АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ПОЛИПОВ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

Прочитайте:
  1. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  2. II. Диагностика
  3. II. Диагностика
  4. II. Диагностика
  5. II. Диагностика
  6. III) Брыжеечная часть тонкой кишки
  7. III. Диагностика лекарственной аллергии
  8. III. Лабораторная диагностика хронического панкреатита
  9. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.
  10. IV. Диагностика

В клинической картине полипов ободочной кишки нет ни одного признака, характерного только для полипоза. Отдельные симптомы могут проявляться в зависимости от количества и величины полипов, их локализации, гистологического строения и наличия или отсутствия зло­качественного превращения. Клиническая картина зависит также от предшествовавших или присоединившихся к полипозу явлений воспаления слизистой оболочки кишки или другого патологического процесса, на фоне которого возникли полипы.

Больные часто отмечают дискомфорт в кишечнике за­долго до выявления полипов. Сроки дискомфорта раз­личные. Ф. И. Лещенко (1963) привел сроки дискомфорта до 3 лет у 58,9% больных, свыше 3 лет у 38,4% и только у 2,7% больных наблюдалось бессимптомное течение. Бес-симптомное течение в большинстве случаев встречается только при одиночных полипах [Дейнека И. Я., 1949;

ЛитвиноваЕ. В., 1957, и др.1.

Клинические симптомы полипов ободочной кишки по­являются в основном в тот период, когда полипы на­чинают увеличиваться в размерах и претерпевать значи­тельные морфологические и биологические изменения.

Патологические выделения (кровь, слизь) при дефека­ции — наиболее частые клинические проявления полипов ободочной кишки. Они наблюдаются у 55—89% больных [Ривкин В. Л. и др., 1969; Лещенко Ф. И., 1963, и др.].

В начале заболевания кровотечения бывают редкими и не обильными, но по мере развития процесса становятся постоянными и довольно значительными, а иногда кровь выделяется струёй. При низком расположении полипов капли крови имеют алый цвет. При высокой локализа­ции — цвет крови изменяется, так как она перемеши­вается с каловыми массами.

Во время прохождения твердых каловых масс по сиг-мовидной ободочной кишке при запорах может повреждаться поверхность полипа, что вызывает или усиливает кровотечение. При локализации полипов в ректосигмоид-ном отделе и в сигмовидной ободочной кишке наблю­дается кровотечение у 29,5% больных; выделение слизи отмечается у 4,7% больных и связано с сопутствующим воспалением слизистой оболочки прямой кишки [Рив-кин В. Л. и др., 1969].

Постоянные длительные кровотечения и присоединяю­щиеся поносы вызывают общую слабость, головокружение, головные боли, приводят к анемии и истощению больного.

Нарушение функции ободочной кишки (поносы или запоры), а иногда чередование их и тенезмы являются важным симптомом заболевания. Запоры и поносы наблю­даются у 55,2%

больных [Лещенко Ф. И., 1963], а по дан­ным В. Л. Ривкина и соавт.—у 21%. Постояные поносы обезвоживают и истощают организм и еще больше ухуд­шают общее состояние больного.

При множественном полипозе степень выраженности клинических проявлений значительно возрастает за счет присоединения сопутствующего колита. Поносы сопро­вождаются очень болезненными тенезмами с выделением слизи и крови. В связи с этим картина заболевания иногда очень напоминает дизентерию и больных нередко оши­бочно госпитализируют в инфекционные отделения.

Течение заболевания имеет ремиттирующий характер. В период ремиссии больные чувствуют себя лучше. Кро­вотечение уменьшается или прекращается. В некоторых случаях течение заболевания осложняется явлениями ки­шечной непроходимости, инвагинацией, выпадением от­дельных полипов.

Боли в животе, боли в прямой кишке, зуд и жжение в заднем проходном канале. Эти признаки отмечаются у 41,6—64,7% больных. Боли в животе и в прямой кишке обычно бывают тупые, тянущие, иррадиируют в крестец и в поясницу, чаще локализуются в нижних отделах и в левой половине живота.

Диспептические расстройства — тошнота, отрыжка, из­жога, иногда рвота и понижение аппетита — наблюдаются у 8—10% больных. Причиной этих расстройств является сопутствующий гастрит.

Общая слабость, уменьшение массы тела, анемия встречаются у 5—7% больных.

Таким образом, клинические симптомы, наблюдаемые у больных с полипами ободочной кишки, очень разно­образны и не являются специфическими. Многиеиз этих

симптомов характерны для того патологического процесса, на фоне которого они возникли (гастрит, язва желудка, колит и др.). Давность заболевания иногда установить очень трудно, так как незначительный дискомфорт и пе­риодические несильные боли в животе не всегда настора­живают больных, и они не спешат обратиться к врачу. Бессимптомное течение болезни наблюдается у 24% боль­ных с одиночными полипами толстой кишки [Ривкин В. Л. и др., 1959].

При малигнизацин полипов и множественном распрост­раненном полипозе проявления местных и общих клиниче­ских признаков более выражены.

Установить характер патологических изменений в обо­дочной кишке помогает также копрологическое исследова­ние.

Е. Н. Каторкин (1969), изучая копрологические изме­нения при полипах и полипозе, пришел к выводу, что у больных с полипами и полипозом толстой кишки одновременно имеется колит. Так, у 99,4% больных были положительные пробы на муцин, что свидетельство­вало об усилении слизеобразования в толстой кишке. О значительном раздражении слизистой оболочки толстой кишки также свидетельствовали положительные реакции на наличие в испражнениях сывороточного белка, на­блюдавшего у 78% больных. Кроме того, при поли-позном поражении толстой кишки был выявлен уси­ленный клеточный распад, что подверждено наличием в испражнениях нуклеопротеидов у 72% больных. Иссле­дования показали, что пробы на муцин более выражены, чем пробы на растворимые белки, и не зависят от коли­чества полипон и степени распространенности процесса, а связаны с нарушением функции толстой кишки. Выра­женность реакций на сывороточный белок в большей сте­пени зависит от распространенности полипозного про­цесса.

Одной из причин колита при полипозном поражении может быть нарушение химизма содержимого толстой кишки вследствие изменения интенсивности процессов брожения и гниения в ней. При усиленном брожении реакция становится кислой, при патологическом гние­нии — щелочной. При полипозном поражении толстой кишки имеется усиление бродильных процессов и менее выражены процессы патологического гниения. При про­движении каловых масс по кишке слизистая оболочка и полипы подвергаются травмированию, что вызывает повы-

шение экссудации и ускорение пассажа содержимого. В связи с этим углеводы не успевают всосаться и частично поступают в толстую кишку, способствуя усилению про­цессов брожения.

Точная диагностика полипов ободочной кишки на осно­вании только одних клинических симптомов крайне за­труднительна. Основными методами распознавания поли­пов этой локализации является ректороманоскопия, рент­генологическое исследование, фиброколоноскопия.

Большая роль в диагностике заболевании ободочной кишки принадлежит рентгенологическому методу иссле­дования. Рентгенологические признаки полипов сле­дующие.

1. При тугом заполнении просвета ободочной кишки контрастным веществом выявляются округлые просветле­ния с ровными контурами или небольшим краевым «де­

фектом наполнения» (рис. 4). При этом кишка нередко гаустрирована и на фоне петлистого рельефа слизистой оболочки выявление полипов затруднено.

2. При двойном контрастировании полипы обнаружи­вают в виде кольцеобразных тканей или полуколец на внутреннем контуре кишки.

Полипы размером более 1 см в диаметре нередко изъязвляются. На фоне газа они могут выглядеть в виде малоконтрастных теней в просвете кишки и их трудно отличить от остатков содержимого кишки, импрегнирован-ных барием, газовых пузырей, инородных тел [Фанард-жян В. А. и др., 1966].

Даже при тщательно проведенных рентгенологических исследованиях трудно установить наступление малигниза-ции полипа. Особенно трудна рентгенодиагностика одиноч­ных полипов ворсинчатого или многодольчатого строения. Изъязвления, нечеткость очертаний, приближение к крае­вому положению, инфильтрация и ригидность кишечной стенки, а также быстрое увеличение размеров полипов указывают на их малигнизацию.

Рентгенологически изъязвления слизистой оболочки выявляются в виде депо бария различной формы и вели­чины. Знание протяженности патологического процесса и состояния остальных отделов ободочной кишки позволит правильно выбрать метод лечения и определить объем оперативного вмешательства.

Дифференциальный диагноз полипов ободочной кишки нужно проводить с миомами, липомами, фибромами, ангио­мами, дизентерией, ворсинчатой опухолью, туберкулезом ободочной кишки, актинбмикозом, болезнью Крона и дру­гими заболеваниями, которые встречаются значительно реже, чем полипы, и истинную природу их можно устано­вить, как правило, только при гистологическом исследо­вании.

Липома локализуется преимущественно в правой половине ободочной кишки, в подслизистом слое, но мо­жет также локализоваться равномерно по всей ободочной кишке и достигать больших размеров.

Миома встречается также редко, развивается из мы­шечной оболочки. Заболевание длительно протекает бессим-птомно, при больших размерах миома может вызвать нару­шение проходимости кишки. Для сосудистых опу-холей (ангиомы, лимфангиомы) наиболее частым призна­ком является периодическое кровотечение при дефекации (иногда постоянное). Неэпителиальные опухоли обычно достигают больших размеров, чем полипы, и почти никогда не имеют ножку. Ворсинчатую опухоль называют также виллезной аденомой, вилломой, слизистой папилломой или папиллярной опухолью.

Макроскопически ворсинчатая опухоль имеет вид по­липа на ножке на широком основании или стелящегося вида, размером от 1 до 10—15 см в диаметре. Поверх­ность опухоли бархатистая, покрыта большим количеством ворсин, слизью и имеет вид мха.

Ворсинчатая опухоль чаще одиночная и локализуется в прямой и сигмовидной ободочной кишке, возникает из покровного эпителия слизистой оболочки. Характерным клиническим симптомом является выделение слизи из пря­мой кишки, содержащей большое количество калия (почти в 5 раз больше, чем внеклеточная жидкость, поэтому у таких больных наблюдается гипокалиемия).

Наряду со слизью отмечается выделение крови (алой или темной), при низком расположении опухоли наблюда­ются нерезкие боли, тенезмы. Диагноз ставят на основа­нии клинической картины, пальцевого исследования пря­мой кишки, ректороманоскопии, биопсии, колоноскопии и рентгенологического исследования. При пҰльцевом исследо­вании опухоль мягкая, тестоватая, дольчатая, при малигни-зации — более плотная, менее подвижная с изъязвлением. Опухоль встречается в 1,4—15% по отношению ко всем опухолям ободочной кишки, чаще у людей пожилого воз­раста и имеет выраженную тенденцию к малигнизации [Bunkley, Sanderland, 1948; Turell R„ 1959].

При туберкулезе ободочной кишки патологические из­менения чаще локализуются в слепой кишке и при ощу-пывании брюшной стенки опухоль часто пальпируется. Рентгенологически видна зазубреннҾсть контуров и ригид­ность стенки слепой кишки в результате туберкулезной инфильтрации и отека илеоцекального клапана. В терми­нальном отделе подвздошной кишки выражен стаз.

Мы наблюдали 2 случая опухолевидной формы тубер­кулеза толстой кишки (слепой и восходящей ободочной), оба были выявлены во время операции после гистоло­гического исследования.

Редко встречается актиномикоз ободочной кишки, ко­торый локализуется преимущественно в слепой кишке. Болезнь Крона (гранулематозный колит) чаще проявляется сегментарным и резко ограниченным пора­жением толстой кишки, но оно не может быть и диффузным. Чаще процесс охватывает проксимальные отделы толстой кишки. В начальной стадии заболевания имеется множество стриктур толстой кишки, которые чередуются со здоровыми участками кишки. В дальнейшем появля­ются изъязвления и псевдополипозные образования на слизистой оболочке толстой кишки. При гранулематозном колите резко выражена гаустрация.

Во всех случаях поражения толстой кишки основное значение для дифференциального диагноза имеет биопсия с гистологическим исследованием ткани.

При рентгенологическом исследовании с двойным кон-трастированием кольцевидные тени дают не только поли­пы, но и дивертикулы при исследовании в прямой проек­ции [Фанарджян В. А. и др., 1964].

За полипозные поражения при ирригоскопии могут быть приняты остатки фекалий. Каловые камни могут симулировать даже опухоль кишки. При исследовании толстой кишки по методике двойного контрастирования полип на фоне воздуха определяется в виде нежной оваль­ной или кольцевидной тени. По данным Д. Е. Кунцевича (1959), этот метод позволяет выявить полипы диаметром 0,2—0,3 см.

При исследовании с таннином после опорожнения тол­стой кишки от бариевой массы обнаруживают симптом «кольца» или «ободка». Иногда тень имеет зубчатые кон­туры и напоминает «тутовую ягоду».

Для уточнения характера изменений применяют париетографию и тогда при тройном контрастировании (искусственный пневмоперитонеум и двойное контрастиро-вание толстой кишки барием и воздухом) еще более отчет­ливо видны патологические образования в толстой кишке [Петров В. И. и др., 1966, и др.].


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 914 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)