АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средний мозг. Средний мозг располагается между мостом и промежуточ­ным мозгом (рис

Прочитайте:
  1. B) средний отдел прецентральной извилины слева
  2. III) Средний и нижний этажи брюшной полости
  3. АДГЕЗИВНЫЙ СРЕДНИЙ ОТИТ
  4. В средний носовой ход
  5. Задний мозг (мост и мозжечок), средний мозг.
  6. Какой средний срок временной нетрудоспособности после операции геморойдектомии?
  7. ЛАТЕНТНЫЙ СРЕДНИЙ ОТИТ
  8. Носовые раковины разделяют боковой отдел полости носа на три носовых хода: верхний, средний и нижний.
  9. Острый гнойный средний отит. Этиопатогенез, клиника, лечение, исходы.
  10. Острый средний отит

Средний мозг располагается между мостом и промежуточ­ным мозгом (рис. 7.7, 7.8). Его подразделяют на область но­жек мозга и крышу мозга. Через средний мозг проходит узкий

Кортикоспинапьный тракт Кортикомостовой тракт Рис. 7.7.Схема поперечного разреза среднего мозга


Краснов;" «жаг» х..ядро / V. " ' _______ ^чА^СХ Гипоталамус________
'Средний^"4 .мозг в|5 I

Крыша среднего мозга

Мозжечок


 

 


Мост

Ретикулярная формация (мостовая часть)

' Вестибулярные ядра Продолговатый ^Ретикулярная формация моэг

' Спинной мозг

Рис. 7.8. Схема расположения некоторых ядер ствола мозга

и гипоталамуса. Ядра гипоталамуса: I — паравентрикулярное,2 — дорсомедиальное,3 — преоптическое, 4 — супраоптическое,5 — заднее

канал — водопровод мозга, заполненный ликвором и соединя­ющий третий и четвертый желудочки.

Ножки мозга занимают вентральную часть среднего мозга, крыша — дорсальную. На крыше среднего мозга выступают два парных образования: верхние и нижние холмики (бугорки).

В сером веществе покрышки среднего мозга находятся ядра глазодвигательного (III пара) и блокового (IV пара) черепных нервов (соответственно на уровне верхних и нижних холми­ков). Латерально от водопровода расположена ретикулярная формация и ядро среднемозгового пути тройничного нерва. Кроме того, в состав среднего мозга входят красное ядро и чер­ная субстанция, а также восходящие и нисходящие проводя­щие пути, располагающиеся в ножках мозга.

Функции центров среднего мозга. Передние холмики пластинки четверохолмия выполняют функцию одного из от­делов зрительного анализатора. Сюда приходят импульсы от клеток сетчатки глаза. Эта импульсация идет по ответвлениям волокон зрительных нервов, передающих сигнализацию от
ганглиозных клеток сетчатки до ядер таламуса. Таким образом передние бугорки получают как бы копию сигналов, поступа­ющих в таламус. Эта сигнализация обрабатывается нейронами холмиков и от них идет к таламусу. Здесь же замыкается ряд рефлекторных дуг, в частности рефлексы, регулирующие про­свет зрачка и аккомодацию глаза. Аккомодацией называют приспособление глаза к видению предметов, находящихся на разном удалении от глаза. Это происходит главным образом путем изменения кривизны хрусталика, выполняющего роль линзы, фокусирующей световые лучи на сетчатке.

Зрачковый рефлекс проявляется сужением диаметра зрач­ка в ответ на увеличение освещения или открытие глаза. Эф­ферентные волокна этого рефлекса начинаются от вегетатив­ных нейронов добавочного ядра глазодвигательного нерва и идут к цилиарной мышце и круговым мышцам радужной обо­лочки глаза. Зрачковый рефлекс легко вызывать и наблюдать. Поэтому он часто используется как для диагностики наруше­ний функций зрительного анализатора, так и оценки состояния ствола мозга. Исчезновение зрачкового рефлекса свидетель­ствует о далеко зашедшем угнетении функций ствола мозга. Например, об избыточной глубине наркоза или гипоксии.

Задние холмики пластинки мозга выполняют роль отдела слухового анализатора. Сюда приходят импульсации от ядер слухового нерва. Здесь замыкаются рефлексы, регулирующие сокращение мышц среднего уха, которые защищают структу­ры внутреннего уха от воздействия избыточной энергии звуко­вых волн.

В бугорках четверохолмия замыкаются также установоч­ные и ориентировочные рефлексы, возникающие в ответ на действие новых или неожиданных световых и звуковых раздра­жителей. Эти рефлексы проявляются вздрагиванием, поворо­том глаз, головы в сторону раздражителя, настораживанием, изменением позы, подготавливающим организм к так называ­емому старт-рефлексу или оборонительным реакциям.

Ретикулярная формация среднего мозга принимает участие в интегративных реакциях, обеспечивающих формирование Циклов сна и бодрствования.

Функции ядер III и IV пары черепных нервов тесно связаны с функциями бугорков четверохолмия. Эти ядра участвуют в замыкании рефлексов, регулирующих тонус глазных мышц и Движения глаз.

Ядро глазодвигательного нерва (III пара) иннервирует пря­мые и нижнюю косую мышцы глаза, сокращение которых вы­зывает поворот глаз вверх, вниз, к носу и вниз к углу носа. Ин- нервируется также мышца, поднимающая веко. Опускание ве­ка регулирует лицевой нерв.

Блоковый нерв (IV пара) иннервирует верхнюю косую мышцу, обеспечивающую поворот глаза вверх-наружу.

Красное ядро. Красное ядро участвует в регуляции тонуса скелетных мышц и движений, обеспечивающих сохранение нормального положения тела в пространстве и принятие позы, создающей готовность к ответной реакции на действие раздра­жителей.

От красного ядра к спинальным двигательным нейронам идет рубро-спинальный тракт, перекрещивающийся уже на уровне среднего мозга и идущий в боковых канатиках спинного мозга. Волокна этого тракта (посредством вставочных нейро­нов серого вещества спинного мозга) оказывают возбуждаю­щее влияние на а- и у-мотонейроны сгибателей и тормозят большинство мотонейронов разгибателей.

Роль красного ядра хорошо видна в эксперименте на жи­вотных. При перерезке ствола головного мозга (децеребра- ции) на уровне среднего мозга ниже красного ядра развивается состояние, называемое децеребрационной ригидностью. Конечности животного выпрямлены и напряжены, голова и хвост запрокинуты к спине. Это свидетельствует о нарушении баланса между тонусом мышц-антагонистов в сторону резкого преобладания тонуса мышц-разгибателей. В этой ситуации тормозное действие красного ядра и коры мозга на мышцы- разгибатели устранено, а возбуждающее действие на них ядер моста и продолговатого мозга (ядра Дейтерса) сохраняется.

Если перерезка головного мозга проводится между сред­ним и промежуточным мозгом (мезенцифальное животное), то выраженная децеребрационная ригидность не развивается.

У мезенцефального животного проявляются выпрямитель­ные рефлексы. Если положить такое животное на спину, то оно займет обычное положение (встанет на лапы), выпрямит­ся. Выпрямление происходит в два этапа: 1) поворот головы, установление ее теменем кверху (рефлекс запускается с ре­цепторов вестибулярного аппарата); 2) возврат туловища в ортостатическое, обычное относительно головы, положение (рефлекс запускается с рецепторов мышц шеи и кожной по­верхности тела). В осуществлении этих рефлексов участвуют все двигательные центры ствола мозга. Красное ядро важно для установления необходимого баланса между тонусом мышц-сгибателей и мышц-разгибателей.

Позотонические и выпрямительные рефлексы часто назы­вают статическими рефлексами, потому что они обеспечи­вают нормальную позу и равновесие в покое (в условиях стоя­ния, сидения или лежания).

Выделяют также статокинетическиерефлексы, обеспе­чивающие равновесие и оптимальную позу при движении (ходьбе, прыжках, вращении, ускорении).

В медицинской практике с диагностической целью особен­но часто используются статокинетические рефлексы, возника­ющие при раздражении рецепторов вестибулярного аппарата вращением. Если человека, находящегося в вертикальном по­ложении, вращать против часовой стрелки, то его глаза будут медленно смещаться вправо (это способствует удержанию взора на одном предмете и восприятию его изображения), за­тем скачком переместятся в обычное для головы положение.

Такие скачкообразные движения глаз называют глазным нистагмом. На практике проще наблюдать нистагм после оста­новки вращения (для этого применяют специальное кресло). Быстрый компонент поствращательнного нистагма направлен в сторону, противоположную вращению. Определяя время от момента остановки вращения до прекращения нистагма, судят о возбудимости вестибулярных и мозговых структур, устойчи­вости человека к вращению и укачиванию. В частности, это важно при профотборе (летчики, моряки, космонавты).

Двигательные центры ствола мозга координируют последо­вательность выпрямительных и позных движений, обеспечи­вают условия для выполнения целенаправленных (произволь­ных движений). Функционирование стволовых центров коор­динируется корой мозга. Это влияние осуществляется как не­посредственно по пучку волокон, идущих от моторной зоны коры к красному ядру, так и опосредованно через мозжечок, который посылает пучки эфферентных волокон как к красно­му, так и к другим ядрам ствола.

Черная субстанция. Нейроны черной субстанции оказыва­ют влияние на нижележащие двигательные и некоторые веге­тативные ядра ствола мозга, а также на базальные ганглии (рис. 7.9). Черная субстанция участвует в регуляции тонуса
мышц, позы и движений. Она координирует акты жевания и глотания, влияет на формирование дыхательных движений и кровяное давление.

Между черной субстанцией и базальными ганглиями су­ществуют двусторонние связи. Имеется пучок волокон, прово­дящий импульсы от полосатого тела к черной субстанции, и до- фаминергический путь, проводящий импульсы в обратном на­правлении (рис. 7.9). Следовательно, на базальные ганглии черная субстанция воздействует через нейроны, продуцирую­щие дофамин и использующие его в качестве медиатора. Дофаминергические нейроны оказывают преимущественно тормозное влияние на структуры базальных ганглиев. У некоторых людей при ряде заболеваний, а также в связи с возрастом выработка дофамина в нейронах черной субстанции нарушается. Это приводит к появлению симптомов болезни Паркинсона (см. ниже).

Двигательная область____
Полосато* тело
Черная субстанция
Рис. 7.9. Важнейшие афферентные и эфферентные связи базальных ганглиев: / — паравентрикулярное ядро; 2 — вентролатеральное ядро; 3 — срединные ядра, СЯ — субталамическое ядро; 4 — кортикоспинальный тракт; 5 — кортикомосто- вой тракт; 6 — эфферентный путь от бледного шара к среднему мозгу
Кора большого М0*Г*

Черная субстанция посылает импульсы также к ядрам тала­муса. Далее по отросткам нейронов таламуса эти потоки им­
пульсов достигают коры. Таким образом, черная субстанция участвует в замыкании одного из кругов, по которым циркулиру­ет импульсация между корой и подкорковыми образованиями.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1026 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)