АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Критерии оценки индивидуального здоровья

Прочитайте:
  1. II. Лист сестринской оценки риска развития и стадии пролежней
  2. III б. Критерии оценки
  3. III б. Критерии оценки
  4. III б. Критерии оценки
  5. III б. Критерии оценки
  6. III б. Критерии оценки
  7. III б. Критерии оценки
  8. III б. Критерии оценки
  9. III б. Критерии оценки
  10. III б. Критерии оценки

Понятие «здоровья индивида» не является строго детерминированным, что связано с многообразием факторов, влияющих на здоровье человека, и большим диапазоном индивидуальных колебаний основных по­казателей жизнедеятельности. В практической медицине для оценки индивидуального здоровья обычно ис­пользуют понятие нормы.

Норма есть биологический оптимум живой систе­мы. Этот интервал имеет подвижные границы, в рам­ках которых сохраняется оптимальная связь со сре­дой, а также согласованность всех функций организ­ма. Нормальная система — это всегда оптимально функционирующая система. С точки зрения такого понимания нормы даже те показатели, которые выхо­дят за пределы среднестатистических, включаются в норму как оптимум. Нормально для человека то,что является для него оптимальным. «Все вещи меняются только посредством смещения и деления, всё возрас­тает до определенного максимума и убывает до опре­деленного минимума, т.е. изменяется в пределах воз­можных границ», так говорил Гиппократ.

Интересна точка зрения В.М.Дильмана, который считает, что говорить о здоровье организма и о его норме вообще невозможно, так как все индивидуаль­ное развитие является патологией, отклонением от нормы. Норма возникает лишь в 20 лет и длится не бо­лее 5 лет, так как в пределах этого периода минималь­на частота главных болезней человека. Патологичес­ким индивидуальное развитие является потому, что, наряду с законом сохранения гомеостаза в развиваю­щейся живой системе, должен выполняться и противо­положный ей закон отклонения гомеостаза. Отсюда неизбежны «нормальные» болезни старче­ского возраста: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет, рак, ожирение и др.

Один из ведущих геронтологов России В.Н.Никитин считает, что индивидуальное развитие есть старение в широком смысле.

Даже среднестатистическая величина физиологиче­ских показателей не может быть принята за исходную позицию, а должна рассматриваться как средняя и до­вольно условная величина, так как при таком подходе не учитываются индивидуальные гено- и фенотипические особенности человека. Следует говорить об «уровне» здоровья индивида, который не должен сравниваться с уровнем здоровья других людей, а рассматриваться в динамике относительно исходных для данного этапа обследования результатов конкретного человека.

Примеры:

1. Частота сердечных сокращений (ЧСС) в первые месяцы жизни — 120-140 в минуту, к концу года — 100-130, в 5-6 лет — 80-110, в 20-30 лет — 60-80 уда­ров в минуту.

2. Частота дыхания (ЧД) у новорожденного — 50-60 в минуту, в возрасте 1 года — 35-40 в минуту, в 5-6 лет — 22-24 в минуту, а 20-30 лет — 16-18 в минуту.

Для оценки индивидуального здоровья существует большое количество инструментальных и лаборатор­ных методов.

Для оценки сердечно-сосудистой системы применя­ются анализ ЭКГ, УЗИ, пробы с физической нагрузкой. Система дыхания оценивается с помощью различных комплексов дыхательной и газоаналитической аппара­туры (спирограф). Обмен веществ в организме оцени­вается сложными биохимическими методами, радио­изотопной диагностикой. Система крови оценивается приборами для анализа состава крови. Иммунологиче­ские исследования — наиболее трудоемкие — базиру­ются на сложных биохимических, микробиологичес­ких и специальных анализах состава и газов крови. Для оценки слуха и зрения используются аудиография и Snellen-карты. В качестве инструмента для оценки психического и социального здоровья используются различные анкеты-опросники.

Самоконтроль — это самонаблюдение человека за определенными показателями своего организма в про­цессе жизнедеятельности и в ответ на физические, холодовые и иные нагрузки. Эти показатели включают в себя субъективные данные (оценка настроения, ра­ботоспособности, сна, аппетита) и объективные (рост, масса тела, частота сердечных сокращений и дыхания, а также некоторые другие величины). Самоконтроль следует вести регулярно.

Субъективные показатели относятся к самооценке человеком своего текущего состояния здоровья. Прежде всего, сюда следует отнести самочувствие как интеграль­ную оценку своего состояния. Трудно точно очертить круг ощущений, формирующих само понятие самочув­ствия, так как у каждого человека он свой, определяемый уровнем его знаний о своем организме и умением анали­зировать свои ощущения. Однако определенно к субъек­тивным критериям можно отнести такие, как отсут­ствие или наличие болезненных ощущений, степень желания заниматься повседневной деятельностью и фи­зической культурой, отношение к окружающему, наст­роение, желание работать, усталостьи т.д. — все то, что можно определить как жизненный тонус. К субъек­тивным же показателям относят полноценность сна, ап­петит, бодрость (или слабость) и др. Субъективные пока­затели не всегда соответствуют объективному состоя­нию здоровья человека, так как во многом определяются его индивидуальными психофизиологическими качест­вами и складывающимися в настоящее время жизнен­ными установками и обстоятельствами. Поэтому человек может иногда себя хорошо чувствовать при уже начина­ющихся болезненных изменениях.

1. Самочувствие, активность, настроение челове­ка — это своеобразный барометр состояния централь­ной нервной системы и многих функций внутренних органов. Обычное нормальное самочувствие челове­ка — это ощущение бодрости, жизнерадостности, же­лание работать, учиться, высокая работоспособность.

2. Ночной сон. Во время сна человек отдыхает. Вос­станавливаются функции организма, прежде всего цен­тральной нервной системы. Нормальным считается сон, наступающий вскоре после того, как человек лег спать, достаточно крепкий, длительностью 7-8 часов. После такого сна человек ощущает себя отдохнувшим и бодрым. Многие отклонения в состоянии здоровья, особенно центральной нервной системы, еще не прояв­ляющиеся другими симптомами, сразу же сказываются на сне. Плохой сон характеризуется длительным перио­дом засыпания или ранним пробуждением среди ночи.

3. Аппетит. При хорошем функционировании всех органов и систем, при адекватных физических нагруз­ках обмен веществ происходит более активно. Поэто­му здоровый человек не жалуется на свой аппетит, ча­ще даже приходится прибегать к разумному ограниче­нию. Но аппетит не устойчив, он зависит от качества пищи, легко нарушается при недомогании, болезнях, перенапряжении.

4. Наличие болезненных ощущений — это сигна­лы предболезни или болезни (головные боли, общая слабость, головокружение, ощущение сердцебиения, одышка, боли в мышцах и другие признаки).

Объективные показатели здоровья человека вы­ражаются в таких критериях, которые проявляются независимо от воли человека, могут быть определены другим человеком и сравнимы с предыдущим состоя­нием и с нормативными характеристиками. К объек­тивным показателям относят массу тела, окружности тела и его частей, динамометрию кисти и становую, частоту и ритмичность пульса и дыхания, темпера­туру тела, окраску кожи, характер потоотделения, устойчивость внимания, координацию движений и т.д. Важным дополнением к объективной само­оценке показателей здоровья может быть реакция и режим восстановления отмеченных показателей. Чаще всего для этого используется частота сердеч­ных сокращений на дозированную физическую нагруз­ку (например, 20 приседаний за 30 секунд или переход из положения лежа на спине в положение стоя).

Длина тела (рост) — важный показатель физичес­кого развития человека. Измерение длины тела имеет большое значение для вычисления показателей, харак­теризующих правильность, пропорциональность, телосложения. Рост у мужчин продолжается до 25 лет, у женщин до 21-22 лет.

Масса тела — может изменяться в течение дня, по­этому желательно определять ее в одно и то же время. При анализе показателя имеет значение его соответст­вие «идеальному весу».

Существует несколько способов расчета «идеаль­ного веса». Самый распространенный и близкий к ис­тинному определяется путем вычитания из показате­лей длины тела (в см) условных величин:

— при росте меньше 165 см вычитается цифра 100;

— при росте 165-175 см вычитается цифра 105;

— при росте свыше 175 см вычитается цифра 110.

В результате получается «идеальный вес» в кило­граммах.

Превышение идеального веса на 10% говорит об из­быточной массе тела, что является фактором риска для развития многих заболеваний. Если вес на 10% и более ниже идеального, говорят о пониженном питании.

Функциональные показатели деятельности сер­дечно-сосудистой и дыхательной систем. Осуществ­ляется измерение параметров и характеристик дея­тельности двух основных функциональных систем ор­ганизма в состоянии относительного покоя, и после выполнения какой-либо нагрузки. Если при этом дает­ся стандартная нагрузка, то величина и характер изме­нения параметров сравнивается со стандартизованны­ми нормами, и делаются выводы о степени трениро­ванности данной системы и организма в целом. Кроме того, сопоставление их с предыдущими результатами позволяет сделать выводы об эффективности физ­культурно-оздоровительных мероприятий.

1. Пульс — исключительно важный показатель, от­ражающий деятельность сердечно-сосудистой систе­мы. Частота пульса у здорового, но не тренированного мужчины равна 70-75 ударам в минуту, у женщин — 75-80 ударам. У тренированных людей частота пульса в покое ре­же за счет повышения силы и коэффициента полезной деятельности сердечной мышцы и составляет около 50 ударов в одну минуту. Во время физической нагрузки частота пульса уве­личивается. Здоровому человеку не следует превышать нагрузку, при которой частота пульса больше той, ко­торая рассчитывается по формуле: 220 — возраст чело­века. Оптимальной нагрузкой является та, при которой частота пульса составляет 65-90% от максимально до­пустимой для данной возрастной группы.

2. Проба с 20 приседаниями. Проба является стандартизованной нагрузкой, она проста и показательна для определения степени тренированности. Перед ее выполнением подсчитывается частота пульса в покое. Производятся 20 глубоких приседаний в течение 30 секунд (ноги на ширине плеч, руки вытя­нуты вперед). Определяется частота пульса сразу по­сле выполнения нагрузки, через одну, две и три мину­ты после приседаний. Оценивают пробу по проценту учащения пульса по отношению к исходному и по дли­тельности восстановления частоты пульса до исходной величины.При учащении пульса: на 25% состояние сердечно­сосудистой системы оценивается как хорошее; на 50-75% — удовлетворительное; более чем на 75%— неудовлетворительное. Восстановление частоты пульса до исходной вели­чины происходит в норме за 1-3 минуты.

3. Проба с задержкой дыхания. Сначала подсчитывается число вдохов за 30 сек. и умножается на 2. В норме в состоянии покоя частота дыхания у взросло­го человека от 9 до 12-16 вдохов в одну минуту. При подсчете необходимо стараться дышать в естест­венном ритме. Затем проводятся проба, которая дает представление о состоянии сердечно-сосудистой и ды­хательной систем. Необходимо глубоко вдохнуть, задержать дыхание и заметить время в сек. максимально возможной за­держки дыхания. После небольшого отдыха провести то же самое, сделав выдох.

Результаты пробы оцениваются по трехбальной шкале.

На вдохе: 39 сек. — неудовлетворительно, 40-49 сек. — удовлетворительно, свыше 50 сек. — хо­рошо.

На выдохе: 34 сек. — неудовлетворительно, 35-39 сек. — удовлетворительно; свыше 40 сек. — хо­рошо.

Желательно вести дневник самоконтроля, в кото­рый периодически вносятся все или некоторые пока­затели. Подобный дневник значительно облегчает оп­ределение динамики показателей в процессе занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью, повы­шает заинтересованность в занятиях.

 

Таблица 3

Показатели индивидуального здоровья (Р.И.Айзман, 1996)

Показатели
Генетические Генотип, отсутствие дизэмбриогенеза, наследственных дефектов.
Биохимиче­ские Показатели биологических жидкостей и тканей.
Метаболические Уровень обмена веществ в покое и после нагрузки.
Морфологи­ческие Уровень физического развития, тип кон­ституции (морфотип).
Функцио­нальные Функциональное состояние органов и систем: а) норма покоя; б) норма реакции; в) резерв­ные возможности, функциональный тип.
Психологиче­ские Эмоционально-волевая, мыслительная, интеллектуальная сферы: доминантность полушария, тип ВНД, тип темперамента, тип доминирующего инстинкта.
Социально-духовные Целевые установки, нравственные цен­ности, идеалы, уровень притязаний и регуляции потребностей, степень при­знания и т.п.
Клинические Отсутствие признаков болезни.

 

Как видно из данных, представленных в табл. 3, показатели, определяющие индивидуальное здоровье имеют то преимущество, что значительная часть из них может быть выражена количественно. В конеч­ном итоге это дает суммарную величину уровня здо­ровья, динамика которой и позволяет судить о состо­янии и перспективах здоровья данного человека: о силе или слабости каждого из показателей индиви­дуального здоровья, об эффективности предприни­маемых оздоровительных мер применительно к каж­дому показателю.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2866 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)