АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краткая характеристика заболевания

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  3. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  4. II Мотивационная характеристика темы
  5. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  6. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  7. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  8. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  9. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ
  10. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.

 

Шизофрения – группа сходных психических расстройств неясной этиологии, предполагающих изменение мышления, перцептивной деятельности, аффективно-личностных свойств.

Без лечения для шизофрении характерно прогрессирующее или приступообразное течение, обычно завершающееся однотипной картиной изменения личности (дефекта) с дезорганизацией психических функций (мыш­ления, эмоций, психомоторики — всего поведения в целом) при сохранности памяти и приобретенных ранее знаний.

Данное психическое расстройство в качестве единого заболевания было выделено в конце XIX в. известным немецким психиатром Эмилем Крепелином под названием “раннее слабоумие” (dementia ргаесох), т.е. развивающееся еще в юности или в молодые годы. До этого разные формы шизофрении считались самостоятельными психическими бо­лезнями. Само название “шизофрения” было дано в 20-х годах швейцарским психиатром Эугеном Блейлером, кото­рый также расширил круг отнесенных к ней психических расстройств, но указал на возможность благоприятного ис­хода даже без лечения.

У психиатров разных стран до сих пор нет единой точки зрения на шизофрению. В некоторых странах к шизофрении относят только са­мые злокачественные формы, в некоторых вообще отрицают ее как еди­ное заболевание. Наиболее полное учение о шизофрении создано отече­ственными психиатрами.

Шизофрения относится к эндогенным заболеваниям (“эндо” — изнутри, внутренний, “экзо” — внешний, наружный), то есть развивается как бы изнутри, аутохтонно, без внешнего воздействия.

Клинические проявления шизофрении очень разнообразны. Почти все известные в психиатрии симптомы и синдромы могут наблюдаться при шизофрении. Но, несмотря на многообразие и полиморфность про­явлений шизофрении, при ней всегда есть типичные проявления, об­щие для всех больных и всех форм шизофрении, но с разной степенью их выраженности. Их называют “негативными” симптомами, поскольку они отражают тот ущерб для психики больного, который наносит бо­лезнь.

В наибольшей степени при шизофрении поражаются эмоциональная и волевая сферы.

Эмоциональное снижение начинается с нарастающей эмоциональной холодности больных к своим родным и другим близким людям, безразличия к окружающему, безучастности к тому, что непосредственно относится к больному, утра­ты прежних интересов и увлечений. Безразличие к окружающему и мнению других людей может проявиться неряшливостью и нечистоплотностью в одежде и в быту.

Некоторые больные шизофренией осознают свою измененность. Они жалуются на то, что потеряли способность радоваться жизни, любить, волноваться и страдать, как раньше. То, что их теперь ничто не интере­сует, некоторые больные тоже осознают, но ничего не могут поделать, чтобы что-то изменить и по-другому относиться к своим близким, так как управлять ни своими эмоциями, ни поведением больной шизофре­нией не может.

У некоторых больных наблюдается эмоциональная амбивалентность то есть одновременное существование двух противоположных эмоций: например, любви и ненависти, интереса и отвращения.

Амбитендентность — расстройство, аналогичное амбивалентности, проявляющееся двойственностью стремлений, побуждений, действий, тенденций. Например, человек считает себя одновременно и больным, и здоровым, хочет услышать слова одобрения, но все делает для того, что­бы его ругали, протягивает руку за каким-то предметом и тут же отдер­гивает ее и тому подобное. Это может сказываться и на поведении — больной шизофренией ласкает своего ребенка или подругу и одновре­менно причиняет боль, после ласковых слов может без всякого повода дать пощечину, целует и щиплет или кусает.

Может быть диссоциация эмоциональной сферы — больной смеется при печальном событии или плачет при радостном. Больные могут быть равнодушны к горю своих родных, тяжелой утрате и печалиться, увидев растоптанный цветок или больное животное.

Все эмоциональные проявления ослабевают. Вначале бывает уплоще­ние, притупление эмоций, а затем развивается эмоциональная тупость.

Эмоциональная тупость — это недостаточность (бедность) эмоцио­нальных проявлений, равнодушие, безразличие к своим близким, утрата эмоциональной откликаемости на горе, печаль и неприятности других людей, в том числе и родных, огрубление чувств. Это состояние необратимо.

Одновременно с эмоциональным может происходить и волевое оску­дение. В самых выраженных случаях волевые нарушения называются абулией (дословно означает безволие).

Абулия (от греческого “bulia” — воля, решительность, “а” — отсутствие, отрицание) — частичное или полное отсутствие побуждений к деятельности, утрата желаний, в выраженных случаях — полная безучастность и бездеятель­ность, прекращение общения с окружающими.

На начальных этапах абулия проявляется падением активности, без­деятельностью, снижением интереса ко всему. При утяжелении абулии больных ничто не волнует и не интересует, у них отсутствуют реальные планы на будущее, они не проявляют интере­са к своей дальнейшей судьбе, им все безразлично. Окружающее тоже не привлекает их внимания, больные целыми днями молча и безучастно лежат в постели или сидят в одной позе. Аутизм (от греческого “autos” — сам) — утрата контактов с окружаю­щими, уход от действительности в свой внутренний мир, в свои пережи­вания. Это не просто замкнутость, которая бывает при шизоидной психопатии и некоторых других личностных расстройствах. Аутистичным на ранних этапах ши­зофрении может быть и человек, формально контактирующий с окружа­ющими, но в свой внутренний мир он никого не пускает: он закрыт для всех, включая самых близких больному людей.

Негативизм (от латинского “negativus” — отрицательный) — бессмыс­ленное противодействие, немотивированный отказ больного от любого действия, движения или сопротивление его осуществлению.

Речевой негативизм проявляется мутизмом.

Мутизм (от латинского “mutus” — немой) — нарушение волевой сфе­ры, проявляющееся в отсутствии у больного ответной и спонтанной (то есть произ­вольной) речи, при сохранении способности больного разговаривать и понимать обращенную к нему речь.

Нарушения мышления при шизофрении называются формальными, так как они касаются не содержания мыслей, а самого мыслительного процесса. Прежде всего, это затрагивает логическую связь между мыслями.

На поздних этапах шизофрении логическая связь утрачивается даже в пределах одной фразы. В самых тяжелых случаях наблюдается разо­рванность мышления, что проявляется в разорванности речи — речь боль­ных состоит из сумбурного набора отрывков фраз, совершенно не свя­занных между собой (“словесная окрошка”). В менее выраженных случаях наблюдается “соскальзывание” мыслей — лишенный логики переход от одной мысли к другой, которого сам больной не замечает.

Нарушения мышления выражаются, и в неологизмах (от “нео” — но­вый; “logos” — речь, учение) — новообразование, придумывание новых вычурных слов, которые понятны только самому больному.

Нарушением мышления при шизофрении является и резонерство бесплодные рассуждения на посторонние темы. Объект рассуждений выбирается произвольно или же в процессе беседы на конкретный во­прос врача больной по пустячному поводу может пуститься в простран­ные рассуждения со сверхобобщениями, задавая самому себе вопросы и самостоятельно на них отвечая, что-то доказывая и устанавливая собственные зако­номерности, причем рассуждения и доказательства могут быть весьма далеки по смыслу от заданного вопроса, ответить на который следовало бы одной фразой.

Нарушения мышления проявляются и в искажении процесса обобще­ния, которое осуществляется по несущественным признакам. Могут быть и такие нарушения, как неуправляемый поток мыслей, внезапные пере­рывы, или обрыв мыслей, или два параллельно текущих потока мыслей. Различают следующие формы шизофрении: параноидная, кататоническая, гебефреническая с последующими дополнениями (простая, вялотекущая, циркулярная и другие формы). В зависимости от типа течения заболевания выделяют: непрерывно-прогредиентную, приступообразно-прогредиентную, периодическую и особые формы шизофрении.

Параноидная шизофрения – наиболее часто встречающаяся форма, для которой характерен бред воздействия, преследования, отношения; реже встречается бред отравления, заражения, метаморфозы, ревности, величия. Это наиболее часто встречающаяся форма, если заболе­вание начинается после 20 лет.

Парафрения — разновидность параноидной шизофрении, характеризующаяся нелепым фантастическим бредом (встречи с инопланетянами, небывалое могущество, позво­ляющее повелевать людьми и природой), с которым связаны выраженные эмоциональные переживания (от экстатиче­ского восторга до смертельного ужаса). Развивается обычно в зрелом возрасте.

Гебефреническая шизофрения – форма шизофрении, при которой больные ведут себя как плохие актеры, играющие расшумевшегося ребенка. Нелепая дурашливость, грубое кривлянье, утрированные гримасы, нелепое веселье больных не заражает, а пугает и тяготит других (“холодная эйфория”). Говорят неестественным голосом — патетическим тоном или сюсюкают, при этом часто изо­щренно нецензурно бранятся, коверкают слова.

Гебефреническая шизофрения начинается в подростко­вом или юношеском возрасте (Геба в древнегреческой ми­фологии — богиня юности). В США ее называют дезорга­низованной шизофренией.

Бредовые высказывания бывают отрывочными, а галлю­цинации — эпизодическими.

Заболевание отличается злокачественным течением. В течение 1—2 лет, а иногда и нескольких месяцев разви­вается шизофренический дефект с резко выраженными ос­новными симптомами.

Кататоническая шизофрения (от древнегреч. kata — вдоль, tonos — напряжение) в прошлом была часто встре­чающейся формой, особенно в молодом возрасте. Но с 50-х годов в развитых странах стала отмечаться очень редко. Выраженные случаи проявлялись чередованием кататонического возбуждения и обездвиженности (ступора) с полным молчанием (мутизмом).

Кататоническое возбуждение – стереотипно повторяющиеся бесцельные действия и немотивированная импульсная агрессия, бессмысленное упорное сопротивление, негативизм.

Кататонический ступор обездвиженность с полным молчанием (мутизм) может сочетаться либо с крайним на­пряжением всех мышц (ригидный ступор) или с повышен­ным пластическим тонусом — восковой гибкостью (ката­лептический ступор): руки, ноги, голова застывают надолго в той позе, которую им кто-нибудь придал, порой в самой неудобной и неестественной. В со­стоянии ступора больные не едят, могут сопротивляться кормлению, и питание осуществляется через зонд. Мочатся и испражняются под себя. Сознание во время ступора может полностью сохраняться, и в последующем, когда ступор проходит, больные подробно рассказывают обо всем проис­ходившем вокруг.

Онейроидная кататония встречается до настоящего времени. Обездвиженность сочетается со сновидными пережи­ваниями, о которых больные рассказывают лишь впослед­ствии, но при этом выясняется, что лишь отдельные события доходили до больного, а обстановка вокруг воспринималась в соответствии с грезоподобными фантазиями (другие боль­ные принимались за инопланетян, сама больница — за какой-то лагерь и т.д.). Содержание онейроидных пережи­ваний нередко черпается из фантастических романов, де­тективных фильмов или из бытующих рассказов об ужасных происшествиях. На лице выражения страха и экстаза сме­няют друг друга.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 697 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)