то и недель.

При гипертоническом кризе можно достаточно эф­фективно помочь больному и без применения медика­ментозных средств. Для этого необходимо сделать все возможное, чтобы уменьшить объем циркулирующей крови и ее приток в верхнюю половину туловища. В древности врачеватели для этой цели прибегали к кровопусканию.

Не меньшего эффекта можно добиться, используя лишь одно простое правило: больного не следует укла­дывать с низко опущенной головой. Его нужно либо удобно посадить, либо подложить под голову несколь­ко подушек — это позволит безо всяких проблем «раз­грузить» мозг.

Для более быстрого оттока крови к нижним конеч­ностям следует приложить к стопам грелку или опус­тить их в таз с теплой водой.

Некоторому снижению артериального давления способствуют горчичники, наложенные на заднюю поверхность шеи.

Схема оказания неотложной помощи при гиперто­ническом кризе:

1. При признаках гипертонического криза обязатель­но измерить артериальное давление.

2. Усадить больного или придать его головному концу возвышенное положение.

3. Приложить тепло к ногам (горячая ножная ванна, грелка).

4. Поставить горчичники на заднюю поверхность шеи.

5. Вызвать врача, наблюдать за состоянием больного до прибытия врача.

Грозными осложнениями гипертонических кризов являются разрывы мозговых сосудов с кровоизлияни­ями в мозг — так называемые мозговые инсульты или удары. Больной при этом внезапно теряет сознание и впадает в состояние мозговой комы. Если в течение нескольких суток он не умирает, то на протяжении многих месяцев и лет он прикован к постели из-за па­ралича конечностей и нарушения многих функций го­ловного мозга.

Другим не менее опасным осложнением является развитие инфаркта миокарда и сердечной недостаточ­ности.

В основе стенокардии лежит несоответствие по­требности и снабжения сердечной мышцы кислоро­дом. Острый приступ боли в области груди — веду­щий признак стенокардии — в народе его называют «грудной жабой». Боль может быть различной: от не­определенных ощущений тяжести, чувства жжения и щипания за грудиной, до резкой сжимающей, давя­щей боли.

 

5.9. Приступ стенокардии

Приступ стенокардии вызывают факторы, усили­вающие работу сердца или ограничивающие снабже­ние мышцы кислородом. К этим факторам относятся:

• физическое и эмоциональное перенапряжение;

• резкое колебание метеорологических условий;

• ходьба против ветра, на морозе.

Типичный приступ стенокардии возникает внезап­но и бывает кратковременным, но может длиться до 30 минут. Приступ может достичь необычайной силы, сопровождаться сильным сердцебиением, холодным потом, страхом смерти, иногда может возникнуть рво­та, головокружение и головная боль. Всякое физичес­кое усилие обостряет боль, поэтому во время приступа положение больного неподвижное.

После прекращения приступа появляется резкая слабость, нередко отмечается обильное выделение мо­чи, покраснение лица.

Схема оказания помощи при стенокардии:

1. Прекратить физическую нагрузку или движение.

2. Удобно усадить или уложить больного с приподня­тым головным концом.

3. Положить под язык таблетку валидола и держать во рту до полного рассасывания. Если приступ про­изошел на улице, а под рукой нет валидола, то до­статочно остановить любую машину (в состав ап­течки автомобилиста должен входить валидол).

4. При отсутствии эффекта дать под язык 1-2 таблет­ки нитроглицерина.

5. В домашних условиях при отсутствии валидола и нитроглицерина можно поставить горчичник на область сердца и подержать во рту небольшой гло­ток коньяка.

6. Вызвать «скорую помощь».

Затянувшийся приступ стенокардии следует рас­сматривать как прединфарктное состояние или ин­фаркт миокарда.

 

5.10. Острые боли в животе

Внезапные боли в животе могут возникнуть при воспалении червеобразного отростка (аппендицит), желчного пузыря (холецистит), поджелудочной желе­зы (панкреатит). Кроме этого, острая, кинжального ха­рактера, боль, способная вызвать даже потерю созна­ния больным, возникает при прободении язвы желуд­ка или двенадцатиперстной кишки. Довольно редко, симулируя клинические проявления острого живота, может протекать инфаркт миокарда.

Запомните! Все больные с острыми болями в живо­те должны быть доставлены в больницу, а вопрос о ме­дицинской помощи решается только врачом.

Первая помощь заключается в вызове «скорой по­мощи» или транспортировке больного в лечебное уч­реждение.

До осмотра врача недопустимо:

1. Давать больному любые обезболивающие средства.

2. Промывать желудок или делать очистительную клизму.

3. Согревать живот грелкой или принимать горячую ванну. Если предстоит длительная транспортировка, то можно положить на живот холод.

 

5.11. Инородные тела

В зависимости от формы все инородные тела можно разделить на три группы:

1. Широкие и плоские предметы относят к монетообразным телам. Это и сами монеты, и похожие на них пуговицы, а также любые плоские закруглен­ные пластины.

2. Другая группа объединяет предметы, имеющие ша­ровидную форму или форму горошины — драже и монпансье, всевозможные дробинки и шарики, а также непрожеванные куски колбасы, огурцов, картофеля или яблок.

3. Последняя группа, на которую следует обратить осо­бое внимание, включает инородные тела, по форме напоминающие коромысло. Чаще всего это куски шашлыка, связанные тонкой, но очень прочной фасциальной пленкой.

Такая классификация имеет принципиальное зна­чение для определения тактики первой медицинской помощи.

Способы оказания неотложной помощи:

Извлечение шарообразных предметов. Если ребе­нок подавился горошиной, куском яблока или любым другим шарообразным предметом, то самым разумным будет как можно быстрее перевернуть малыша головой вниз и несколько раз постучать ладонью по спине на уровне лопаток. Сработает так называемый «эффект Буратино». Если после 2-3-х ударов между лопаток инородное тело не выпало на пол, то следует немедлен­но приступить к другим способам его извлечения.

Если рост и вес ребенка не позволяют поднять его за ноги во всю длину тела, то будет вполне достаточно пере­гнуть верхнюю половину туловища через спинку кресла, скамейку или через собственное бедро так, чтобы голова оказалась как можно ниже уровня тазового отдела туло­вища. В этих действиях нет ничего сложного, и, как пока­зывает практика, они достаточно эффективны.

Извлечение монетообразных предметов. При попа­дании монетообразных инородных тел, особенно ког­да инородное тело продвинулось ниже голосовой ще­ли, ждать успеха от предыдущего способа не прихо­дится: сработает «эффект копилки». В этой ситуации следует как можно скорее прибег­нуть к методам, направленным на сотрясение грудной клетки. Необходимо заставить инородное тело изме­нить свое положение. Чаще всего инородное тело ока­зывается при этом в правом бронхе. Это даст возмож­ность человеку дышать хотя бы одним легким, и, сле­довательно, ВЫЖИТЬ.

Существует несколько способов сотрясения груд­ной клетки. Самым распространенным из них являет­ся постукивание ладонью по спине. Наибольший эффект наступает при коротких, частых ударах по меж­лопаточной области. Удары по спине можно наносить только раскрытой ладонью и ни в коем случае не кула­ком и не ребром ладони.

Другой, более эффективный метод, получил назва­ние «способ американских полицейских». Сам по се­бе он достаточно прост и имеет два варианта.

Первый вариант проводится следующим образом: необходимо встать позади подавившегося, взять его за плечи и, от­странив от себя на вытянутые руки, резко с силой уда­рить о собственную грудную клетку. Удар можно по­вторить несколько раз.

Второй вариант: встать сзади пациента и обхватить его руками так, чтобы Ваши кисти, сложенные в замок, оказались ниже его мечевидного отростка, а затем рез­ким движением сильно надавить под диафрагму и уда­рить спиной о свою грудную клетку. Это позволит не только сильно сотрясти, но и за счет резкого смещения диафрагмы выдавить остаток воздуха из легких, т.е. значительно увеличить смещение инородного тела.

Схема оказания первой медицинской помощи при попадании инородного тела в гортань или трахею:

1. Ребенка до 5 лет перевернуть вниз головой и под­нять за ноги.

2. Взрослого перегнуть через спинку кресла или собственное бедро.

3. Ударить несколько раз ладонью между лопатками.

4. В случае неудачи и при сохраненном сознании — воспользоваться одним из вариантов способа «аме­риканских полицейских».

5. При потере сознания повернуть подавившегося на бок и несколько раз ударить раскрытой ладонью по спине.

6. Эту рекомендацию имеют право выполнять только медики. Если предыдущие методы оказались неэф­фективными и в случае удавления шашлыком — произвести экстренную коникотомию.

7. Даже после удачного извлечения инородного тела необходимо обязательно обратиться к врачу.

Запомните! Недопустимо!

1. Доставать инородноетело (пальцами или пинцетом).

2. Наносить удары кулаком по позвоночнику.

3. Сразу разомкнуть руки при проведении способа «американских полицейских» (удар в эту область может спровоцировать внезапную остановку сердца).

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1149 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)