У больного температура 38ºС, многочисленные мелкие эритематозные папулы на ногах, полиартралгия. СОЭ – 60 мм/ч. В остальном без особенностей. Наиболее вероятный диагноз:
Синдром Такаясу
Гранулематоз Вегенера
Узелковый периартериит
Геморрагический васкулит
Облитерирующий тромбангит
Больная, 19 лет, отмечает лихорадку до 38,2ºС, слабость, боли в горле. При обследовании: увеличение шейных лимфоузлов и селезенки. Лейк. – 5,0х109/л, из них 80% лимфоцитов, многие из которых атипичные. АСТ – 200 Ед. Билирубин, щелочная фосфатаза – в норме. Выберите наиболее вероятный диагноз:
Острый лейкоз
Дефицит Д-6-ФДГ
Инфекционный мононуклеоз
Гипотиреоз
Милиарный туберкулез
Для лептоспироза характерны все признаки, кроме:
Лихорадки постоянного типа продолжительностью до 2-х недель
Миалгии и болезненности мышц при пальпации
Одутловатости и гиперемии лица
Болей в пояснице и олигоурии
Увеличения селезенки
Больной, 15 лет, поступил с жалобами на кашель с выделением до 200 мл слизисто-гнойной мокроты с запахом, кровохарканье, повышение температуры до 38,2ºС, недомогание, одышку. В детстве часто отмечал кашель. В течение последних 5 лет ежегодные обострения. Наиболее вероятный диагноз: