АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Продукции нетто сырого про-

Прочитайте:
  1. A) продажа одной и той же продукции по разным ценам различным покупателям
  2. II. Способы снижения титра и продукции ингибитора
  3. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  4. В. угнетением продукции АКТГ
  5. Виды иммунитета. Приобретенный иммунитет, пассивный и активный иммунитет. Нейрогуморальные механизмы регуляции продукции антител (гипоталамо-гипофизо-адренокортикальная система).
  6. Выпуск продукции (шт.) 0 40 90 126 150 165 180
  7. ГИПОТАЛАМО-гипофизарная недостаточность и синдром неадекватной продукции АДГ.
  8. Дифференциация продукции как способ адаптации российской промышленности.
  9. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов нейрогнпофиэа
  10. Каким образом должна обеспечиваться безопасность пищевой продукции в процессе её производства и обращения?

_____ дукта______

мясо
 
 
вареное
печень
 
тушеная
 

22

курица полупотрош
 
варёная
 
треска потрошен­ная без головы

24

 
жареная
 

20

рыба-филе
жареная
 
 
 
сельдь

 

котлеты ибиточки мясные__

20

 
 
жареные

20

котлеты и биточки рыбные________
 
 
жареные

15


l.i же закономерность прослеживается при варке и жа­рении овощей (таблица 69).

Таблица 69

Таблица потерь при варке и жарении овощей (в % к весу полуфабрикатов)

 

Наименова­ние продукта По­тери Вид тепло­вой обработки Наимено­вание продукта По­тери Вид тепловой обработки
картофель   Отварной в кожуре картофель   отварной очищенный
картофель   сырой картофель   вареный
морковь   вареная целая, очищенная морковь 0,5 тушеная, нарезанная соломкой
капуста квашеная   тушёная тыква, кабачки   жареные
пук репчатый   пассирован­ный баклажаны   жареные
помидоры свежие   жареные щавель, шпинат   отварной

Чтобы объем готовой пищи точно соответствовал коли­честву продуктов, выписанных в меню раскладке, необхо­димо все котлы, находящиеся на кухне, промаркировать.

Пиша выдается на пищеблоке согласно требованию. Выдача ютовой пищи разрешается только после снятия пробы медицинским работником с обязательной отметкой вкусовых качеств, готовности блюд и соответствующей за­писи в бракеражном журнале готовых блюд. Жидкие блю­да выдаются по объему. Для этого должны быть вымерены все половники. Вторые блюда и гарниры выдаются по весу. В группе пища распределяется детям по порционнику в соответствии с объемами, полагающимися по возрасту.

Большое значение придается выбору типа кулинарной обработки для сохранения основных пищевых веществ, мик-роэлементов и витаминов. Наиболее эффективны такие типы кулинарной обработки как тушение, запекание (таблица 70).


Таблица 70 Потери пищевых веществ при основных типах кулинарной обработки (%)


 


 

Продукты белки жиры углеводы минеральные вещества   витамины  
      моноса­хариды крах­мал Na К Са Мд р Fe А В, в2 РР С
          I. Ва эка                  
•растительные без слива                     -        
-растительные со сливом                     -        
-мясные     - -                      
-рыбные     - -                      
ii Жарка
-растительные                     -        
-мясные       - 25J                    
-рыбные       -                      
-котлеты: из мяса                              
-котлеты из рыбы                              
        I II Тушение                  
- мясные       -                      
        IY. Прип /екание                
-растительные                     -        
-рыбные     . -                      
        Y . Запекание                  
-молочные                              
        YI Пассе рование                
- растительные               з     -        

7.2. Профилактическая витаминизация питания в ДДОУ

Широкое и повсеместное распространение полигипо-витаминозных состояний (С, Вр В2, А, Е, фолиевой кисло­ты и др. витаминов) в детской популяции доказывает низ­кую эффективность проводимой С-витаминизации в ле­чебно-профилактических учреждениях (из расчета по 35 мг на 1 ребенка в возрасте до 3-х лет и по 50 мг — от 3 до 7 лет). В сложившейся ситуации эффективным и экономически целесообразным является регулярный прием поливитамин­ных препаратов профилактического назначения.

Для этого могут быть использованы отечественные и зарубежные витаминно-минеральные комплексы, офици­ально зарегистрированные и разрешенные к использова­нию в педиатрической практике в Российской Федерации. В сводной таблице'71 указан состав некоторых витаминных и витаминно-минеральных препаратов.

Таблица 71

Витаминные и витаминно-минеральные препараты, применяемые у детей с 1 года до 7 лет

 

Препарат Состав Форма выпуска Возрастные дозы
Сана-Сол Германия Поливитаминный комплекс, содержа­щий витамины А, Оз, Е, С,В,,В2, Вз, В5, В6, в9 Сироп во флаконе 250 мл. Для детей от 1 года и старше, детям от 1 до 3 лет - 1 чайная ложка (5 мл в день); старше 4 лет и взрослым - по 2 чайные ложки (10 мл) в день.
Мульти-табс Ма­лыш Д.шин Поливитаминно-минеральный ком­плекс, содержащий витамины A, D, E, Bi, В2, В5, Вв> В,2. В9, РР, С, железо, цинк, медь, марганец, хром,селен и йод. Жева­тельные таблетки по 30 или 60 штук. Для детей с 1 года до 4 лет - по 1 таблетке в день.

Препарат Состав Форма выпуска Возрастные дозы
Алвитил Франция Поливитаминный ком­плекс, содержащий ви­тамины А, D3, E, С, Bi, В2, В12, PP. Сироп во флаконе 150 мл. Для детей от 2,5 до 6 лет -1/2-1 чайная ложка в день.
Витрум Бэби США Поливитаминно-минеральный комплекс, содержащий витамины A, D, Е, В,, В2> Be, Bt2. Be, РР, С, пантотеновую кислоту, биотин, фито-менадион, кальций, маг­ний, фосфор, железо, цинк, медь, марганец, хром, селен, молибден и йод. Жева­тельные таблетки в форме животных с фрукто­вым вку­сом по 60 штук. Назначается детям с 2 до 5 лет по 1 таблетке в сутки.
Биови-тальгель Швейца­рия Поливитаминно-минеральный комплекс, содержащий витамины A, D3, E, С, В,, В2, Be, B12, РР, кальций, натрий, марганец и соевый ле­цитин Тюбик 175 мл. Для детей после 4 лет по 1 чайной ложке 1 раз в день, детям младше­го школьного возраста и подросткам по 1 чай­ной ложке 2 раза в день.
Веторон Россия В 1 мл водного раствора содержится бета-каротина - 20 мг, вита­мина Е - 8 мг, витамина С-8мг Флаконы по 20 мл. Назначается детям до 9 лет 1 капля на год жизни, детям старшего возраста также по 9 капель 1 раз утром.
Витрум Кидс США Поливитаминно-минеральный комплекс, содержащий витамины A, D, E, Bi, B2, Be, Bi2, Be, РР, С, пантотеновую кислоту, биотин, фито-менадион, кальций, маг­ний, фосфор, железо, цинк, медь, марганец, хром, селен, молибден и йод. Жева­тельные таблетки по 60 штук. Назначается детям с 4 до 7 лет по 1 таблетке в сутки.
Вита-мишки Канада Поливитаминно-минеральный комплекс, содержащий витамины A, D, Е, С, В6, В,2 Вс, пантотеновую кислоту, биотин, холин, инозитол, магний, цинк и йод. Марме­ладные пастилки по 60 штук. Дедям от 4 до 10 лет по 1 пастилке вдень.

Мрипарат Состав Форма выпуска Возрастные дозы
Иммумомишки Кммпд.1 Экстракт эхинацеи + витамин С - биологи­чески активная добавка к пииде. Мармелад­ные пастилки по 60 штук Детям от 4 до 10 лет по 1 пастил­ке в день.
Джунгли США   Жеватель­ные таблетки по 30 штук Детям с 4 лет по 1 таблетке в сут­ки во время еды.
Мульти-табс Юниор Дания Поливитаминно-мине-ральный комплекс, содержащий витамины A, D, Е, В,, В2, В5, В6, Bi2. В9, РР, С, железо, цинк, медь, марганец, хром, селен и йод. Жеватель­ные таблетки по 30 или 60 штук. Назначается детям от 4 до 11 лет по 1 таблет­ке в день.
Мульти-селена Финляндия Поливитаминно-минеральный ком­плекс, содержащий витамины A, D2, E, С, Bi, B2, Be, РР, пантоте-нат, биотин, медь, марганец, молибден, цинк, йод и органически связанный селен. Таблетки по 100 штук. Применяется у детей старше 4 лет, по 1 таблет­ке 1 раз в день.
Сана-Сол Мультивита-мины для мальчиков и девочек Германия Поливитаминный ком­плекс, содержащий витамины Е, С, Bi, B2, Be, РР, Вй В-,?, биотин, пантотеновую кислоту, глюкозу Жеватель­ные таблетки со вкусом тропических фруктов по 30 штук. Для детей от 4 до 10 лет: по 1-2 таблетки в день.
Сана-Сол -Витаминный Семицветик для детей от 4 до 10 лет. Германия Поливитаминный ком­плекс, содержащий витамины Е, С, Bi, B2, В6, РР, Be, Bi2, биотин, пантотеновую кислоту, глюкозу. Жеватель­ные пастилки в форме леденцов на палочке Для детей от 4 до 10 лет: по 1 пастилке в день
Сана-Сол Мультивита-мины с каль­цием для детей от 4 до 10 лет. Германия Поливитаминный ком­плекс, содержащий витамины Е,С, Bi, B2, Вб, РР, Во Ви, биотин, пантотеновую кислоту, кальций. Шипучие таблетки с фруктовым вкусом по 20 штук. Для детей от 4 до 10 лет: 1 таблетка в день, предварительно растворенная в 150 мл для по­лучения вита­минного напиткп с фруктовым вкусом

Препарат Состав Форма выпуска Возрастные дозы
Алфавит Россия Белая таблетка- Bi, Be, PP, железо, йод, медь, молибден Го­лубая таблетка- А, Е,С, магний, марганец, селен, цинк. Розовая таблетка- Вг, В5, Be, В9, В,2, D3, биотин. К,кальций, хром Таблетки раз­ного цвета, содержащие оптимально совместимый состав витами­нов и минера­лов Применяется у де­тей старше 6 лет по 1 драже разного цвета 3 раза в день, промежутки между приемами таблеток не менее 4 часов
Алвитил Франция Поливитаминный ком­плекс, содержащий витамины A, D, Е, С, Bi, B2, В6, Bi2 PP, пан-тотеновую кислоту, биотин Сироп во фла­коне по 150 мл Таблетки Для детей от 6 до 15 лет 1-2 чайные ложки сиропа или 1— 2 таблетки в день.
Витами-нерал Россия Таблетка № 1.Bi, В2, Вз, Bs (пантотеновая кислота), Be, Вэ (фс-лиевая кислота), Bi2, D3, E, H (биотин), К, минералы - хром, селен, кальций Таб­летка № 2 А,С, мине­ралы - железо, йод, магний, медь, молиб­ден В 2-х таблет­ках, без техно­логических добавок, днев­ная норма витаминов и минералов, распределен­ных с учетом их совмести­мости Применяется у де­тей старше 6 лет по 1 таблетке каждого вида (№ 1 и № 2) в день, промежутки между приемами таблеток не менее 4 часов

При невозможности использовать вышеперечисленные отечественные и зарубежные витаминно-минеральные комплексы в качестве минимально необходимой меры ре­комендуется проведение витаминизации пищи аскорбино­вой кислотой согласно инструкции (см. выше).

Приказом МЗ РФ от 18.02.94 г. № 06-15/1-15 лечеб­но-профилактические учреждения обязаны своевремен­но назначать детям поливитаминные препараты на срок от 2—3-х месяцев до 1-го года. Выдачу поливитаминных препаратов проводит воспитатель группы, контроль осу­ществляет медицинский персонал дошкольного учрежде­ния.


Параллельно возможно использовать продукты про­мышленного производства с повышенной биологической активностью для восполнения недостатка йода, железа, кальция, витаминов:

—витаминизированный хлеб (с (3-каротином);

—хлебобулочные изделия (обогащенные витаминно-
минеральными премиксами);

—кондитерские изделия (с железом);

—витаминизированное печенье;

—сухие завтраки с (3 -каротином;

—дольки апельсиновые с витамином С и в -каротином;

 

— карамель леденцовая с витамином С;
—- витаминизированное молоко;

— молочные десерты;

— йогурты;

— йодированная соль;

— витаминизированная мука;

— дрожжи йодированные;

— бифилакт для второго завтрака;

— напитки из криопорошка «Яблоко», «Брусника», по­
ливитаминные инстантные напитки «Цедевита», «Зо­
лотой шар», «Сироп шиповника с витаминами и мик-
роэлементами».


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 678 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)