АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Барьерные методы контрацепции:

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. Лабораторные методы
  3. I. Методы временного шинирования.
  4. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

хим. и механические.

Химические (спермициды)-химиич.вещ-ва, губит-е для сперматозоидов (ноноксинол-9, бензалкония хлорид).-разруш. клеточ. мембрану сперматозоидов. Ф.в:влагалищ. табл., свечи, пасты,гели,крема,пленки,пены. Пр: фарматекс и пантетекс-овал. Ввод-ся в верхнюю часть влагалища за10-20мин до полового акта (время, необходимое для растворения).

«+»:кратковременность д-я; нет системного д-я на организм;<побоч.эф-в; защита от ИППП.

«-»: м/б аллерг.р-я;↓-я контрац-я эффектив-ть;

необходимость совмещения во времени с половым актом.

Механические: презерв-вы, шеечные колпачки,влагалищ. диафрагмы, создающие механическое препятствие для проникновения сперматозоидов в матку. През-вы: муж-е, жен-е Муж.: тонкий мешочек цилиндрич. формы из латекса или винила; м/б обраб-ы спермицидами; надев-ся на эрегированный половой член до полового акта. Извлекать половой член из влагалища надо до прекращения эрекции во избежание соскальзы-вания презерватива и попадания спермы в половые пути женщины. Жен.:цилиндрич. формы, выполнены из полиуретановой пленки и имеют 2 кольца. Одно из них вводят во влаг-ще и надевают на шейку матки, другой выводят за пределы влагалища. Защ.-т ИППП. М/б аллергия к латексу. Этот вид контрацепции показан пациенткам, имеющим случайные половые контакты, с высоким риском инфицирования, редко и нерегулярно живущим половой жизнью.

Влагалищная диафрагма — куполообразное приспособление из латекса с упругим ободком по краю, вводится во влагалище до полового акта так, чтобы купол прикрывал шейку матки, а ободок тесно прилегал к стенкам влагалища. Обычно исп-т в сочетании со спермицидами. При повторных половых актах через 3 ч требуется повторное введение спермицидов. После полового акта нужно оставить диафрагму во влагалище в течение 6-24 ч.

Шеечные колпачки - металлические/латексные чашечки для надевания на шейку матки.

Используют со спермицидами, вводят до полового акта, удаляют ч/з 6-8 ч, макс-о ч/з 24 ч. Колпачок после использования моют и хранят в сухом месте. Показания: контрац-я при забол-х, деформации шейки матки, восп-х забол-х половых органов, опущение стенок влагалища, послеродовый период. Диафрагмы и колпачки не защищают от ИППП. «+» механических средств: нет системного д-я на организм, защита от ИППП(для презервативов). «-»: связь испол-я с полов. актом,↓контрацептивная эффективность.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)