АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Продолжительность психотерапевтического лечения

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  5. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II этап лечения ревматизма
  7. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

По результатам исследования можно сделать однозначный вывод о том, что ограничение продолжительности психотерапевтического лечения по объективным причинам не оправдано. Даже при линеарной или сокращенной аргументации, что сокращение необходимо по «медицинским соображениям», следует помнить, что симптомы, приведшие опрошенных в терапию, лучше редуцировались в продолжительных терапиях, чем в краткосрочных. Кроме того, в более продолжительных терапиях появлялись комплексные улучшения, которые можно интерпретировать как защиту против повторного заболевания. Весьма показательным был и тот результат, что те пациенты, чья сумма страховки ограничивала продолжительность психотерапии, имели более низкие показатели улучшений, чем пациенты без таких ограничений. Поэтому Consumer-Reports утверждает, что «очевидно, ограничение возмещения стоимости психотерапии из кассы медицинского страхования, а также новое направление в лечении больных — ставка на кратковременную терапию — являются ошибочными» (Consumer-Reports, November 1995, p. 734).


Тип и объем улучшений при продолжительной терапии

Результаты показали, что в продолжительной терапии не только заметнее, чем в более кратких, сокращались побудительные симптомы, но и гораздо сильнее проявились такие комплексные изменения общего психического функционирования, как способность к налаживанию и поддержке отношений, продуктивность труда, сопротивляемость против каждодневных стрессов, жизнерадостность, самооценка и уверенность в себе, уменьшение подавленности. Эти факторы, в зависимости от основного расстройства, находятся в сложных соотношения с дифференцированными симптомами. Улучшение в этих сферах составляет качественный скачок в жизни пациентов, потому что способствует самостоятельной динамике в направлении высшего «качества психической жизни», что является наилучшей защитой от регрессии и повторных заболеваний. Ограничительная аргументация «расходы — прибыль» под таким демагогическим названием, как «жизнерадостность на больничном листе», не только недооценивает сложности психических заболеваний, но и пренебрегает дополнительными затратами вследствие простой возможности редукции симптомов, которые возникают при повторных обострениях («хронификация» повторного обострения). Саморегуляция и здесь проявляет свое преимущество над стандартизированным (и из-за этого не подходящим для конкретного пациента) ограничением длительности терапии или частоты сеансов. Потому что результаты этого исследования показывают, что, как правило, «только» те клиенты имеют склонность к продолжительной терапии, которые начинают ее с большим количеством или выраженностью жалоб.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)