АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Занятие № 11

Прочитайте:
  1. D. Второе занятие
  2. G. Пятое занятие
  3. АЛЛЕРГИЯ (I занятие)
  4. АЛЛЕРГИЯ (II занятие)
  5. АНАТОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ: ЗАНЯТИЕ 7
  6. АНАТОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ: ЗАНЯТИЕ 8
  7. ВОСПАЛЕНИЕ (I занятие)
  8. ВОСПАЛЕНИЕ (II занятие)
  9. Е. Третье занятие
  10. Заблуждение No 2. Силовой спорт - занятие только для молодых.

Тема: Патологическая стираемость и гиперестезия

Твёрдых тканей зуба. Клиника. Диагностика.

Дифференциальная диагностика. Лечение

Значение темы: изучение стираемости и гиперестезии твёрдых тканей зуба имеет значение, так как гиперестезия зубов является распространённым явлением и сопровождает многие стоматологические заболевания, а стирание зубов достаточно часто встречается среди некариозных поражений, возникающих после прорезывания зубов.

Цель занятия: на основе теоретических знаний и практических умений студент должен:

- знать классификации, этиологию, патогенез, клинические проявления и лечение патологической стираемости и гиперестезии твёрдых тканей зуба;

- уметь определять степень гиперестезии эмали и стираемости, проводить электроодонтодиагностику;

- иметь представление о механизме действия лекарственных средств для общего и местного лечения гиперестезии твёрдых тканей зуба.

План изучения темы

Этапы занятия Оснащение, оборудования, учебные пособия Время (мин)
1. Учёт посещаемости. Ознакомление с темой, целью, планом занятия Журнал преподавателя, методическое пособие  
2. Входной контроль знаний (тесты, контрольные вопросы) Тестовые задания, методическое пособие  
3. Самостоятельная работа студента: решение ситуационных задач, УИРС Учебные задачи, ноутбук, мультимедийный проектор  
4. Итоговый контроль знаний Тестовые задания  
5. Задание на дом Учебный план, методическое пособие  

Вопросы, изученные ранее и необходимые для данного занятия:

1. Методы обследования при заболеваниях твёрдых тканей зубов.

2. Обезболивание при лечении твёрдых тканей зубов.

3. Этапы и принципы препарирования КП. Постоянные пломбировочные материалы.

4. Лекарственные препараты и методики реминерализующей терапии.

Основные понятия и положения темы:

Стирание зубов – физиологический процесс, является результатом функции жевания. Различают три состояния твёрдых тканей зубов: отсутствие стирания, физиологическое стирание, патологическое стирание. Патологической стираемости зубов способствует кислая пища, но главной причиной остается бруксизм (парафункция). Нарушение окклюзионных отношений в сочетании с нервозностью, невротическим поведением, эмоциональным стрессом ведет к скрежетанию зубами (бруксизм).

Стирание эмали обнажает более мягкий дентин, после чего этот процесс идет значительно быстрее. Локальное стирание может быть обусловлено вредными привычками, держанием во рту мундштуков, различных инструментов, гвоздей, перекусыванием проволоки, привычкой грызть семечки. В результате повторений движений между передними зубами образуется характерная выемка.

Различают горизонтальный и вертикальный типы стирания твёрдых тканей. По форме: локализованная и генерализованная. По степени:

  1. Незначительное стирание бугров и режущего края.
  2. Обнажение дентина на буграх и режущем крае.
  3. Уменьшение высоты коронок до уровня полости зуба.

Патологическая анатомия: 1 степень – интенсивное отложение заместительного дентина, обтурация дентинных канальцев; 2 степень – в пульпе уменьшается количество одонтобластов, происходит их вакуолизация, сетчатая атрофия, образование петрификатов; 3 степень – выраженное склерозирование дентина, пульпа атрофична каналы плохо проходимы

Клиника. Жалобы на повышение чувствительности зубов к температурным, химическим раздражителям, возникновение болей в височно-нижнечелюстном суставе. По мере углубления процесса – снижение электровозбудимости пульпы зубов (у 30% больных) до 20 мкА. Клинически определяются дефекты эмали и дентина, которые локализуются на режущих краях и жевательной поверхности, что приводит к снижению высоты нижнего отдела лица и возможному развитию синдрома Костена (жжение или боль СОПР, ухудшение слуха, генерализованная патологическая стираемость зубов).

Лечение стираемости заключается в устранение местных причин, повышенной чувствительности зубов, сошлифовывании острых краев зубов для исключения травмы СОПР. При значительной стираемости коронковая часть зубов может быть восстановлена ортопедическими конструкциями. Рекомендовано ношение шины для нормализации положения суставной головки нижней челюсти. Общее лечение: препараты кальция, фтора, поливитамины с минералами, при стрессовых ситуациях – седативная терапия.

Гиперестезия – повышенная чувствительность твёрдых тканей зуба к механическим, химическим, температурным раздражителям. Она может быть симптомом эрозии эмали, стираемости твёрдых тканей, флюороза, гипоплазии. Самостоятельно гиперестезия наблюдается при обнажении шеек зубов, заболеваниях пародонта с рецессией десны.

Механизм развития гиперестезии связан с изменением гидростатического давления, что способствует движению жидкости в дентинных трубочках. В результате возбуждаются нервные окончания внутри канальцев, болевые импульсы передаются одонтобластами. Чем больше выражен ток жидкости, тем сильнее болевой импульс. Причиной повышенной чувствительности при неповрежденной эмали часто является употребление кислых фруктов, ягод и овощей, воздействие паров минеральных и органических кислот, а также действие на зубы проникающей радиации.

По клиническому течению выделяют три степени чувствительности: 1 степень характеризуется реакцией зубов на температурный раздражитель, ЭОД до 5-8 мкА; 2 степень – на температурный и химический раздражители, ЭОД до 3-5 мкА; 3 степень – на все виды раздражителей (включая тактильный) ЭОД менее 3-5 мкА.

При лечении гиперестезии целью является предотвратить ток жидкости по дентинным трубочкам. Для этого необходимо изменение характера питания и применение бикарбонатсодержащих паст, средств, блокирующих дентинные канальцы.

Методы лечения гиперестезии: а) реминерализующая терапия (фторсодержащие лаки: Бифлюорид 12, Профлюорид М, Флюоридин №5, Фторпротектор, Белак F, Ultra EZ, Flor-Opal гель, растворы: Fluocal, Syndolor, Super Seal); б) пломбирование чувствительных участков стеклоиономерными цементами или композитами. Общее лечение: глицерофосфат или глюконат кальция 0,5 г ´ 3 р в день в течение 1 месяца, поливитамины. Физиолечение: электрофорез (воротник по Щербаку), «Десенситрон», гелий-неоновый лазер.

Задания для самостоятельной подготовки студентов:

I. Контрольные вопросы:

1. Определение понятия стираемости твёрдых тканей зуба.

2. Классификации стираемости по типу, распространённости, клинико-анатомическая.

3. Этиология и патологическая анатомия стираемости.

4. Клиника и диагностика патологической стираемости.

5. Методы лечения и профилактика патологической стираемости в зависимости от степени.

6. Определение понятия гиперестезии твёрдых тканей зубов.

7. Классификации гиперестезии по распространению, происхождению, течению.

8. Теория возникновения повышенной чувствительности твёрдых тканей зуба.

9. Клиника, диагностика и дифференциальная диагностика гиперестезии.

10. Лечение гиперестезии твёрдых тканей зубов (пасты, гели, лаки, жидкости, физические методы, механизм их действия).


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1136 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)