АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Блокаторы кальциевых каналов.

Прочитайте:
  1. A- адреноблокаторы.
  2. A-адреноблокаторы
  3. B-адреноблокаторы
  4. B-адреноблокаторы.
  5. I. 4. б) b-адреноблокаторы
  6. I. Б. 3. а) a-адреноблокаторы
  7. Бета-адреноблокаторы
  8. Бета-Адреноблокаторы
  9. БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРЫ (БАБ)
  10. Бета-адреноблокаторы (класс 2)

В настоящее время общепризнано, что применение коротко- и длительно действующих дигидропиридинов (нифедипин. амлодипин) у больных с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST, не получающих – β-адреноблокаторов. противопоказано (класс рекомендаций III. уровень доказательности А).

Эффективность и безопасность двух недигидропиридиновых блокаторов кальциевых каналов, верапамила и дилтиазема - никогда не оценивали в плацебо-контролируемых клинических исследованиях у больных с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента. Вероятно, вера памил, также как и дилтиазем. можно применять у этой категории больных, когда имеются абсолютные противопоказания к использованию β-адреноблокаторов (класс рекомендация I. уровень доказательности В). Однако наиболее подходящей нишей для клинического применения дилтиазема служит вариантная вазоспастическая стенокардия Принцметала.

Если учесть, что блокаторы кальциевых каналов и β-адреноблокаторы различны по механизму, но однонаправленны по антиишемическому и аитиангинальному действию, слишком оптимистично выглядит сочетанное их применение у больных с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST, особенно в тех ситуациях, когда необходимо длительное медикаментозное лечение, а выполнить реваскуляризацию миокарда невозможно по тем или иным причинам. Однако это положение требует подтверждения в крупных клинических исследованиях.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)