АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСЛОЖНИВШЕМСЯ ОБТУРАЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ

Прочитайте:
  1. Аневризмы тощекишечной и ободочной артерий
  2. ВЫБОР МЕТОДА ОПЕРАЦИИ ПРИ ПЕРФОРАЦИИ ОПУХОЛИ КИШЕЧНОЙ СТЕНКИ
  3. Дизентерийная амеба. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика. Отличие от кишечной амебы.
  4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПРИ СИНДРОМЕ КИШЕЧНОЙ ДИСПЕПСИИ
  5. Дифференциальный диагноз по синдрому кишечной диспепсии
  6. Для определения жизнеспособности цианотичной неперестальтирующей, потерявшей тонус кишки при острой кишечной недостаточности, прибегают к следующим приемам
  7. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ И ОКОЛОПРЯМОКИШЕЧНОЙ КЛЕТЧАТКИ.
  8. Какие препараты следует назначать для оптимизации кишечной микрофлоры при хроническом энтерите?
  9. Каков наиболее частый механизм возникновения кишечной непроходимости при опухоли тонкой кишки?
  10. Кишечной непроходимостью

Единственным рациональным методом лечения обту-рационной непроходимости ободочной кишки на почве рака является хирургическое вмешательство.

В связи с тяжелым общим состоянием больного риск операции очень велик, а послеоперационный период сопро­вождается тяжелыми осложнениями и высокой леталь­ностью.

Для снижения риска операции многие хирурги стремят­ся разделить ее на отдельные этапы [Петров Б. А., Вино­градова О. И., 1958; Ганичкин А. М., 1970; Матяшин И. М., 1977; Manson P. et. al„ 1976; Thorsoe H., 1977, и др.].

В ряде случаев при нерезко выраженной непрохо­димости кишечника и когда позволяет общее состояние больного, а местно отсутствуют явления перитонита, можно произвести одномоментную резекцию кишки, при этом целесообразно в зависимости от локализации опухоли одновременно наложить разгрузочный свищ. Кроме того, показанием к наложению разгрузочного свища является сомнение в прочности кишечного анастомоза или в надеж­ности хорошего кровоснабжения петли кишки.

В условиях обтурационной кишечной непроходимости, когда в перерастянутой калом и газами кишке наблюда­ются выраженные сосудистые расстройства, создается опасность расхождения швов анастомоза и развития ка­лового перитонита. Наличие вирулентной микрофлоры и несоответствие диаметра приводящего и отводящего отделов кишки еще более увеличивает эту опасность.

Вопрос о характере оперативного вмешательства в за­висимости от локализации опухоли при явлениях кишеч­ной непроходимости не может решаться однозначно.'Для рака правой половины ободочной кишки, осложненного кишечной непроходимостью, операцией выбора является

правосторонняя гемиколэктомия с наложением илеотрансверзоанастомоза. Наличие у больного разлитого перито­нита является противопоказанием для наложения анас­томоза. В этой ситуации после удаления правой половины ободочной кишки вместе с опухолью и промывания брюш­ной полости антисептиками целесообразно закончить операцию образованием илеостомы и колостомы с дре­нированием брюшной полости. В дальнейшем, когда явле­ния перитонита будут ликвидированы, а общее состояние больного станет удовлетворительным, показано наложение илеотрансверзоанастомоза.

При раке поперечной ободочной кишки, осложненном кишечной непроходимостью, возможны четыре варианта оперативного вмешательства. Если опухоль, обтурирующая кишку, располагается в средней трети поперечной обо­дочной кишки или ближе к правой трети ее и общее состо­яние больного позволяет произвести радикальную опера­цию, то показана правосторонняя гемиколэктомия с частью поперечной ободочной кишки с опухолью и наложением илеотрансверзоанастомоза. Онкологическая целесообраз­ность такой операции доказана исследованиями Л. И. Снеш-ко (1976).

Второй вариант операции — это резекция поперечной ободочной кишки с обязательной мобилизацией правого и левого изгибов и наложением асцендодесцендоанасто-моза.

Третий вариант операции применяется у больных, на­ходящихся в крайне тяжелом состоянии, которые могут не перенести одномоментную радикальную операцию или у больных с запущенной обтурационной непроходимостью и перитонитом, когда наложенный межкишечный анасто­моз будет под угрозой расхождения. В этом случае воз­можно как первый этап — наложение широкой разгру­зочной цекостомы с целью отведения кишечного содержи­мого и дренирование брюшной полости, а в дальнейшем, когда стихнут явления перитонита и улучшится состояние больного, следует произвести радикальную операцию.

Четвертый вариант операции применяется в тех же случаях, что и третий, но, с нашей точки зрения, явля­ется более рациональным, так как производится обструк-тивная резекция поперечной ободочной кишки с выведе­нием обоих концов кишки на переднюю брюшную стенку (операция типа Микулича—Грекова II), а во втором этапе производится наложение межкишечного анастомоза для восстановления непрерывности кишечного тракта.

При локализации обтурирующей опухоли в левой по­ловине ободочной кишки также возможны несколько ва­риантов операции. Следует отметить, что худшие резуль­таты получаются при одномоментной радикальной операции с наложением межкишечного анастомоза и даже раз­грузочная цекостома не всегда спасает положение. Наи­более рациональной операцией при непроходимости на почве рака левой пҾловины ободочной кишки является обструктивная резекция типа Гартмана или типа Мику­лича — Грекова II в зависимости от локализации опухоли и резектабельности ее. Эти обе операции устраняют не­проходимость кишечника как непосредственную угрозу для жизни больного. Удаляется сегмент кишки с опухолью, брыжейкой и лимфатическими узлами, устраняется инток­сикация, угроза метастазирования и возможных осложне­ний.

Показаниями к операции по типу Микулича — Греко­ва II или Гартмана являются: 1) не очҵнь тяжелое состо­яние больного, которое позволит перенести операцию;

2) угроза перфорации самой опухоли; 3) перитонит, пере­растяжение и некроз кишечной стенки.

Но даже такой объем операции может оказаться не­переносимым для пожилых больных с тяжелыми сопут­ствующими заболеваниями и тяжелым общим состоянием, и тогда показано наложение разгрузочной колостомы или цекостомы (как первый этап операции). Наложенная разгрузочная цекостома (колостома) позволяет ликвиди­ровать непроходимость кишечника, а затем произвести радикальную операцию.

Для решения вопроса о выборе объема оперативного вмешательства большую помощь оказывает экстренная лапароскопия, во время которой уточняют распростра­ненность опухолевого процесса, наличие метастазов.и вторичных осложнений кишечной непроходимости. Это исследование позволяет избежать лапаротомии у тяжело­больного и ограничиться небольшим разрезом в правой подвздошной области для наложения цекостомы. Через широкую трубку, введенную в цекостому, сразу осуще­ствляют механическую очистку кишки от содержимого путем многократного повторного промывания ее фура-цилином или изотоническим раствором хлорида натрия с вазелиновым маслом. Такие промывания производят в течение первых 2—3 сут, что позволяет полностью лик­видировать перерастяжение толстой кишки и очистить ее от содержимого. Кроме того, все это способствует стиханию воспалительных явлений и иногда приводит к частичному восстановлению проходимости через суженный участок кишки. Встречное промывание ободочной кишки через задний проход также способствует восстановлению проходимости и тем самым улучшению состояния боль­ного. Через 12—14 дней после цекостомии возможно вы­полнение второго этапа оперативного вмешательства.

На собственных наблюдениях мы убедились в том, что своевременная активная декомпрессия ободочной кишки, выполненная на высоте непроходимости путем наложения цекостомы (колостомы), позволяет приоста­новить прогрессирование некробиотических изменений стенки кишки. Мы ни разу не наблюдали несостоятель­ности или отхождения стенки кишки со свищем.

Расчленение радикального хирургического лечения на два этапа позволяет улучшить непосредственные ре­зультаты оперативного лечения больных раком ободочной кишки, осложненным кишечной непроходимостью.

Необходимо остановиться на паллиативных вмешатель­ствах при острой кишечной непроходимости на почве рака. Основной целью такой операции является устранение непосредственной угрозы для жизни больного, избавляет больных от многочисленных осложнений, связанных с наличием опухоли.

Паллиативная резекция уменьшает интоксикацию, пре­дупреждает возникновение перфорации опухоли, крово­течение и воспаление.

Худшие результаты наблюдаются при наложении об­ходных толстокишечных анастомозов в связи с недоста­точностью швов соустья на левой половине ободочной кишки, поэтому здесь более рациональны обструктивные паллиативные резекции (операции типа Микулича — Гре­кова II или Гартмана).

Осложнения в послеоперационном периоде у этой груп­пы больных достигают 40—69% и на одного больного часто приходится по два — три осложнения [Петров В. П., 1971, 1973; Метревели В. В., 1974; Мартынюк В. В., 1977;Холдин С. А., 1977; Boucant P. et al., 1974; Schuiz U. et al., 1977; Riedler L., 1977].

По нашим данным, осложнения в этой группе боль­ных выявлены у 37,8% больных, причем после радикаль­ных операций у 23,9%, а после паллиативных у 57,1% больных.

Наиболее частым осложнением после операции по поводу острой обтурационной кишечной непроходимости

на почве рака является перитонит, развившийся на почве расхождения швов кишечных анастомозов и культей.

Перитонит при раке левой половины ободочной кишки возникает почти в 2 раза чаще, чем при раке правой поло­вины, особенно при экстренных операциях.

В случаях релапаротомии показано выведение обоих концов кишки на переднюю брюшную стенку, так как повторное ушивание дефекта в анастомозе с отграничи­вающей тампонадой в условиях калового перитонита не приносит желаемого эффекта в связи с прогрессирова-нием перитонита.

На втором месте по частоте послеоперационных ослож­нений — сердечно-сосудистая недостаточность. Из других осложнений отмечаются нагноения послеоперационной раны, межпетлевые абсцессы, парез кишечника, эвентрация, пневмония, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда и др.

Отмечено, что сердечно-сосудистая недостаточность наиболее часто развивается после экстренных радикаль­ных операций, особенно у больных пожилого возраста в связи с большим объемом операции. Для предупреждения этого осложнения необходима тщательная предоперацион­ная подготовка больных с сердечно-сосудистой патологией.

Выбор оптимального объема оперативного вмеша­тельства, тщательная предоперационная подготовка, ра­циональное ведение послеоперационного периода позво­ляют улучшить результаты лечения.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1018 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)