АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Зрительный анализатор. Зрительный анализатор — это совокупность структур, воспринимающих световое излучение (электромагнитные вол­ны длиной 390—670 нм) и формирующих зрительные

Прочитайте:
  1. II пара - ЗРИТЕЛЬНЫЙ НЕРВ
  2. II пара - зрительный нерв (n. opticus)
  3. II пара – зрительный нерв
  4. II пара – зрительный нерв, nervus opticus.
  5. II. N. opticus (зрительный нерв), чувствительный нерв.
  6. S: Центр обонятельного и вкусового анализатора расположен в gyrus...
  7. АДАПТАЦИЯ АНАЛИЗАТОРОВ
  8. Адаптация анализаторов, её механизмы
  9. Адаптация слухового анализатора
  10. Анализатор

Зрительный анализатор — это совокупность структур, воспринимающих световое излучение (электромагнитные вол­ны длиной 390—670 нм) и формирующих зрительные ощуще­ния. Он позволяет различать освещенность предметов, их цвет, форму, размеры, характеристики передвижения, рассто­яние, на котором они расположены, пространственную ориен­тацию в окружающем мире. Через данный анализатор посту­пает 80—90% всей информации об окружающей среде.

Оптическая система глаза состоит из следующих светопре­ломляющих сред: роговицы, водянистой влаги передней каме­ры, хрусталика, стекловидного тела. Преломляющую силу глаза называют рефракцией и измеряют в диоптриях (диопт­рия — это преломляющая сила линзы с фокусным расстоянием 100 см). Для роговицы она равна в среднем 43 Д, для хруста­лика, в зависимости от расстояния до рассматриваемого объ­екта, 19—33 Д. Суммарная преломляющая сила оптической системы глаза изменяется в пределах 62—76 Д. Хрусталик имеет форму двояковыпуклой линзы. Его функция заключает­ся в преломлении проходящих через него лучей света и фоку­сировке изображения на сетчатке.

Аккомодация — это механизм, обеспечивающий ясное ви­дение разноудаленных предметов путем изменения кривизны хрусталика и соответственно его оптической силы. Для ясного видения предметов необходимо, чтобы приходящие от них све­товые лучи фокусировались на сетчатке (эмметропия, рис. 16.1).

Рис. 16.1. Виды рефракции и линзы для коррекции ее нарушений

 

Миопия (близорукость) — это вид нарушения рефрак­ции, при котором лучи от предмета после прохождения через светопреломляющий аппарат фокусируются не на сетчатке, а впереди нее. В этом случае у человека нарушено восприятие далеких предметов. Коррекция такого нарушения проводится с помощью очков с двояковогнутыми линзами (рис. 16.1).

При гиперметропии (дальнозоркости) лучи от далеко расположенных предметов в силу слабой преломляющей спо­собности глаза или малой длины глазного яблока фокусируют­ся за сетчаткой.

Астигматизм — это такой вид нарушения рефракции, при котором отсутствует возможность схождения лучей в фокусе вследствие неодинаковой преломляющей способности глаза в разных плоскостях.

Аберрация — это искажение изображения на сетчатке, вы­званное особенностями преломляющих свойств глаза для све­товых волн различной длины (дифракционная, сферическая, хроматическая).

Рефрактогенез и миопия. Исследования механизмов фор­мирования рефракции и ее нарушений показали, что в этих про­цессах имеет значение наследственность, характер роста и раз­вития ребенка, а также зрительная нагрузка у детей и подрост­ков. Это позволило ввести термин "школьная близорукость"

Большинство новорожденных являются гиперметропами (имеют глазное яблоко малых размеров). Нечеткость изобра­жения окружающих предметов на сетчатке вызывает безу­словный ретинальный рефлекс, который постоянно стимули­рует напряжение аккомодации. Это способствует постепенно­му увеличению рефракции в процессе роста глазного яблока, заканчивающегося к 8— 11 годам.

Профилактика близорукости у детей зависит от активных действий родителей и врачей, основанных на знании физиоло­гии и гигиены зрения и направленных на то, чтобы научить де­тей использовать зрение при минимальной аккомодации. Для этого необходимо соблюдение следующих условий:

1) достаточное (но не избыточное) освещение рабочего места;

2) расположение источника света слева, в крайнем случае спереди (у правшей), чтобы хорошо освещать всю рабочую по­верхность;

3) расстояние до объекта при работе вблизи не должно быть меньше 33 см, что достигается при правильной посадке за столом на стуле, соответствующими росту (ребенка), и чего практически никогда не удается достичь при чтении лежа;

4) через каждые полчаса зрительной работы необходим от­дых, который достигается переводом взора на далеко располо­женные объекты или закрыванием глаз на 3—5 мин (во время отдыха полезно подвигаться, хотя бы походить по комнате);

5) совершенно необходимы адекватная физическая нагруз­ка в соответствии с возрастом, постоянный контроль за зри­тельной нагрузкой у детей и подростков, а также профилакти­ка зрительного утомления у взрослых;

6) постоянное наблюдение за состоянием зрительного ана­лизатора у детей и взрослых со стороны офтальмологов.

Восприятие зрительных образов зависит от нормального функционирования всех отделов зрительного анализатора. Одним из показателей такого восприятия является острота зрения. Она характеризуется минимальным углом зрения, при котором человек еще может раздельно видеть две точки. Чело­век с нормальным зрением способен видеть раздельно две точ­ки, находящиеся под углом зрения 1 мин. )f,}tM

Сетчатка глаза состоит из четырех основных слоев: пиг­ментный, самый внутренний, плотно примыкающий непо­средственно к сосудистой оболочке; слой палочек и колбочек; слой биполярных и ганглиозных клеток. Над слоем ганглиоз- ных клеток находятся их нервные волокна, которые собираясь вместе, образуют зрительный нерв. Световые лучи проходят через все эти слои.

Рецепторный отдел зрительного анализатора состоит из фоторецепторных клеток, наружные сегменты которых имеют соответственно палочковидную и колбочковидную форму. Их количество: 6—7 млн колбочек и 110—125 млн палочек. Па­лочки являются рецепторами, обеспечивающими в условиях слабой освещенности бесцветное, или ахроматическое, зре­ние. Колбочки же обеспечивают формирование цветовых ощущений. Для возбуждения фоторецепторов достаточно 1 —2 квантов света. В фоторецепторных клетках содержатся осо­бые светочувствительные пигменты — сложные белковые ве­щества хромопротеиды, которые обесцвечиваются на свету (в палочках — родопсин, в колбочках — йодопсин и другие пиг­менты) и состоят из ретиналя и гликопротеида опсина. Родоп­син имеет максимум поглощения в области 500 нм, а зритель­ные пигменты колбочек — три максимума в спектре поглоще­ния (в синем, зеленом и красном диапазоне). В основе воспри­ятия света лежит реакция фотоизомеризации зрительных пигментов, которая возникает при действии света и иницииру­ет процессы, приводящие к гиперполяризации мембран кол­бочек и палочек. Таким образом, в отличие от всех других сен­сорных рецепторов в фоторецепторах рецепторный потенциал проявляется в виде гиперполяризации мембраны.

При постоянном и равномерном освещении устанавливает­ся динамическое равновесие между скоростью распада и ско­рость ресинтеза пигментов. При уменьшении потока света это равновесие сдвигается в сторону увеличения запасов зритель­ных пигментов и чувствительность фоторецепторов увеличи­вается; это лежит в основе темновой адаптации. Придефиците витамина А процессы синтеза родопсина замедляются, возни­кает нарушение сумеречного зрения — "куриная слепота"

Место выхода зрительного нерва из сетчатки, не содержа­щее фоторецепторов, называется слепым пятном. Также вы­деляют особый участок наилучшего видения — желтое пятно, лежащий латеральнее слепого пятна в области центральной ямки, содержащей преимущественно колбочки. Перифери­ческая часть сетчатки характеризуется уменьшением количе­ства колбочек и ростом числа палочек. На периферии сетчатки содержатся преимущественно палочки. Совокупность фоторе­цепторов, посылающих свои сигналы к одной ганглиозной клетке, образует ее рецептивное поле. Вблизи желтого пятна эти поля имеют диаметр 7—200 нм, а на периферии — 400— 700 нм. Чувствительность рецептивного поля возрастает от периферии к центру, причем центр и периферия рецептивного поля ганглиозной клетки имеют максимальную чувствитель­ность в противоположных концах спектра.

Поле зрения — это пространство, которое видит один глаз при неподвижном взоре. Границы нормы полей зрения пред­ставлены в табл. 16.1.

Таблица 16.1 Границы полей зрения
Цвет Кверху Книзу Внутрь Кнаружи
Белый 60° 70° 60° 90°
Синий 40° 60° 45° 70°
Красный 35° 40° 40° .55°
Зеленый 30° 30° 30° 45°

 

Проводниковый отдел. Первый нейрон проводникового отдела зрительного анализатора представлен биполярными клетками. Фоторецепторные клетки сетчатки через синапти- ческие структуры передают сигнализацию на биполярные ней­роны сетчатки. Эта передача модифицируется горизонтальны­ми и амакриновыми клетками сетчатки. Биполярные клетки передают сигнализацию на ганглиозные клетки сетчатки, ак­соны которых идут в составе правого и левого зрительных нервов до их перекреста и переходят в зрительные тракты. В каждом зрительном тракте содержатся нервные волокна, идущие от внутреннего региона сетчатки глаза одноименной стороны и от наружной половины сетчатки другого глаза. По­сле перекреста волокна зрительного тракта направляются к наружным коленчатым телам таламуса, где импульсы пере­ключаются на нейроны, аксоны которых направляются в кору полушарий большого мозга. Ветви аксонов зрительного нерва идут также к нейронам верхних бугорков среднего мозга, на уровне которого может замыкаться ряд глазодвигательных и

Части полей зрения ЛаПфЬльная Медиальная Латералымс долей коры Рис. 16.2. Упрощенная схема хода проводящих путей зрительного анализатора: / — сетчатка; 2 - зрительный нерв; 3 — перекрест зрительных нервов; 4 — зри­тельный тракт; 5 — латеральные коленчатые тела таламуса; 6 — проводящие пу1- ти от таламуса к зрительным полям (17, 18, 19) коры большого мозга

 

регулирующих диаметр зрачка рефлексов. От вышеназванных нейронов среднего мозга импульсация может идти также к по­душке таламуса и затем к коре большого мозга. Ход волокон проводникового отдела изображен на рис. 16. 2.

Корковый отдел зрительного анализатора расположен в затылочной доле (17, 18, 19-е поля по Бродману). Считают, что первичная проекционная область (17-е поле) осущест­вляет специализированную, но более сложную, чем в сетчат­ке и в наружных коленчатых телах, переработку информации. В каждом участке коры сконцентрированы нейроны, которые образуют функциональную колонку.

Цветовое зрение — это способность зрительного анализа­тора воспринимать световые волны различной длины. Дальто­низм выражается в выпадении восприятия одного из компо­нентов трехцветного зрения. Известны аномалии цветового зрения, которые могут проявляться в виде частичной или пол­ной цветовой слепоты (табл. 16.2).

Ахромазия — это полная цветовая слепота, возникающая вследствие поражения колбочкового аппарата сетчатки. При этом все предметы видятся человеком лишь в разных оттенках серого цвета.

Таблица!6.2. Основные разновидности аномалий цветового восприятия
Разновидность Признаки
Протанопия — «крас- нослепые» Не воспринимают красного цвета, сине-голубые лучи кажутся бесцветными
Дейтеранопия — «зе- ленослепые» Не отличают зеленых цветов от темно-красных и голубых
Тританопия — «фиолетовослепые» Не воспринимают лучи синего и фиолетового цвета
Ахромазия Полная цветовая слепота и все предметы видны лишь в разных оттенках серого

 

Бинокулярное зрение — это зрение двумя глазами, которое дает более выраженное ощущение глубины пространства по сравнению с монокулярным зрением (т.е. зрением одним гла­зом). Скачкообразные содружественные движения обоих глаз в ответ на появление в поле зрения нового стимула — саккади- ческие. Это позволяет фиксировать новый предмет в проекции центральной ямки, в области наилучшего видения. Саккади- ческие движения начинаются через 0,2—0,3 с после появления в поле зрения нового объекта.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1309 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)