АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Беременность и противосудорожные препараты

Прочитайте:
  1. I. Беременность и пороки сердца.
  2. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  3. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  4. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  5. IV. ПРЕПАРАТЫ.
  6. IX. Сахарный диабет и беременность.
  7. VII. Заболевание почек и беременность.
  8. А) Препараты первого поколения
  9. А) Препараты простого состава
  10. Алкилирующие препараты

Женщины, страдающие эпилепсией и находящиеся в возрасте, когда они могут забеременеть, нуждаются в консультации по поводу возможной беременности88.

 

Контроль беременности

ПСП, которые увеличивают печеночные микросомные ферменты цитохромы Р450 (см. табл. 10-13), увеличивают частоту неудачных контролей беременности в 4 раза89. Пациенты, которые собираются использовать пероральные контрацептивы должны пользоваться барьерными противозачаточными средствами до тех пор, пока не наступит стойкое подавление овуляции. Они также должны следить за внезапным кровотечением, которое может быть сигналом для изменения дозы гормонов85. Гормональные контрацептивы, которые не нужно принимать РО [напр., имплант левоноргестрел (Norplant®)], не подвергаются разложению при первом прохождении печени, но их также следует комбинировать с барьерными средствами в связи с тем, что их эффективность снижается с течением времени.

 

Табл. 10-13. Влияние ПСП на печеночный цитохром Р450 *

Стимуляция Отсутствие стимуляции
Карбамазепин Фенобарбитал Фенитоин Фелбамат Примидон Вальпроевая кислота Бензодиазепины Габапентин Ламотриджин  

 

Осложнения в период беременности

Беременные женщины, страдающие эпилепсией, имеют больше осложнений, чем остальные, но в >90% случаев исходы беременности благоприятные.

У 17% беременных женщин (пределы: 17-30%) наблюдается увеличение кол-ва припадков, что может быть связано с нарушениями приема ПСП или нарушениями уровня несвязанного препарата во время беременности (см. табл. 10-14). Иногда изолированные припадки могут оказывать неблагоприятное влияния, но обычно они не вызывают особых проблем. ЭС представляет серьезную угрозу как для матери, так и для плода и требует активного лечения.

Также имеется несколько повышенный риск развития токсемии (гипертония беременности) и выкидыша.

 

Табл. 10-14. Изменения уровня свободной фракции ПСП во время беременности 91

Препарат Изменения
Карбамазепин ↓11%
Фенобарбитал ↓50%
Фенитоин ↓31%
Вальпроевая кислота ­25%

 

Врожденные дефекты

Частота врожденных дефектов у детей пациентов, страдающих припадками, составляет»4-5%, что примерно в 2 раза больше, чем у обычного населения92. Связано ли это больше с приемом ПСП или генетическими или природными факторами неизвестно. Все ПСП обладают потенциальным негативным действием на детей. Больший риск наблюдается при политерапии по сравнению с монотерапией (не просто за счет суммирования неблагоприятных воздействий).

В общем, считается, что риск припадков (в сочетании с возможной сопутствующей гипоксией и ацидозом и матери и плода) превышает риск тератогенного действия большинства ПСП, но это требует индивидуальной оценки. В некоторых случаях можно отменить ПСП (предварительно медленно снизив дозировку).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 511 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)