АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краткая характеристика заболевания. Эпилепсия— хронически протекающее заболева­ние, вызванное поражением центральной нервной системы, проявляющееся различными пароксизмальными состояниями и

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  3. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  4. II Мотивационная характеристика темы
  5. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  6. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  7. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  8. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  9. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ
  10. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.

 

Эпилепсия — хронически протекающее заболева­ние, вызванное поражением центральной нервной системы, проявляющееся различными пароксизмальными состояниями и довольно частыми изменениями личности. При не­благоприятном течении приводит к своеобразному так называемому эпилептическому слабоумию. Заболевание мо­жет возникнуть в любом возрасте, начиная с самого раннего (несколько месяцев) и кончая преклонным, однако преимущественно начало эпилепсии приходится на молодой возраст (до 20 лет). Эпилепсия — довольно распространенная бо­лезнь (по данным разных авторов, эпилепсией страдают от 1 до 5 человек на 1000 населения).

П. И. Ковалевский, автор одной из первых мо­нографий на русском языке по эпилепсии, приводит более 30 названий этого заболевания. Из них наиболее частые синонимы эпилепсии: “черная болезнь”, “падучая”, “священная болезнь”, “болезнь Геркулеса” (по преданию, известный мифический герой страдал этой болезнью) и т.д.

Клиническая картина эпилепсии полиморфна. Своеоб­разие эпилепсии заключается в пароксизмальности, внезап­ности проявления большинства ее симптомов.

Наиболее характерным симптомом эпилепсии является судорожный припадок, возникающий внезапно, “как гром среди ясного неба”, или после предвестников. Нередко при­падок начинается с так называемой ауры.

Иногда судорожные припадки происходят подряд, один за другим, без прояснения сознания в период между ними. Это патологическое состояние, называемое эпилептическим статусом, является опасным для жизни (набухание и отек мозга, угнетение дыхательного центра, асфиксия) и требует немедленной медицин­ской помощи.

Наряду с большим судорожным припадком при эпилепсии бывают и так называемые малые припадки. Это кратковременное выключение сознания, чаще всего длящееся несколько секунд, без падения. Обычно оно сопровождается вегетативной реакцией и небольшим судорожным компонентом.

Больной, спокойно беседующий с врачом, внезапно пре­рывает речь, бледнеет. Одновременно появляются судорож­ные глотательные движения. Через несколько секунд боль­ной как ни в чем ни бывало продолжает разговор.

Очень близок к малому припадку (многие авторы их не разделяют) другой встречающийся при эпилепсии симптом абсанс — очень кратковременное выключение сознания без всякого судорожного компонента.

Психические нарушения при эпилепсии могут быть в виде психических эквивалентов, которые как бы являются заменой припадков, и в виде постоянно нарастающих хронических изменений психической деятельности – изменений личности больного, его характера, интеллекта.

 

В группу болезненных симптомов эпилепсии входят: приступо­образно появляющиеся расстройства настроения и расстрой­ства сознания.

Расстройства настроения у больных эпилепсией чаще всего проявляются в приступах дисфории. Дисфория — тоскливо-злобное настроение, возникающее без всякой причины. Больной мрачен, угрюм, всем недоволен, может быть агресси­вен. Дисфория может длиться несколько часов или дней и заканчивает­ся также внезапно, как и возникла. В период дисфории может возник­нуть неудержимое влечение к алкоголю — дипсомания, периодический запой.

В такие периоды больные всем недовольны, придирчивы, мрачны и раздражительны, часто предъявляют различные ипохондрические жалобы, в некоторых случаях формиру­ющиеся даже в бредовые идеи ипохондрического характера. Бредовые идеи в таких случаях появляются приступообразно и существуют столько же, сколько длится период дисфо­рии, — от нескольких часов до нескольких дней. Нередко к тоскливо-злобному настроению примешивается страх, по­рой доминирующий в клинической картине. Значительно реже периодические расстройства настроения у больных эпилепсией выражаются в приступах эйфории — велико­лепного, ничем не объяснимого настроения.

Расстройства сознания. Эти нарушения выражаются в приступообразном появлении сумеречного состояния со­знания -концентрическое сужение сознания больного, из всего многообразного внешнего мира он воспринимает только какую-то часть явлений и предметов, главным образом те, которые его эмоционально в данный момент затрагивают. Помимо изменения сознания, у больных появляются также галлюцинации и бредовые идеи.

Галлюцинации – патологическое нарушение перцептивной деятельности, состоящее в восприятии объектов, которые в данный момент не воздействуют на соответствующие органы чувств.

Бред – не соответствующие реальности представления и умозаключения, в ошибочности которых патологически убежденного в их правильности субъекта невозможно разуверить.

Сумеречные состояния сознания возникают внезапно, длятся от нескольких минут до нескольких дней и также внезапно кончаются, причем больной полностью забывает все, что с ним было.

Классический пример, опи­санный в литературе, когда у больной эпилепсией сумеречное состояние сознания возникло во время стирки белья. Она убила своих детей, вспо­рола им животы и развесила кишки на веревку, как белье для просушки. Придя в себя, она ничего не помнила.

Амнезия на весь период сумеречного состояния сознания — харак­терна для этого тяжелого нарушения. Амнезия наблюдается и при дру­гих психических эквивалентах по выходе из состояния нарушенного со­знания.

Амбулаторный автоматизм — сопровождается сумеречным расстрой­ством сознания, но внешне поведение больного может выглядеть це­ленаправленным и упорядоченным, и окружающие могут ничего не заметить. В таком состоянии больной может совершать длительные пу­тешествия, купить билет и сесть на поезд, а приехав в другой город и оч­нувшись, не понимает, как он туда попал.

Хронические психические нарушения проявляются в виде нарушений характера, нарушений процесса мышления и развития эпилептического слабоумия.

При длительном течении заболевания у больных появляются ранее несвойственные им черты, формируется так называемый эпилептичес­кий характер. Изменения характера нарастают постепенно. Круг интере­сов больных сужается. Они становятся все более эгоистичными. Больше всего больного волнует собственное здоровье и собственные мелочные интересы. Эпилептики становятся придирчивыми, мелочными, педан­тичными. Они любят поучать других людей, ратуют за справедливость, но понимают ее в основном в аспекте своих эгоистических интересов.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 539 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)