АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Структурное построение учебного пособия

Структуризация материала учебного пособия произведена прежде все­го на основе дидактического принципа эффективного обучения.

По этому принципу в логике обучения должны быть предусмотрены: первичное ознакомление с общими характеристиками сферы труда, по­нятийным и категориальным аппаратом, методами исследования. Затем должна быть обеспечена передача обучающимся представлений о сфере труда в реальном масштабе места и времени как совокупности качествен­ных и количественных характеристик состояния трудовой сферы. И, на­конец, на основе рассмотрения проблем труда как системы конкретных социально-экономических задач у учащихся должны быть выработаны умения и навыки их решения.

В структуру учебного пособия, характеризующего социально-трудо­вые отношения, заложен также дидактический принцип последователь­ной идентификации собственного положения студента в изучаемой сово-


Глава 1. Объект, предмет и задание дисциплины

купности социально-экономических явлений. Эта идентификация, как известно, служит залогом более глубокого освоения сути изучаемых яв­лений, осознания степени их проблемности, выработки навыков успеш­ного решения практических задач. В соответствии с этим принципом в данном учебном пособии, например, охарактеризован трудовой потенци­ал общества, затем через освоение проблематики занятости и трудовых отношений студент получает представление о возможных моделях лич­ного поведения на внешнем рынке труда, далее эти возможности трудо­вого поведения осваиваются им применительно к внутреннему рынку труда, т. е. к внутрифирменным социально-трудовым отношениям.

Проблемное пространство экономики труда структурировано также по макро- и микроуровням. Как известно, макроэкономические явления и процессы складываются в результате взаимодействия на рынке множест­ва фирм, домашних хозяйств, субъектов рынка труда, т. е. основы макро­экономики закладываются на микроуровне, при этом основополагающим является принятие фирмами, домашними хозяйствами и работниками оптимальных, с их точки зрения, решений в трудовой сфере на основе поставленных ими целей и имеющихся ограничений. Очевидно, невоз­можна и структуризация, в основу которой положены жизненные циклы человека, его социализации и адаптации в трудовой сфере. При этом представляется невозможным жесткое разделение экономического и со­циального компонентов, так как в этом случае формировалось бы нере­альное состояние социально-трудовых отношений.

Имеет право на существование и структуризация проблем экономики труда с акцентом на движение и развитие системы рабочих мест — как основы занятости, как объекта инвестиционной политики, структурной перестройки экономики и технологической революции. Это объектив­ный и весьма продуктивный подход, поскольку в конечном счете система рабочих мест — определяющий фактор характера, содержания и условий труда, его организации.

Охарактеризуем основные элементы учебного пособия, его структуры и взаимосвязь между ними.

Учебное пособие состоит из четырех разделов, содержащих шестнад­цать глав, приложений в форме схем, таблиц, терминов, тестов и задач. В каждой главе имеются вопросы для обсуждения и контроля.

Первый раздел посвящен трудовому потенциалу Украины, регулиро­ванию занятости и формированию новых социально-трудовых отноше­ний. С точки зрения социально-экономического развития Украины, зна­чимость верных представлений о трудовом потенциале общества, эконо­мически активном населении и т. д. очень высока, поскольку на основе именно этих представлений решаются такие глобальные задачи, как мак­роэкономический мониторинг и планирование людских ресурсов, опре­деление трудового потенциала общества, измерение взаимосвязи между


8 Раздел 1. Труд как основа развития общества и фактор производства

занятостью, безработицей, доходами и временем работы, разработка про­грамм занятости, социальной поддержки, профессиональной подготовки и т. д. (гл. 2, 3).

Условия и предпосылки становления нового типа социально-трудо­вых отношений, жизненные циклы в социализации человека, индивиду­альное предложение труда и трудовое поведение работника в условиях перехода к рыночной экономике — новая проблематика, синтезирующая в себе социальные и экономические подходы к формированию и разви­тию социально-трудовых отношений — изложены в главах 4, 5 учебного пособия.

Переход к рыночным отношениям в сфере труда сопровождается ста­новлением системы социального партнерства, формированием основных субъектов рынка труда — работодателей и работников. В учебном посо­бии охарактеризованы содержание, принципы и организация социально­го партнерства, механизм его формирования в Украине (гл. 6).

Привнесение принципов рыночной экономики в систему социально-трудовых отношений приводит к формированию рынка труда. В целях освоения студентами этого вопроса в учебнике представлен анализ укра­инской модели рынка труда, факторов формирования спроса и предло­жения на рынке труда, характеристик совокупного и текущего, скрытого и открытого сегментов рынков труда, гибкого рынка труда, безработицы. При этом предполагается, что студент в качестве базы уже имеет пред­ставление об основных теоретических концепциях анализа рынка труда (гл. 7).

Далее в учебном пособии подробно рассматриваются новая концепция занятости населения, основные принципы формирования занятости и период становления рыночной экономики, занятость по основным соци­ально-демографическим группам и государственная политика в этой сфере (гл. 8).

Много внимания уделяется вопросам внутрифирменного управления сферой труда.

Глава 9 учебного пособия, посвященная анализу внутренних рынков труда и кадровой политики фирмы, раскрывает такие проблемы, как планирование и формирование персонала, найм и увольнение, развитие персонала и построение трудовой карьеры.

Главы учебного пособия, характеризующие вопросы организации тру­да на предприятии и его нормирования, представляют собой адаптиро­ванные к условиям переходного периода «классические» положения эко­номики труда: анализ основных факторов организации труда на пред­приятии, характеристику форм разделения и кооперации труда, анализ условий труда, его охраны и безопасности, методических положении по нормированию труда (гл. 10).

Производительность труда в настоящее время ни на макро-, ни на


Глава 1. Объект, предмет и задание дисциплины

микроуровне не рассматривается в качестве критического фактора раз­вития общества. Но совершенно очевидно, что эта ситуация имеет пере­менный характер. На макроуровне показатели производительности явля­ются исходными при выработке политики в области заработной платы, борьбы с инфляцией и др. На микроуровне производительность труда — это фактор конкурентоспособности предприятий, элемент оценки эффек­тивности его деятельности. Как известно, без цели в области производи­тельности у предприятий нет ориентации, а без измерения производи­тельности у него нет управления. При этом управление производитель­ностью достигает своей цели лишь в том случае, когда оно интегрирова­но в общую систему управления деятельностью предприятия и подчине­но задаче эффективности производства в целом. Этот новый подход к анализу и измерению производительности труда лежит в основе концеп­ции главы 11 учебного пособия.

Глава учебного пособия, посвященная политике государства в области доходов и уровня жизни, завершает освещение социально-трудовых от­ношений на макроуровне. Она дает представление об основном содержа­нии социальной политики, источниках формирования и направлении ис­пользования доходов населения и влиянии изменений стоимости жизни на трудовое поведение (гл. 12).

В главе 12 характеризуются проблемы вознаграждения за труд, орга­низации оплаты труда на предприятии и изменения функций заработной платы в условиях становления рынка труда. Глава дает представление о заработной плате как социально-экономической категории, ее структур­ных элементах, механизмах регулирования и типах организации.

В данном учебном пособии студенту дается представление об анализе системы трудовых показателей на предприятии и взаимосвязи их эле­ментов. Кроме того, здесь раскрываются направления и методические подходы к аудиту в сфере труда (гл. 13).

В главе 14 рассматриваются вопросы исследования проблем социаль­но-трудовой сферы в условиях стремительно развивающегося рынка тру­да и возможности (аспекты) регулирования и совершенствования соци­ально-трудовых отношений.

В учебном пособии много внимания уделяется вопросам, связанным с деятельностью Международной организации труда, представлены кон­венции и рекомендации МОТ, международные трудовые нормы как обя­зательный элемент образованности в сфере труда, с международной тру­довой миграцией и использованием различных программ в мировом со­обществе по регулированию и совершенствованию социально-трудовых отношений (гл. 15 и 16).

Учебное пособие «Экономика труда и социально-трудовые отноше­ния» представляет собой второе издание (первое — «Экономика труда», 1999 г.) переработанное и дополненное в соответствии с Государствен-


 
производства

Раздел 1. Труд как основа развития общества и фактор

ным образовательным стандартом, адекватным условиям социальной ры­ночной экономики Украины.

Вопросы для обсуждения и контроля

1. Раскройте особенности труда как объекта исследования и изучения I. Покажите роль труда в развитии человека и общества

3. Определите предмет экономики труда и социально-трудовых отношений
как специальной экономической науки.

4. Перечислите основные цели, которые можно достигнуть с помощью эко­
номики труда.

5. Какие задачи решает экономика труда и социально-трудовые отношения
на современном этапе развития общества?


Глава 2

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВА


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 2428 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)