АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирусный гепатит С

Прочитайте:
  1. D) вирусный гепатит В?
  2. D. Острый вирусный миокардит
  3. Аденовирусный конъюнктивит
  4. В ирусты гепатит В
  5. В. 89. Вирусный гепатит «А»: этиология, эпидемиология, клиника, лечение и профилактика.
  6. В. 90 Вирусный гепатит «В»: этиология, эпидемиология, клиника, лечение и профилактика.
  7. ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ
  8. Вирусные гепатиты
  9. Вирусные гепатиты
  10. Вирусные гепатиты А,В,С,Д и вирусы их вызывающие

-f Вирусный гепатит С — общее инфек­ционное заболевание, вызываемое РНК-со-держащим вирусом, с гемо-контактным ме­ханизмом передачи, протекающее преиму­щественно как хроническая инфекция.

Вирусные гепатиты. Вирусный гепатит С -Ф- 231

Этиология. Вирус гепатита С иденти­фицирован в 1989 г. Houghton с соавт. HCV С0держит РНК, имеет диаметр 22—60 нм, относится к семейству флавивирусов. На основании последовательности нуклеино­вых кислот выделяют 10 типов (генотипов) flCV, каждый из которых имеет несколько подтипов (более 80). Вирус чувствителен к хлороформу, формалину, при температуре +60° С сохраняется 10ч, при кипячении инактивируется в течение 2 мин.

Эпидемиология. Истогником инфек­ции является человек, больной острой и хронической НС-вирусной инфекцией.

Механизм передаги: гемо-контактный. Пути передаги. Вирус гепатита С передается человеку преимущественно при проведении медицинских манипуляций инструмента­ми, приборами и аппаратами, загрязненны­ми инфицированной кровью и ее препара­тами. HCV в макроорганизм чаще попадает с зараженной кровью и, в меньшей степени, с другими биологическими жидкостями (слюной, мочой, спермой и др.). Факторами риска развития гепатита С являются: внут­ривенное введение лекарств, наркотиков, переливание препаратов крови, пересадка органов от доноров с HCV-положительной реакцией. В среднем 20% больных, кото­рым проводится гемодиализ, инфицирова­ны HCV. Однако у 40-50% больных не уда­ется выявить факторы риска, способ пе­редачи вируса в этих «спорадических» случаях остается неизвестным.

Вертикальная передача HCV (от матери плоду) возможна при высокой концентра­ции вируса у матери или при сопутствую­щем инфицировании ее вирусом иммуноде­фицита человека (ВИЧ). Передача возбуди­теля половым путем происходит редко, °Днако частота возрастает при большом ко­личестве сексуальных партнеров.

Определение идентичных генотипов HCV в семьях подтверждает возможность бытовой передачи возбудителя (инфици­рование при пользовании общими расчес-ками, ножницами, бритвами, зубными Утками и др.). Маркеры HCV нередко об-

наруживаются у лиц, контактировавших с больными хроническим гепатитом С.

Заболеваемость. Вирусный гепатит С — широко распространенное заболевание (в мире инфицировано около 1% насе­ления).

Патогенез. Входные ворота: вирус проникает в организм человека через по­врежденную кожу и/или слизистые обо­лочки. В патогенезе вирусного гепатита С ведущую роль играет иммунный цитолиз, индуцируемый Т-клеточной цитотоксич-ностью, которая направлена против HCV и инфицированных гепатоцитов. Не иск­лючается возможность прямого цитопато-генного действия вируса гепатита С на печеночные клетки. Большое значение имеют циркулирующие иммунные комп­лексы.

Хронизация патологического процесса при гепатите С связана со снижением спо­собности мононуклеаров крови продуци­ровать альфа-интерферон, дисбалансом соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров, что обусловливает недостаточность кле­точного и гуморального звеньев иммуни­тета. Хронический процесс в печени у больных вирусным гепатитом С верифици­руют, в большинстве случаев, как хрониче­ский агрессивный гепатит, реже — хрони­ческий персистирующий гепатит.

Хронический гепатит С нередко воз­никает как первично-хронический про­цесс без клинически манифестного на­чального периода, а также после легких и среднетяжелых форм болезни.

Клиническая картина. При типиг-ной форме (желтушной) острого ге­патита С выделяют следующие периоды: инкубационный, преджелтушный, жел­тушный, послежелтушный и реконвалес-ценции.

Инкубационный период колеблется от нескольких дней (при массивном зараже­нии) до 26 нед., в среднем продолжается 6—8 недель.

Преджелтушный период характери­зуется постепенным началом, утомляе-

232 -Φ- специальная часть

мостью, кратковременным повышением температуры тела, диспепсическими рас­стройствами. Отмечается умеренное по­вышение уровня печеночно-клеточных ферментов. В конце периода появляются насыщенная моча и частично обесцвечен­ный кал.

В желтушном периоде наблюдается слабая или умеренно выраженная жел-тушность кожи и слизистых оболочек, сохраняются вялость, отсутствие аппети­та, тошнота. Изредка отмечается рвота. У всех больных незначительно увеличены печень и селезенка. С появлением желтухи симптомы интоксикации не исчезают, а, наоборот, усиливаются. Синдром цитоли­за документируется повышением содер­жания печеночно-клеточных ферментов в сыворотке крови (в 3—20 раз по сравне­нию с верхней границей нормы). Уровень билирубина увеличивается в 2—8 раз.

Послежелтушный период и период ре-конволесценции характеризуются торпид-ностью течения, медленной обратной ди­намикой клинических симптомов болез­ни. Нередко наблюдается затяжное и хроническое течение, клинико-биохими-ческие и ферментативные обострения патологического процесса, а также внепе-ченочные поражения (гипо- и апластиче-ская анемия, транзиторный агранулоци-тоз, васкулиты, артралгии, патология мо-чевыделительной системы).

Исходы HCV. Почти у половины больных острый гепатит С трансформиру­ется в хроническую форму, а у 15-20% де­тей с хроническим гепатитом С формиру­ется цирроз печени и/или гепатоцеллю-лярная карцинома.

Диагностика. Опорно-диагностиге-ские признаки вирусного гепатита С:

характерный эпиданамнез;

- преобладание безжелтушных форм;

— постепенное начало болезни;

— астеновегетативный синдром;

— диспепсический синдром;

- желтуха умеренно выражена;

- усиление интоксикации после по­явления желтухи;

— выраженная гепатоспленомегалия-

— медленная обратная динамика симптомов;

- преобладание хронических форм;

- характерны клинико-биохимиче-ские обострения;

— внепеченочные знаки (телеангиэк-тазии, пальмарная эритема и др.).

Лабораторная диагностика. Ис­пользуют метод иммуноферментного ана­лиза с применением тест-систем трех по­колений: ELISA-1, 2 и 3. Тест-система первого поколения (ELISA-1) выявляет антитела только к антигену С-100, а вто­рого и третьего поколений — антитела и к другим антигенам HCV (NS-4). Применя­ют рекомбинантный иммуноблотинг (ге-combinant immunoblot assay — RIBA) и анализ синтетических пептидов (In-no-Lia), ПЦР.

Лечение. Общие принципы терапии больных вирусным гепатитом С такие же, как и при других вирусных гепатитах (по­стельный режим, диета, симптоматические средства). При остром ВГС показано про­ведение этиотропной противовирусной те­рапии с использованием рекомбинантного альфа-интерферона (интрон А), который обеспечивает стойкое подавление реплика­ции вируса у 70—90% больных. При фуль-минантных формах используют глюкокор-тикоиды, при хронических — препараты рекомбинантного интерферона (интрон А и др.).

Противоэпидемические и профи­лактические мероприятия аналогичны таковым при вирусном гепатите В.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 459 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)