АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Занятие № 16. Тема: Ошибки и осложнения

Прочитайте:
  1. D. Второе занятие
  2. G. Пятое занятие
  3. АЛЛЕРГИЯ (I занятие)
  4. АЛЛЕРГИЯ (II занятие)
  5. АНАТОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ: ЗАНЯТИЕ 7
  6. АНАТОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ: ЗАНЯТИЕ 8
  7. ВОСПАЛЕНИЕ (I занятие)
  8. ВОСПАЛЕНИЕ (II занятие)
  9. Е. Третье занятие
  10. Заблуждение No 2. Силовой спорт - занятие только для молодых.


Тема: Ошибки и осложнения

При эндодонтическом лечении

Значение темы: сразупосле эндодонтического лечения или в отдаленные сроки после его завершения могут возникать осложнения, причинами которых являются врачебные ошибки, а также особенности течения патологического процесса, индивидуальные особенности анатомии и функционирования организма пациента.

Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений студент должен:

− знать виды ошибок при эндодонтическом лечении;

− уметь проводить диагностику и профилактику осложнений при лечении пульпита и периодонтита;

− уметь устранять осложненения при эндодонтическом лечении;

− иметь представление об ответственности врача за допущенные ошибки и осложнения.

План изучения темы

Этапы занятия Оснащение, оборудования, учебные пособия Время (мин)
1. Учёт посещаемости. Ознакомление с темой, целью, планом занятия Журнал преподавателя, методическое пособие  
2. Входной контроль знаний Тестовые задания  
3. Демонстрация преподавателем применения ИГНЛ «Оптодан» при постпломбировочных болях Рабочее место врача-стоматолога, медицинская карта стоматологического больного, аппарат «Оптодан»  
4. Самостоятельная работа студента: − применение ИГНЛ «Оптодан» при постпломбировочных болях Рабочее место врача-стоматолога, медицинская карта стоматологического больного, аппарат «Оптодан»  
5. Итоговый контроль знаний, решение ситуационных задач Тестовые задания, учебные задачи, дневник учёта практических навыков  
6. Задание на дом Учебный план, методическое пособие  

Вопросы, изученные ранее и необходимые для данного занятия:

1. Клиническая симптоматика острого и хронического периодонтита.

2. Эндодонтический инструментарий. Инструментальная и медикаментозная обработка корневых каналов. Основные принципы и этапы эндодонтического лечения.

3. Пломбировочные материалы для корневых каналов.

Основные понятия и положения темы:

Ошибки бывают диагностические и возникающие в процессе лечения. Диагностические ошибки связаны с неправильной дифференциальной диагностикой пульпита с глубоким кариесом (термопроба, ЭОД) периодонтита со средним кариесом (термопроба, ЭОД) и хроническим гангренозным пульпитом (термопроба, ЭОД, Rg). Ошибки интерпретации Rg-грамм области верхней челюсти связаны с проекциями резцового и назальных отверстий, носовой перегородки, которые могут наслаиваться на корни зубов, давая ложное представление о хроническом периодонтите, кисте, деструкции. Меры устранения: дополнительные снимки в других проекциях, сопоставление данных Rg с результатами клинического обследования (боли, цвет зуба, перкуссия, пальпация, ЭОД).

Осложнение Причины Профилактика Лечение
Перфорация стенки или дна коронковой полости неправильное направление бора, без контроля глубины введения бора применение эндодонтических боров, учет топографии полости зуба закрытие перфорационного отверстия РгоRооt МТА, стеклоиономерным цементом или амальгамой
Избыточное расширение канала в средней трети на внутренней кривизне корня (stripping) недооценка кривизны канала, работа в искривленном канале недостаточно изогнутыми инструментами предварительный изгиб инструмента но форме канала, применение антикурватурного файлинга, использование безопасного Н-файла или А-файла прекращение инструментальной обработки, минимализация давления в канале при его обтурации
Блокада просвета канала дентинными опилками недостаточные промывание канала и рекапитуляция регулярное проведение рекапитуляции, промывание капала после выведения каждого инструмента тщательная ирригация, повторное прохождение КК тонким инструментом, применение ЭДТА
Латеральная перфорация стенки корня (как результат создания уступа и «ложного хода») блокада просвета канала дентинными опилками, прохождение КК инструментом с агрессивной верхушкой в неправильном направлении предотвращение блокады просвета КК дентинными опилками, контроль за направлением инструмента и предварительный его изгиб по форме канала, применение инструментов с неагрессивной верхушкой обтурация «ложного хода» твердеющим материалом для плом­бирования КК
Чрезмерное расширение апикального отверстия неправильное определение рабочий длины без учета ее укорочения в процессе применения апикально-коронарной техники, резорбция верхушки точное определение рабочей длины и ее коррекция в процессе обработки канала, соблюдение правил и методики обработки апикальной части канала формирование апикального упора инструментами на 2 размера большими, чем размер апикального отверстия; предупреждение вертикального давления при обтурации КК
Подкожная эмфизема высушивание КК воздушным пистолетом, работа турбинным наконечником при раскрытых устьях КК, промывание КК с широким апикальным отверстием перекисью водорода высушивание КК только аб-сорбционными штифтами или ватными турундами дезинфекция корневого канала; холод и давление на место эмфиземы для предотвращения образования гематомы; назначение гипосенсибилизирующей и антибактериальной терапии
Аспирация эндодонтического инструмента работа без коффердама, отсутствие должной фиксации инструмента в руках врача изоляция рабочего поля коффердамом, применение страховочных нитей и цепочек срочная госпитализация
Переполнение корневого канала пастой или силером неправильное определение рабочей длины зуба; отсутствие апикального упора; избыточная обтурация одной пастой; большое количество силера; избыточное давление на пломбировочный материал определение рабочей длины; формирование апикального упора;   применение гуттаперчи с малым количеством силера физиотерапия (фонофорез с гидрокортизоном. гелий-неоновый лазер, флюктуирующие токи. СВЧ, УВЧ); при отсутствии эффекта оперативное удаление излишка материала
Недостаточная обтурация канала неправильное определение длины КК, недостаточное его расширение, погрешности в технике обтурации, непра­вильная подгонка штифта определение длины канала; соблюдение правил обтурации, разработка апикальной части канала минимум до 25 размера удаление корневой пломбы, повторная обтурацня канала
Постпломбировочные боли проталкивание инфицированного материала за верхушку корня; некачественная обработка КК, невидимого на рентгеновском снимке (накладывающегося на леченный канал); химическая травма периодонта тщательное выполнение всех эндодонтических манипуляций, выведение зуба из окклюзии физиотерапия (фонофорез с гидрокортизоном. гелий-неоновый лазер, диадинамические токи. СВЧ); назначение нестероидных, десенсибилизирующих, седативных средств.
Невропатия нижнего альвеолярного нерва вследствие введения пломбировочного материала в канал нижней челюсти неправильное определение рабочей длины зуба, отсутствие апикального упора,   избыточное давление на пломбировочный материал предварительное изучение соотношения каналов на снимке, точное определение рабочей длины; формирование апикального упора; контроль количества вводимого в канал материала; соблюдение правил безопасной обтурации; применение инертных материалов декомпрессия нерва (через КК или оперативным путем);     устранение внутриствольной гипертензии (мочегонные средства, эуфиллин в/в); восстановление кровообращения нерва (трентал, препараты никотиновой кислоты); восстановление метаболизма нерва (витамины группы В. пирацетам, фонофорез гидрокортизона, ультразвук, диадинамические токи, УФО, УВЧ); устранение боли (болеутоляющие, седативные, десенсибилизирующие средства)

Задания для самостоятельной подготовки студентов:

I. Контрольные вопросы:

1. Ошибки, возникающие при диагностике пульпита и периодонтита.

2. Ошибки, возникающие в процессе раскрытия полости зуба, их причины, методы устранения и профилактика.

3. Ошибки, возникающие на этапах обработки КК, их причины, методы устранения и профилактика.

4. Ошибки, возникающие в процессе обтурации КК и после нее, их причины, методы устранения и профилактика.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 643 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)