АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы очистки обеззараживания и улучшения питьевой воды.

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. Лабораторные методы
  3. I. Методы временного шинирования.
  4. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Основные методы очистки воды. Эти методы направлены на улучшение ее физических свойств (прозрачности, цвета, запаха, вкуса) и изменения химического состава (уменьшение содержания железа, кальция, магния).

Отстаивание. Осветление воды путем осаждения находящихся в ней взвешенных примесей. Проводится в небольших емкостях и в специальных сооружениях - отстойниках. Отстойники существуют естественные (озера) и искусственные (горизонтальные, вертикальные и радиальные).

Горизонтальные отстойники это железобетонные резервуары, вода движется от торца к торцу.

Вертикальные отстойники – круглые или квадратные, вода движется снизу вверх осаждение взвеси в восходящем потоке воды.

Радиальные отстойники – круглые, неглубокие. Вода в них направляется в радиальном направлении, скорость движение воды к центру возрастает. Осаждение взвеси происходит в центре. На скорость отстаивания влияет размер частиц примеси и температура воды.

Коагуляция. Прием осветление воды с помощью коагулянтов: сернокислого алюминия (Al2(SO4)3 8H2O), сернокислого железа (FeSO4), хлорное железо (FeCl3), смеси глинозема (Al2O3). В процессе коагуляции происходит реакция обмена между сульфатом алюминия и бикарбонатами кальция или магния. Коагулируемые элементы переходят из бикарбонатного состояния в сульфатное. При проведении данного процесса необходимо чтобы доза коагулянта была больше, чем бикарбонатов.

 

РИСУНОК

Фильтрация. Прием очистки воды путем проведения ее через многослойные песчаные фильтры.

Умягчение воды. Проводится для снижения жесткости воды. Воду обрабатывают известью (Ca(OH)2) при повышенной карбонатной жесткости и содой (Na2Co3) при повышенных концентрациях сульфатов и хлоридов кальция, магния. В ходе реакции обмена карбонаты выпадают в осадок.

 

РИСУНОК

Методы обеззараживания

Обеззараживание воды проводится для уменьшения патогенности воды. Методы обеззараживания:

термический;

физический;

химический.

Физический способ. Использование ультразвука, ионизирующего излучения, УФ - лучей. В производственных условиях используется установка ОВ-АКХ-1 с длиной УФ-лучей от 295 до 200 нм.

Термический способ – прост и надежен для обеззараживания небольшого количества воды.

Химический способ. Обеззараживание воды с помощью хлорирования, озонирования, йодирования.

Применение озона обесцвечивает и освежает воду, устраняет привкус и запахи.

Хлорирование воды. На крупных водопроводных станциях используют жидкий (газообразный) хлор (активное начало соли хлорноватистой кислоты). В небольших объемах - хлорную известь. Газообразный хлор содержится в специальных баллонах под давлением откуда подается в хлораторы в них он смешивается с небольшим количеством воды затем поступает в общий объем воды. Содержание активного хлора в хлорной извести не менее 25% введение хлорной извести 1-3 мг/л. В воде для поения свободного хлора должно быть не менее 0,3 мг/л и не более 0,5 мг/л. При явном запахе хлора воду дехлорируют добавляя 0,5% раствор тиосульфата натрия или сернокислого натрия.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)