АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Занятие № 9

Прочитайте:
  1. D. Второе занятие
  2. G. Пятое занятие
  3. АЛЛЕРГИЯ (I занятие)
  4. АЛЛЕРГИЯ (II занятие)
  5. АНАТОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ: ЗАНЯТИЕ 7
  6. АНАТОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ: ЗАНЯТИЕ 8
  7. ВОСПАЛЕНИЕ (I занятие)
  8. ВОСПАЛЕНИЕ (II занятие)
  9. Е. Третье занятие
  10. Заблуждение No 2. Силовой спорт - занятие только для молодых.


Тема: Анатомо-физиологические особенности строения периодонта. Функции периодонта. Классификация

Периодонтита. Этиология, патогенез

Значение темы: изучение анатомо-физиологических особенностей периодонта, этиологии и патогенеза периодонтита имеет большое значение, так как это заболевание может стать причиной потери зуба, а знание анатомии позволяет понять механизмы патологических изменений при периодонтите.

Цель занятия: на основе теоретических знаний и практических умений студент должен:

- знать анатомо-физиологические особенности, функции периодонта, классификации, этиологию и патогенез периодонтита;

- уметь определять этиологические факторы периодонтита;

- уметь проводить обследование больного с заболеванием периодонта;

- иметь представление о механизмах защитных реакций периодонта при воспалении.

План изучения темы

Этапы занятия Оснащение, оборудования, учебные пособия Время (мин)
1. Учёт посещаемости. Ознакомление с темой, целью, планом занятия Журнал преподавателя, методическое пособие  
2. Входной контроль знаний Тестовые задания  
3. Демонстрация преподавателем проведения ЭОД, чтения рентгенограмм   Медицинская карта стоматологического больного, аппарат для ЭОД, рентгенограммы, лоток с инструментами, боры, эндодонтические инструменты  
4. Самостоятельная работа студента: − проведение ЭОД, чтение рентгенограмм Медицинская карта стоматологического больного, аппарат для ЭОД, рентгенограммы, лоток с инструментами, боры, эндодонтические инструменты  
5. Итоговый контроль знаний, решение ситуационных задач Тестовые задания, учебные задачи, дневник учёта практических навыков  
6. Задание на дом Учебный план, методическое пособие  

Вопросы, изученные ранее и необходимые для данного занятия:

1. Анатомия и гистология периодонта.

2. Стадии воспаления. Патологоанатомическая характеристика различных форм воспаления.

Основные понятия и положения темы:

Периодонт – анатомическое образование соединительнотканного происхождения, расположенное между компактной пластинкой альвеолы и цементом корня зуба. Ширина периодонтальной щели в норме 0,20 – 0,25 мм, изменяется с возрастом, функцией и при патологических процессах. Периодонт состоит из межклеточного вещества, клеток (фибробласты, остеобласты, цементобласты, макрофаги, гистиоциты, плазматические, тучные; эпителиальные клетки Маляссе), волокон (коллагеновые, эластические, окситалановые, аргирофильные), сосудов, нервов.

Функции периодонта:

1. Опорно-удерживающая (механическая) – обеспечивает фиксацию зуба в альвеоле.

2. Распределительно-регулирующая – равномерное распределение и регуляция жевательного давления за счет гидравлической системы и механорецепторов.

3. Защитная – факторы неспецифического клеточного и гуморального иммунитета.

4. Трофическая – питание цемента зуба и компактной пластинки альвеолы за счет развитой сосудистой сети.

5. Пластическая – выполняется цементоцитами (образование вторичного цемента) и остеобластами (альвеолярная кость).

6. Сенсорная – нервные рецепторы воспринимают как легкие прикосновения, так и раздражение от попадающей в межзубное пространство пищи.

По этиологическому фактору различают периодонтит:

1. Инфекционный (аэробные и анаэробные стрептококки, стафилококки, вейлонеллы, лактобактерии и др.). Преобладание аэробных микроорганизмов способствует быстрому развитию гнойного процесса с образованием абсцессов, свищей, коллатеральных отёков. При анаэробных микроорганизмах чаще возникает «сухая» форма периодонтита, нет обильного образования гноя, отёка, в тканях скапливаются газы – боль большей остроты и интенсивности. Пути проникновения инфекции: интрадентальный (из пульпита), экстрадентальный (из пародонтита, остеомиелита, гайморита).

2. Неинфекционный:

- травматический – вследствие однократной острой травмы (ушиб, удар, травма инструментом), при которой происходит полный разрыв сосудисто-нервного пучка, некробиоз пульпы, разрыв периапикального периодонта. Хроническая микротравма (прямой прикус, вредные привычки, завышение пломбы) приводит к резорбции и замещению грануляционной тканью «периодонтит живых зубов».

- медикаментозный – выведение пломбировочного материала за верхушку при лечении пульпита; попадание в периодонт сильнодействующих средств: формалин, мышьяковистая паста.

Характер течения (острый, хронический) воспалительного процесса зависит от реактивности организма, интенсивности и продолжительности воздействия этиологического фактора. Острое воспаление характеризуется преобладанием альтеративно-экссудативных изменений, менее продолжительным, но интенсивным течением с выраженной клинической симптоматикой. При серозном воспалении высокий уровень защитных сил (гиперемия, замедление тока крови, краевое стояние лейкоцитов, выход плазмы и отёк тканей периодонта, застойные явления в губчатом веществе альвеолы). Воспаление прекращается или переходит в гнойное. При гнойном (высокая вирулентность инфекции) происходит выход клеточных элементов в ткани, через 12 часов фагоцитоза – гнойное расплавление, гнойное воспаление в кости. При хроническом воспалении сила повреждающего фактора и реактивность организма уравновешены. Преобладают пролиферативно-регенеративные процессы, с более продолжительным течением, скудной клинической симптоматикой.

Морфологические зоны по Fish:

1. Зона инфекции.

2. Зона контаминации (загрязнения) – бактерий нет, много лейко- и лимфоцитов, разрушенных токсинами клеток.

3. Зона воспаления – концентрация токсинов снижена, преобладают остеокласты, гистиоциты.

4. Зона стимуляции – концентрация токсинов минимальна. Содержатся остео- и фибробласты.

Задания для самостоятельной подготовки студентов:

I. Контрольные вопросы:

1. Понятие о периодонте. Строение периодонта.

2. Основное вещество и клеточные элементы периодонта, значение островков Малассе.

3. Кровоснабжения, иннервация, лимфатическая система периодонта.

4. Функции периодонта.

5. Классификация периодонтита (по этиологии, течению).

6. Этиология периодонтита. Пути проникновения инфекции.

7. Патогенез периодонтита. Фазы острого гнойного воспаления.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)