АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекционно-аллергические и аутоиммунные заболевания нервной системы

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  3. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  4. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  5. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  6. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  7. II. Неопухолевые заболевания А. Травма Б. Легочные заболевания
  8. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  9. II. Экстраларингеальные заболевания
  10. II. Эндемический и спорадический зоб (йоддефицитные заболевания).

Клиническая картина острого, подострого и хронического рассеянного энцефаломиелита и рассеянного склероза на ранних стадиях болезни весьма полиморфна, с частыми колебаниями тех или иных симптомов. Нередко встречается моносимптомный дебют заболевания — с понижением остроты зрения или с глазодвигательными расстройствами, диплопией, нистагмом, косоглазием, вестибулярными нарушениями, меньероподобными пароксизмами, парестезией, атаксией, расстройством мочеиспускания, нарастающей слабостью в ногах. Наиболее характерно сочетание пирамидных и мозжеч­ковых симптомов, а также зрительных, чувствительных и тазовых расстройств. Выявляется нижний спастический парапарез с выраженными стопными патологическими рефлексами при относительной сохранности двигательных функций. Исчезают брюшные рефлексы, появляются императивные позывы к мочеиспусканию и координаторные нарушения (интенционный тремор, расстройства почерка, пошатывание при ходьбе и др.). Из черепных нервов чаще страдают зрительные (вследствие развития ретробульбарного неврита) в виде снижения остроты зрения, появления центральных скотом, побледнения височных половин дисков зрительных нервов (частичная атрофия) и глазодвигательные нервы (диплопия, нистагм и др.). Нередко отмечаются чувствительные проводниковые нарушения (вибрационной чувствительности и суставно-мышечного чувства), сочетающиеся с гиперпатией в дистальных отделах ног. Возможно постепенное развитие “эйфорической деменции” — сочетания благодушия со снижением интеллекта и памяти. Реже отмечаются апатия и депрессия. При остром рассеянном энцефаломиелите возможно возникновение корковых симптомов (афазии, апраксии, агнозии).

Диагностика острого, подострого и хронического рассеянного энцефаломиелита базируется на следующих клинических признаках: многоочаговость процесса (наличие двух и более клинических очагов поражения ЦНС); сочетание поражения белого и серого вещества головного и спинного мозга (с типичным развитием пирамидных и мозжечковых симптомов); нестойкость клинической картины при наблюдении в различные по длительности временные интервалы с неодинаковой степенью обратимости нарушений разных функцио­нальных систем в периоде восстановления. Диагноз подтверждается магнитной-резонансной томографией головного и спинного мозга, исследованием зрительных и других модальностей вызванных потенциалов головного мозга, исследованием цереброспинальной жидкости (реакция Ланге, свободные легкие цепи иммуноглобулинов), а также определением вируснейтрализующих антител в диагностических титрах в парных сыворотках крови, выявлением ДНК инфекционных агентов в полимеразной цепной реакции, иммунологическими исследованиями, а также наличием клинико-лабораторных признаков активности инфекцион­ного процесса (повышенная СОЭ, лимфоцитоз).

Диагностика рассеянного склероза базируется на выявлении признаков многоочагового процесса (наличие двух и более клинических очагов поражения ЦНС); диссеминация процесса во времени (наличие двух и более атак заболевания); молодом возрасте начала заболевания (20-40 лет); преимущественном поражении белого вещества головного и спинного мозга (с типичным сочетанием пирамидных и мозжечковых симптомов); нестойкости клинической картины при наблюдении в различные по длительности временные интервалы с неодинаковой степенью обратимости нарушений разных функцио­нальных систем в периоде ремиссий; наличии прогредиентности процесса с усилением имеющихся симптомов и возникновением новых очаговых симптомов поражения головного и спинного мозга.

Для подтверждения диагноза и оценки эффективности проведения лечения используют магнитно-резонансную томографию головного и спинного мозга, исследование зрительных и других модальностей вызванных потенциалов головного мозга, исследование цереброспинальной жидкости (реакция Ланге, свободные легкие цепи иммуноглобулинов), иммунологическое обследование. Диагностика синдрома рассеянного энцефаломиелита, связанного с церебральными (или цереброспинальными) васкулитами бактериальной природы, базируется на особенностях их клиники (при ревматизме, туберкулезе и др.), наличии характерных поражений внутренних органов, серологических и иммунологических показателях, специфических для той или иной хронической инфекции (РИФ, РИБТ, НРИФ, ПЦР, реакция Вассермана при сифилисе и т. д.).

Лечение. Первая врачебная помощь заключается в назначении симптоматической терапии (анальгетики, седативные, антиспастические средства) и эвакуации в специализированный неврологический стационар.

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь. При остром и подостром рассеянном энцефаломиелите и обострении рассеянного склероза применяют кортикостероиды в режиме пульс-терапии (метилпреднизолон по 500 – 1000 мг в/в капельно в течение 5-7 дней или дексаметазон по 16-32 мг/сут внутривенно или внутримышечно в течение 6—8 дней), при необходимости с последующим переходом на пероральный прием метилпреднизолона с 40-48 мг в сутки по убывающей схеме с длительностью приема не более 1 месяца в сочетании с антацидами и препаратами калия. При нерезко выраженном воспалении или легком обострении часто эффективным бывает назначение 2-3 сеансов плазмофереза или криоплазмосорбции, при необходимости с назначением после каждой процедуры капельного внутривенного введения 500 мг метилпреднизолона или 120 мг преднизолона. При рассеянном энцефаломиелите с точно установленной этиологией болезни назначают этиотропную терапию — соответствующие вакцины, гаммаглобулины, противовирусные и противобактериальные средства. В качестве противови­русной терапии при герпетическом поражении используют ацикловир и его более современные аналоги (валацикловир, фамацикловир, ганцикловир), а также человеческий лейкоцитарный интерферон и интерфероногены (циклоферон, амиксин и др.) в сочетании с десенсибилизирующими средствами (тавегил, димедрол и др.) и иммуностимуляторами (тималин, левомизол, изопринозин, эхинацея и др.). При ревматической, сифилитической, туберкулез­ной и бруцеллезной природе процесса назначают со­ответствующее специфическое лечение в сочетании с активной десенсибилизирующей терапией и санацией очагов инфекции. При неустановленной этиологии заболевания воздействуют преимущественно на нарушенные звенья патогенеза – противовоспалительная, противоотечная терапия, коррекция нарушений обмена и эндокринных расстройств, симптоматическая терапию. При рецидиве болезни наиболее часто используют противовоспалительные (метилпреднизолон по 500-1000 мг/сут в течение 5-7 дней или дексаметазон по 16-32 мг/сут внутривенно или внутримышечно в течение 6—8 дней), антиоксидантные (альфа-липоевая кислота по 600 -1200 мг/сут, витамины С, Е, бета-каротин, ацетилцистеин по 600 мг/сут, мексидол 5% - 2 мл по 1 ампуле внутримышечно 3 раза в день, убихинон 15 мг по 2 капсулы 3 раза в день) и десенсибилизирующие средства. Симптоматическая терапия включает средства, снижающие мышечный тонус (баклофен, мидокалм), тормозящие императивные позывы (амитриптилин), снижающие повышенную мышечную утомляемость (амантадин), улучшающие трофику тканей (церебролизин, актовегин, массаж, ЛФК). Больных эвакуируют в ВПНГ или ТГМЗ с переосвидетельствованием через год; в случаях стойкой и полной ремиссии офицеры могут быть признаны ограничено годными к военной службе 1 или 2 степени в военное время при сохранении за ними диспансерного наблюдения.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 814 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)