АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Промежуточный мозг. Промежуточный мозг расположен между средним мозгом и подкорковыми структурами

Прочитайте:
  1. V) Промежуточный мозг
  2. Вопрос 25. Промежуточный мозг. Строение таламуса и гипоталамуса
  3. Продолговатый, задний, средний и промежуточный мозг.
  4. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ
  5. Промежуточный мозг
  6. Промежуточный мозг
  7. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ
  8. Промежуточный мозг
  9. Промежуточный мозг

Промежуточный мозг расположен между средним мозгом и подкорковыми структурами. Он окружает полость третьего желудочка мозга и состоит из таламической области и гипота­ламуса (см. рис. 7.8). В таламическую область входит таламус, эпиталамус (эпифиз) и метаталамус (коленчатые тела, их за­частую рассматривают как ядра таламуса).

Таламус. Таламус представляет собой парное образование, составляющее основную массу промежуточного мозга. Он за­нимает дорсальную часть промежуточного мозга и отделяется от нижележащего гипоталамуса бороздой. От базальных ядер таламус отделяется внутренней капсулой.

В таламусе выделяют до 40 ядер серого вещества. Морфо­логи их делят по расположению на четыре группы: переднюю, заднюю, латеральную и медиальную. Физиологи выделяют специфические, ассоциативные и неспецифические ядра.

Специфические ядра таламуса (их еще называют релейны­ми, переключательными) обеспечивают быстрое переключе­ние импульсации, идущей практически от всех сенсорных ре­цепторов (за исключением обонятельных), к сенсорным об­ластям коры. При этом от каждого ядра импульсация переда­ется в отдельные участки коры, выполняющие функцию центрального конца соответствующего анализатора.

Так, в задние вентральные ядра приходит сигнализация от тактильных, вкусовых рецепторов и проприорецепторов. После обработки на переключающих релейных нейронах, у которых мало дендритов и длинный аксон, импульсы идут в соматосен- сорную область коры (в постцентральную извилину, поля 1, 2, 3). Эта область ответственна за формирование ощущений при­косновения, позы тела и тонуса мышц, восприятие схемы тела.

Латеральные коленчатые тела относят к подкорковым зри­тельным центрам. Сюда приходят импульсы по зрительным трактам и после переключения направляются к затылочной доле коры (поля 17—19). Импульсы от слуховых рецепторов переключаются в медиальных, коленчатых телах, идут к височ­ной коре в область Гешле (поля 41,42).

Вышеперечисленные специфические ядра называют сенсорными. Среди специфических ядер таламуса имеются и несенсорные ядра. Они обеспечивают переключение импульсов не от чувствительных восходя­щих путей, а от других областей мозга. В таких ядрах, например, пере­ключаются импульсы, идущие от красного ядра, базальных ганглиев и зубчатого ядра мозжечка к моторной зоне коры.

Ряд передних ядер участвует в передаче сигнализации, поступающей от мамиллярных тел, к лимбической системе. Таким образом, эти ядра участвуют в обеспечении круговой циркуляции импульсов по кольцу: лимбическая кора — гиппокамп — гипоталамус — миндалевидное тело — таламус — лимбическая кора. Такую циркуляцию импульсов называют эмоциональным кругом Пепеца. Этот механизм участвует в формирова­нии эмоций. К специфическим ядрам таламуса подходят также проводя­щие пути от коры, ствола и ретикулярной формации. По этим путям могут передаваться как возбуждающие, так и тормозные влияния на переклю­чающие нейроны. Благодаря таким связям кора мозга способна регули­ровать потоки идущей к ней информации, блокировать передачу сигналов одной модальности и облегчать передачу другой.

Ассоциативные ядра таламуса (медиодорсальное, лате­ральное, ядра подушки и др.) отличаются тем, что к их нейро­нам приходят импульсы, уже обработанные в других нервных центрах и ядрах таламуса. Характерно, что на один и тот же нейрон приходят импульсы разных модальностей. Например, от центров, обеспечивающих зрительную, тактильную и боле­вую чувствительность. Нейроны ассоциативных ядер являют­ся полисенсорными и обеспечивают возможность интегратив- ных процессов, в результате которых формируются сигналы, передаваемые в ассоциативные области коры мозга. Эти им­пульсы обеспечивают проявление таких психических процес­сов, как узнавание предметов и явлений, согласование рече­вых, зрительных и двигательных функций, формирование представления о позе и положении тела.

Неспецифические ядра таламуса представлены централь­ными и парафасцикулярными ядрами, а также ретикулярным ядром таламуса. Эти ядра содержат мелкие нейроны, образую­щие многочисленные синаптические связи с нейронами как та­ламуса, так и лимбической системы, базальных ядер, гипота­ламуса, ствола мозга. По чувствительным восходящим путям сюда приходит сигнализация от болевых и температурных ре­цепторов, а по сетям нейронов ретикулярной формации практически от всех рецепторных входов.

Эфферентные пути от неспецифических ядер идут ко всем зонам коры как непосредственно, так и через другие талами- ческие и ретикулярные ядра. Имеются также нисходящие пути к стволу мозга. Неспецифические ядра благодаря своим мно­гочисленным связям обеспечивают взаимодействие и коорди­нацию работы отделов головного мозга. Они оказывают моду­лирующее влияние на состояние нервных центров, обеспечи­вают оптимальную рабочую настройку этих органов.

Таламус выполняет также проводниковую и релейную функции. В нем переключаются, обрабатываются и проводят­ся все импульсы, идущие от рецепторных входов, спинного мозга, ствола и мозжечка, к коре мозга. В таламусе заканчи­вается ряд нисходящих путей от коры, лимбической системы и базальных ганглиев.

Таламус может обеспечить координацию ряда сложных Двигательных актов: сосание, жевание, глотание, смех.

Таламус иногда называют центром болевой чувствитель- ности. Это мнение сложилось на основе наблюдений о том, что разрушение ряда специфических ядер и структур подушки при­водит к исчезновению некоторых сильных, стойких болей, ко­торые не поддаются снятию другими средствами. Таламус участвует также в формировании эмоций и психических про­цессов, обеспечивающих узнавание, обучение, память.

Гипоталамус. Гипоталамус занимает вентральный отдел промежуточного мозга. Он лежит ниже таламуса, образуя стенки нижней части третьего желудочка. В гипоталамусе вы­деляют серый бугор с воронкой и нейрогипофизом, сосцевид­ные тела. Нижняя часть гипоталамуса ограничена средним мозгом, передневерхняя — передней спайкой, терминальной пластинкой и зрительным перекрестом. Последний образован волокнами зрительных нервов, медиальная часть которых пе­реходит на противоположную сторону и формирует зритель­ный тракт.

В составе гипоталамуса выделяют до 50 ядер. Среди наибо­лее значимых (см. рис. 7.8) — преоптическое, паравентрику- лярное, супраоптическое, переднее, вентро- и дорсомедиаль- ные и задние ядра.

Гипоталамус имеет множественные афферентные и эффе­рентные связи со структурами ствола, промежуточного, конеч­ного и спинного мозга. Это позволяет гипоталамусу выполнять интеграцию вегетативных соматических и эндокринных регу­ляций в организме. Взаимодействие с эндокринными железа­ми основывается на особых свойствах нейронов преоптиче- ской и передней областей, а также вентромедиального и инфун- дибулярного ядер гипоталамуса. Область расположения этих ядер называют гипофизотропной зоной. Нейроны этой зоны секретируют так называемые рилизинг-факторы — вещества, которые через систему воротной вены гипофиза передаются аденогипофизу и регулируют секрецию им тропных гормонов, управляющих секреторной функцией эндокринных желез.

На количество выделяемого гипоталамическим нейроном медиатора (нейрокринную активность) оказывают влияние:

1) нервные импульсы, приходящие от лимбической и рети­кулярной системы, миндалины и других ядер гипоталамуса;

2) уровень гормонов и других биологически активных ве­ществ в крови. Последнее становится возможным благодаря очень высокой проницаемости гематоэнцефалического барь­ера в области гипоталамуса. В этой области сосредоточено большое количество кровеносных капилляров (на 1 мм3 — Д° 2600, а в затылочной доле коры — только 900), обеспечива­ющих интенсивный кровоток по сравнению с другими облас­тями мозга.

Благодаря особенностям кровоснабжения и проницаемос­ти сосудов нейроны гипоталамуса могут получать информацию о составе внутренней среды организма. Некоторые из этих нейронов имеют свойства рецепторов. В частности, есть ней­роны, чувствительные к уровню осмотического давления, электролитного состава, температуре крови.

Гипоталамус выполняет важнейшую роль в регуляции го­меостаза. Животное с поврежденным гипоталамусом погибает из-за невозможности сохранения гомеостаза.

Свои влияния на вегетативные функции гипоталамус реа­лизует не только через гипоталамо-гипофизарно-эндокрин- ную систему, но и путем регуляции тонуса симпатических и па­расимпатических центров ствола и спинного мозга.

Гипоталамус считают высшим центром вегетативных регу­ляций. При раздражении переднего гипоталамуса активиру­ются преимущественно парасимпатические центры, при раз­дражении заднего — симпатические. Но эти реакции не всегда однозначны. Исследователи приходят к выводу о существова­нии тесной связи и взаимообусловленности функций передне­го, среднего и заднего гипоталамуса, который в ряде случаев выступает как единый интегративный центр.

В гипоталамусе располагаются центры регуляции тепло­продукции, теплоотдачи и поддержания температурного го­меостаза. Обнаружены центры регуляции пищевого поведе­ния (голода и насыщения), биологических ритмов, сна и бодр­ствования, эмоциональных реакций: ярости, гнева, страха.

Гипоталамус участвует в регуляции энергетического обес­печения движений путем влияния на вегетативные функции (кровоток, дыхание и другие) и приспособления их к потреб­ностям мышечной системы.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 963 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)