АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. В зависимости от различных стадий заболевания и локализации неспецифический язвенный колит необходи­мо дифференцировать со следующими поражениями:

Прочитайте:
  1. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  2. V. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  3. VII. Дифференциальный диагноз
  4. Алгоритм постановки диагноза ХСН
  5. Б) Сформулируйте сестринские диагнозы (проблемы пациента).
  6. Б) Сформулируйте сестринские диагнозы (проблемы пациента).
  7. Б) Сформулируйте сестринские диагнозы (проблемы пациента).
  8. Биопсию и микроскопическое исследование проводят с целью подтверждения цитологического диагноза и как окончательный этап изучения удаленной опухоли.
  9. БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА И АППЕНДЭКТОМИИ ПРИ ОШИБОЧНОМ ДИАГНОЗЕ
  10. Бронхиальная астма. Клиника. Диагностика. Дифференциальный диагноз. Лечение. Профилактика. Прогноз. Осложнения.

В зависимости от различных стадий заболевания и локализации неспецифический язвенный колит необходи­мо дифференцировать со следующими поражениями: ди­зентерия, амебиаз, колиты разного происхождения с изъ­язвлениями, болезнь Крона, туберкулез и сифилис ободоч­ной кишки, злокачественные и доброкачественные опухо­ли, полипоз, дивертикулез, сосудистые поражения.

Ранние стадии заболевания, особенно при остром те­чении процесса и преобладании общих явлений (лихорад­ка, кровавый понос, тенезмы, боли в животе, прогрес­сирующая потеря массы тела и др.), очень напоминают острую дизентерию. В этом случае опорными моментами для диагноза будут являться следующие данные:

1) особая тяжесть течения и отсутствие эффекта от антибактериальной терапии;

2) отсутствие дизентерийных бактерий при многократ­ных бактериологических исследованиях кала;

3) раннее появление различных осложнений, не ха­рактерных для дизентерии.

При дифференциальной диагностике неспецифическо­го язвенного колита и амебиаза особое значение имеет ректороманоскопия и колоноскопия. Для амебиаза харак­терны небольших размеров глубокие язвы с кровоточащим или сальным дном, с инфильтрированными подрытыми кра­ями с пояском реактивной гиперемии и точечными крово­излияниями на фоне неизмененной слизистой оболочки [Бурова Л. Ф., 1930; Рыжих А. Н., 1963]. В противополож­ность амебиазу при неспецифическом язвенном колите язвы поверхностные, разных размеров и неправильной формы, слизистая оболочка резко гиперемирована (крас­ного цвета), отечная, с зернистостью и легко кровоточит. Кроме того, для амебиаза характерно более постепенное начало и менее острое течение, долгое время отсутствует интоксикация, истощение, анемия. При исследовании све­жего кала и слизи можно обнаружить амеб. Дифферен­циальная диагностика осложняется, когда к амебиазу присоединяется вторичная инфекция. При рентгенологи­ческом исследовании для амебиаза характерно чередова­ние пораженных и непораженных сегментов, иногда на­личие дефектов наполнения за счет «амебных гранулем». В противоположность амебиазу при неспецифическом язвенном колите в случаях прогрессирующего течения болезни будет наблюдаться сужение просвета и укороче­

ние длины ободочной кишки, отсутствие гаустраций, зер­нистость рельефа, а при наличии полиповидных образо­ваний — своеобразная ячеистость, напоминающая пчели­ные соты [Карнаухов В. К., 19731. При амебиазе может быть получен хороший эффект при лечении эметином, тетрациклином или хлорохином [Щетинина И. Н., 1961].

Дифференциальный диагноз между неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона базируется на сле­дующих данных: для болезни Крона характерно более вялое «тлеющее» течение с небольшим количеством ост­рых тяжелых атак; отсутствие поражения прямой кишки в половине случаев; более проксимальное расположение про­цесса, который часто ограничивается восходящей ободочной кишкой; более глубокие язвы толстой кишки, когда гра-нулематозный процесс не ограничивается слизистой обо­лочкой, а вовлекает все оболочки кишечной стенки; пре­рывистость поражения толстой кишки; вовлечение в про­цесс перианальной области; тенденция к формированию стриктур и свищей; большим клиническим разнообразием в зависимости от локализации и протяженности пораже­ния [Левитан М. X., Дубинин А. В., 1980]. Обычно бо­лезнь Крона сопровождается небольшими побъемами тем­пературы, похуданием и картиной частичной кишечной непроходимости. Понос не носит профузного характера, а в начале заболевания может наблюдаться тяжелый за­пор. Рентгенологически иногда выявлются множественные стриктуры, перемежающиеся с неизмененными участками кишки, иногда наблюдается супрастенотическое расшире­ние неизмененного сегмента кишки, рельеф слизистой обо­лочки имеет грубый вид, изъязвления располагаются по длинной оси кишечника. В более поздних стадиях бо­лезни к язвам, расположенным по длине кишки, присое­диняются поперечно расположенные щелевидные изъязв­ления, а рисунок слизистой оболочки совершенно исче­зает. Гаустры полностью не исчезают, а лишь сглажи­ваются и деформируются [Геселевич Е. С„ 1968].

При дифференциальной диагностике неспецифического язвенного колита и язвенного туберкулеза ободочной кишки следует учитывать, что левые отделы ободочной кишки чрезвычайно редко поражаются туберкулезом, в то время как неспецифический язвенный колит,

исключая сегментарную форму, чаще локализуется в левой половине. Туберкулез кишечника обычно развивается на фоне ту­беркулезного поражения легких и других органов. Тубер­кулиновые пробы бывают резко положительными. Клинически для туберкулеза характерно наличие болезнен­ности в правой подвздошной области, здесь же кожная гиперестезия, пальпаторно определяется вздутая и уплот­ненная болезненная кишка. Рентгенологически при тубер­кулезе находят сужение и ригидность кишки, зазубрен­ность контуров и нарушение рельефа слизистой оболочки кишки. Однако язвы обычно различной величины и от­стоят друг от друга на значительном расстоянии, а сли­зистая оболочка между ними может быть изменена не­значительно. Колоноскопически находят язвы и эрозии с подрытыми краями и грязно-серыми налетами или с наличием творо­жистых масс. Диагноз считается достоверным, если он подтвержден микроскопическим исследованием биопсий-ного материала. Туберкулезное поражение кишечника хорошо поддается лечению специфическими противотубер­кулезными препаратами.

Дифференциальная диагностика неспецифического яз­венного колита и злокачественного поражения ободочной кишки представляет определенные трудности, так как оз-локачествление может развиваться на фоне основного заболевания. При этом рак на фоне неспецифического язвенного колита чаще встречается у лиц молодого воз­раста и характеризуется высокой степенью злокачествен­ности и ранним метастазированием [Владимиров В. А. и др., 1980].

По данным J. Bargen (1953), люди, перенесшие неспеци­фический язвенный колит, в 30 раз чаще заболевают раком по сравнению с небольшими, причем образование рака идет за счет озлокачествления псевдополипов. Как позднее осложнение неспецифического язвенного ко­лита рак толстой кишки преимущественно поражает дистальные отделы ободочной кишки и прямую кишку. Рентгенологические изменения при раке ободочной кишки обнаруживаются на ограниченном и небольшом по про­тяженности участке кишки с супрастенотическим расши­рением проксимального отрезка кишки и скоплением там кишечного содержимого. Более трудно распознать разви­тие рака на фоне язвенного колита, так как суммация обоих процессов вызывает атипичную рентгенологическую картину. Трудности распознавания возрастают, если опу­холь инфильтрирует глубокие слои ранее фиброзно-изме-ненной кишечной стенки [Геселевич Е. С., 1968].

Наиболее достоверный ответ дает микроскопическое исследование кусочков, взятых при эндоскопии.

Основным моментом для дифференциальной диагности­киполипоза и неспецифического язвенного колита является то, что полипоз обычно не сопровождается явлениями интоксикации. Заболевание развивается постепенно и в меньшей степени влияет на общее состояние. Все сомне­ния в большинстве случаев решают эндоскопическая картина и микроскопическое исследование взятого ма­териала.

Дивертикулез ободочной кишки приходится дифферен­цировать от неспецифического язвенного колита в тех случаях, когда развиваются воспалительные изменения в дивертикулах и у больных появляются боли в животе, запоры сменяются поносами, кал со слизью и с при­месью крови. Застой в дивертикуле каловых масс вызывает раздражение слизистой оболочки, к которому присоеди­няется вторичная инфекция. При ректороманоскопии и колоноскопии, которые необходимо производить очень осторожно из-за возможности перфорации дивертикула, виден вход в дивертикул, из которого иногда поступает кровь.

Рентгенологическое исследование является основным методом, который позволяет установить правильный ди­агноз. Ирригоскопия не во всех случаях разрешает сомне­ния, так как рентгенологическая картина при воспалении дивертикулов бывает очень многообразна, а жидкий ба­рий не всегда проникает через воспаленное и суженное отверстие шейки дивертикула. Часто наблюдается значи­тельное сужение просвета кишки вследствие отека слизис­той оболочки. Суженная часть кишки плавно переходит в нормальную кишку. Характерным является гармонеподоб-ная складчатость слизистой (складки напоминают часто­кол). Если дивертикулы хорошо выполняются барием, они выглядят как округлые тени.

Для дифференциальной диагностики неспецифического язвенного колита и сосудистых поражении необходимо помнить, что при сосудистых поражениях не бывает упор­ных зловонных поносов и слизисто-гнойно-кровянистых испражнений, которые характерны для неспецифического язвенного колита.

Абдоминальный синдром узелкового периартериита со­провождается артериальной гипертонией, поражением пе­риферической нервной системы, сердца и почек [Карнау­хов В. К., 1963].

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1018 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)