АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи. Больной Р., 35 лет, обратился в поликлинику с жалобами на укрупнение конечностей, изменение черт лица (увеличение в размерах носа

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. V. Выполнить ситуационные задачи.
  3. А. Ситуационные клинические задачи
  4. Генеалогический анализ. Цели и задачи.
  5. Для закрепления знаний, полученных при изучении темы «Гемостаз» Вам предлагается решить проблемно-ситуационные задачи
  6. Задачи.
  7. Задачи.
  8. Задачи.
  9. Задачи.
  10. Задачи.

Задача 1.

Больной Р., 35 лет, обратился в поликлинику с жалобами на укрупнение конечностей, изменение черт лица (увеличение в размерах носа, нижней челюсти), головную боль, отечность рук и лица, потливость, давление в области шеи, утомляемость, боли в суставах, сухость во рту.

Из анамнеза: в течение трех лет отмечает постепенное укрупнение конечностей (размер обуви за 3 года увеличился на 3 размера), изменение черт лица (увеличение в размерах носа, нижней челюсти), год назад впервые заметил увеличение в размерах ЩЖ, тогда же начали беспокоить слабость, потливость, отеки рук, боли в суставах, сухость во рту.

Объективно. Кожа влажная, бледная, индекс массы тела – 27. Крупные черты лица, диастема. Отеки кистей и стоп. Пульс 71 в мин., АД – 130/85 мм.рт.ст. ЩЖ увеличена до II степени по ВОЗ, мягкая, безболезненная.

На рентгенограмме турецкого седла - двухконтурность турецкого седла,

неровность участка внутреннего контура костной стенки седла.

1. какой диагноз можно предположить, почему?

2. какое обследование необходимо провести?

3. какое лечение следует назначить?

Задача 2.

Больная Р., 45 лет, направлена в стационар для обследования и назначения лечения. При поступлении жалобы на изменение черт лица (увеличение в размерах носа, ушных раковин), головную боль, отечность рук и лица, потливость, снижение тембра голоса, утомляемость, боли в суставах, жажду, избыточный вес.

Из анамнеза: в течение пяти лет отмечает постепенное увеличение в размерах носа, ушных раковин, пальцев рук, год назад появились головные боли, отечность рук и лица, потливость, снижение тембра голоса, утомляемость, боли в суставах, тогда же начали беспокоить сухость во рту и жажда.

Объективно. Кожа влажная, бледная, индекс массы тела – 39. Крупные черты лица, диастема. Отеки кистей. Пульс 69 в мин., АД – 150/95 мм.рт.ст.

Гормональное исследование – уровень СТГ в норме.

1. какой диагноз можно предположить, почему?

2. какое обследование необходимо провести?

3. какое лечение следует назначить?

Задача 3.

Больной Р., 43 лет, обратился в поликлинику с жалобами на головную боль, потливость, сердцебиение, перебои в работе сердца, дрожь во всем теле, утомляемость, сухость во рту, снижение массы тела.

Из анамнеза: год назад впервые заметил увеличение в размерах ЩЖ, тогда же начали беспокоить слабость, потливость, сухость во рту, головные боли. В течение трех месяцев появились жалобы на сердцебиение, перебои в работе сердца, тремор кистей. Похудел на 5 кг за 3 месяца.

Объективно. Кожа влажная, бледная, индекс массы тела – 22. Пульс 100 в мин., АД – 130/65 мм.рт.ст. ЩЖ увеличена до II степени по ВОЗ, мягкая, безболезненная.

На рентгенограмме турецкого седла - неровность участка внутреннего контура костной стенки седла.

1. какой диагноз можно предположить, почему?

2. какое обследование необходимо провести?

3. какое лечение следует назначить?

Задача 4.

Больной У., 32 лет, обратился в поликлинику с жалобами на увеличение в размере грудных желез, постоянную головную боль, потливость, избыточную массу тела (распределение жировой клетчатки по женскому типу), снижение либидо.

Из анамнеза: год назад впервые заметил увеличение в размерах грудных желез, тогда же начали беспокоить потливость, головные боли. Поправился на 8 кг за 1 год.

Объективно. Кожа влажная, бледная, индекс массы тела – 34. Рост волос на лице змедлился – бреется 1 раз в неделю. Пульс 71 в мин., АД – 130/75 мм.рт.ст. дыхание в легких везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий безболезненный. ЩЖ увеличена до I степени по ВОЗ, мягкая, безболезненная.

1. какой диагноз можно предположить, почему?

2. какое обследование необходимо провести?

3. какое лечение следует назначить?

Задача 5.

Больная К., 29 лет, обратилась к врачу с жалобами на головную боль, нарушение менструального цикла (аменорея) в течение 6 месяцев, избыточный вес, выделения из молочных желез (обильные капли при несильном надавливании). Поправилась на 5 кг за 6 месяцев.

Из анамнеза: год назад диагнострован первичный гипотиреоз, назначена заместительная гормональная терапия L-тироксином в дозе 75 мкг/сут. В течение месяца принимала препарат, затем прием L-тироксина самостоятельно прекратила.

Объективно. Кожа влажная, бледная, индекс массы тела – 38. Пульс 61 в мин., АД – 125/75 мм.рт.ст. дыхание в легких везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий безболезненный. ЩЖ увеличена до II степени по ВОЗ, уплотнена, безболезненная. Уровень ТТГ – 42,7 (0,17-4,05 мкМЕ/мл), пролактин – 1200 (78-630 мкМЕ/мл). На рентгенограмме турецкого седла – патологии не выявлено.

1. какой диагноз можно предположить, почему?

2. какое обследование необходимо провести?

3. какое лечение следует назначить?


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1205 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)