АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рациональное хирургическое лечение

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

Локальная гипотермия (промывание желудка ледяной водой) и аспирация желудочного содержимого через назогастральный зонд.

Антисекреторная терапия подавляет внешнюю секрецию поджелудочной железы, угнетает секрецию тканевых гормонов желудочно-кишечного тракта (в том числе холецистокинина), секрецию соляной кислоты и пепсина (профилактика стрессовых язв), ускоряет опорожнение желудка, снижает повышенное давление в портальной системе, стимулирует активность ретикулоэндотелиальной системы, усиливает фагоцитарную активность тромбоцитов, блокирует цитокиногенез. Назначают октреотид в дозе 100 мкг 3 раза в сутки подкожно в первые 5 суток от начала заболевания (период активной ферментемии) и в период программируемого хирургического лечения.

Ингибиторы протеаз подавляют активность трипсина, кининов, плазмина и тромбина, но мало влияют на активность фосфолипазы и могут блокировать кининовый «взрыв» лишь в самой ранней фазе патологического процесса (до развития некроза), что объясняет неудачи антипротеазной терапии при панкреонекрозе. Ингибиторы протеаз не рекомендованы для лечения панкреонекроза.

Профилактика стрессовых язв. Ингибиторы протонной помпы (омепразол в дозе 40-8O мг/сут парентерально) не только уменьшают желудочную секрецию, но и модулируют синдром системной воспалительной реакции за счёт увеличения концентрации ионов кальция в нейтрофилах и, как следствие, уменьшения вне-и внутриклеточной продукции кислорода.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)