АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Занятие №3

Прочитайте:
  1. D. Второе занятие
  2. G. Пятое занятие
  3. АЛЛЕРГИЯ (I занятие)
  4. АЛЛЕРГИЯ (II занятие)
  5. АНАТОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ: ЗАНЯТИЕ 7
  6. АНАТОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ: ЗАНЯТИЕ 8
  7. ВОСПАЛЕНИЕ (I занятие)
  8. ВОСПАЛЕНИЕ (II занятие)
  9. Е. Третье занятие
  10. Заблуждение No 2. Силовой спорт - занятие только для молодых.


Тема: Острые формы пульпита. Патологическая

Анатомия. Методы обследования. Клиника. Диагностика

Значение темы: знание клинических проявлений острого пульпита позволяет правильно установить диагноз и определить дальнейшую тактику лечения.

Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений студент должен:

- знать патоморфологию и клинику острых форм пульпита;

- уметь проводить диагностику острого очагового и диффузного пульпита;

- уметь работать с диагностической аппаратурой при пульпите;

- иметь представление о путях распространения инфекции при пульпите.

План изучения темы

Этапы занятия Оснащение, оборудования, учебные пособия Время (мин)
1. Учёт посещаемости. Ознакомление с темой, целью, планом занятия Журнал преподавателя, методическое пособие  
2. Входной контроль знаний (тесты, контрольные вопросы) Тестовые задания, методическое пособие  
3. Демонстрация преподавателем ЭОД, чтения рентгенограмм, диагностики пульпита (расспрос, осмотр зуба, зондирование, перкуссия). Медицинская карта стоматологического больного, аппарат для ЭОД, рентгенограммы, лоток с инструментами, боры, эндодонтические инструменты.  
4. Самостоятельная работа студента: − проведение ЭОД, чтение рентгенограмм − диагностика пульпита (расспрос, осмотр зуба, зондирование, перкуссия) Медицинская карта стоматологического больного, аппарат для ЭОД, рентгенограммы, лоток с инструментами, боры, эндодонтические инструменты.  
5. Итоговый контроль знаний, решение ситуационных задач Тестовые задания, учебные задачи, дневник учёта практических навыков  
6. Задание на дом Учебный план, методическое пособие  

Вопросы, изученные ранее и необходимые для данного занятия:

1. Острое воспаление соединительной ткани, основные патофизиологические и патоморфологические признаки.

2. Этиология и патогенез пульпита.

3. Классификация пульпита.

Основные понятия и положения темы:

Выделяют две формы острого пульпита: очаговый и диффузный. Течение воспалительной реакции в пульпе зависит от:

· этиологии (микроорганизмы вызывают гнойный процесс, неинфекционные причины – серозный).

· наличия сообщения КП с полостью зуба (при вскрытой полости зуба, обеспечивающей отток экссудата, возникает хроническое пролиферативное воспаление, при закрытой – острое).

· возраста (у молодых преобладают экссудативные и пролиферативные процессы, у пожилых – некротические).

Патологическая анатомия острых форм пульпита. Очаговый пульпит характеризуется серозным воспалением, микроабсцессами в пульпе, но периапикальная воспалительная реакция отсутствует. При диффузном пульпите наблюдают гнойное воспаление, микроабсцессы в пульпе, серозное воспаление за верхушкой зуба.

Основные элементы постановки эндодонтического диагноза: определение локализации, характера, течения и формы поражения.

Локализация. Определение поражённого зуба по жалобам больного: обнаружение КП; боли чётко локализованные в зубе; попадание пищи в определённое место. При неопределённых жалобах диагностика основана на выявлении КП клинически (зондирование, перуссия, термические тесты, ЭОД) и/или рентгенологически.

Характер поражения определяется по признакам пульпита:

· Боль – высокий порог болевой чувствительности пульпы; после прекращения действия раздражителя остается длительная следовая боль, или возникает приступ боли.

· Температурная реакция пульпы – длительная.

· Иррадиация боли по зонам Геда – при раздражении пульпы возникают сильные продолжительные боли - в возбуждение вовлекаются рядом расположенные клетки коры головного мозга, ответственные за другие органы.

· Периодичность боли – за приступом следует светлый промежуток. Если болевые приступы короткие, а светлые промежутки продолжительные – пульпит очаговый. При продолжительных болевых приступах с короткими светлыми промежутками – диффузный.

Клиника острого пульпита

Острый очаговый пульпит – начальная форма острого пульпита, для которой характерны боли: самопроизвольные, ночные, приступообразные (болевые приступы короткие – 5-20 мин, светлые промежутки продолжительные – 2-3 часа). Общая продолжительность заболевания менее 48 часов. При объективном обследовании определяется глубокая КП, не сообщающаяся с полостью зуба, зондирование болезненное в одной точке (близко расположенный рог пульпы). Перкуссия безболезненная. Холодовая проба болезненная, определяется следовая боль. ЭОД – 15-25 мкА. Рентгенологически определяется полость К4.

При остром диффузном пульпите удлиняются болевые и укорачиваются светлые промежутки; появляются боли от горячего, иррадиация по ходу тройничного нерва; общая продолжительность заболевания более 48 часов. При объективном обследовании – КП, не сообщающаяся с полостью зуба, с большим количеством размягчённого дентина. Зондирование болезненное по всему дну. Возможна слабоболезненная перкуссия; ЭОД – от 30 до 60 мкА. Рентгенологически – полость К4.

Задания для самостоятельной подготовки студентов:

I. Контрольные вопросы:

1. Этапы развития патологического процесса при остром очаговом и диффузном пульпите.

2. Методы определения локализации поражения при острых формах пульпита.

3. Зоны иррадиации зубной боли.

4. Основные и дополнительные методы обследования при остром пульпите.

5. Клиника, диагностика острого очагового пульпита.

6. Клиника, диагностика острого диффузного пульпита.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 632 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)