АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Продуктивность крупного рогатого скота и факторы ее обуславливающие

Прочитайте:
  1. D. факторы внутренней среды матери
  2. E. Ревматоидные факторы и др. аутоантитела в сыворотке крови
  3. I. Какие первичные факторы контролируют нервную активность, то есть количество импульсов, передаваемых эфферентными волокнами?
  4. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  5. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  6. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  7. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  8. Аблеева А. Подростковая наркомания: факторы риска, причины и последствия, Воспитательная работа в школе, № 9, 2010.
  9. Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота
  10. Анаплазмоз крупного и мелкого рогатого скота

Молочная продуктивность коров – количество и качество молока, полученного за определенный период времени. Молоко – единственный в природе пищевой продукт, в котором содержатся все необходимые для человека вещества, особенно для молодого организма. В молоке коров белорусского черно-пестрого скота содержится в среднем 12,5 – 13,0% сухих веществ, в том числе 3,1 – 3,2% – белка, 3,4 – 3,7 – жира, 4,7 – 4,8 – молочного сахара и 0,7 – 0,8% – минеральных веществ. В молоке содержится казеина 2,6%, альбумина – 0,5 и глобулина – 0,1%. Доля казеина от общего белка в молоке составляет 78 – 85%, сывороточных белков (альбуминов, глобулинов) – 15 – 22%. Белок молока переваривается на 95%, молочный жир – на 95, молочный сахар – на 98%.

Породная принадлежность. Под влиянием отбора, методов разведения породы крупного рогатого скота значительно различаются между собой по продуктивным качествам. Породы молочного направления (голштинская и черно-пестрая) отличаются высокими удоями. В племенных хозяйствах республики удой достигает 6000 – 7500 кг молока от коровы в год. У животных джерсейской породы отмечается высокое содержание жира в молоке (4,5 – 6,0%).У молочно-мясных пород (симментальская, швицкая, костромская) сочетается хорошая молочная и высокая мясная продуктивность. Мясные породы характеризуются низкой молочностью (1200 – 2000 кг молока от коровы за 6 – 8 месяцев подсоса). Полное проявление генетического потенциала животных зависит от условий кормления и содержания. У всех пород наблюдается большая изменчивость продуктивности.

Возраст коров. Молочная продуктивность коров белорусского черно-пестрого скота при оптимальных условиях кормления с возрастом повышается, достигая максимума по 3 – 6 лактациям. Удой коров по первой лактации составляет 80%, второй – 92%, третьей и старше 100%. Удой от первой лактации к наивысшей увеличивается значительно быстрее, чем его последующее снижение.

Возраст первой случки. Ремонтных телок молочных пород рекомендуется осеменять в возрасте 16 – 18 мес. живой массой 360 – 400 кг.

Живая масса коров. Крупные животные способны поедать больше кормов, необходимых для продуцирования молока. С увеличением до определенной живой массы коров удой повышается. На данном этапе времени для черно-пестрого скота Республики Беларусь оптимальная живая масса коров по первой лактации равна 500 кг, по второй – 550, по третьей лактации и старше – 580 – 600 кг. От коров черно-пестрого скота на 100 кг живой массы необходимо надаивать 800 – 1000 кг молока.

Сухостойный период (время от запуска до отела), необходим для восстановления живой массы, упитанности, создания запаса питательных веществ для будущей лактации коров, а также благоприятных условий для роста плода, получения доброкачественного молозива, повышения дальнейшей молочной продуктивности и оплодотворяемости маток после отела. В сухостойный период происходит процесс инволюции железистой ткани вымени, сопровождающийся рассасыванием альвеол с одновременным образованием и развитием новых участков секреторной ткани. Оптимальной продолжительностью сухостойного периода считается 45 – 60 дней. За это время живая масса коров средней и нижесредней упитанности должна увеличиться на 50 – 60 кг, а среднесуточный прирост составит 900 – 1000 г. В расчете на 1 кг прироста живой массы в сухостойный период обеспечивается повышение надоя в следующую лактацию на 10 – 15 кг. Короткий (менее 45 дней) и длинный (более 90 дней) сухостойный период приводит к снижению молочной продуктивности коров.

Сервис-период (время от отела до плодотворного осеменения). При укороченной лактации, которая составляет менее 305 дней, недополучают молока, а при удлиненной (более 305 дней) недополучают телят. Самая высокая результативность осеменения коров и сохранение зародышей бывает через 40 – 60 дней после отела, а самая высокая эффективность производства молока – при их осеменении через 60 – 85 дней после отела.

Лактационная кривая. Как правило, в течение первых двух месяцев удои повышаются и достигают максимального уровня, после чего стабилизируются, а затем начинают плавно снижаться, а к концу лактации – резко. За первые 100 дней лактации получают 40 – 45% молока, за следующие 100 дней – 30 – 35 и последующие 100 дней – 20 – 25% от всего удоя за лактацию. Выравненность лактационной кривой свидетельствует о конституциональной крепости животных. Снижение удоев после достижения максимума считается нормальным, если оно не превышает 5 – 6% от этого показателя за предыдущий месяц.

Раздой первотелок включает направленное выращивание молодняка, своевременную подготовку нетелей к отелу, нормированное кормление новотельных коров с применением авансирования, организацию и технику доения. Правильный раздой стимулирует работу молочной железы, а усиленная ее деятельность активизирует функционирование пищеварительных органов, легких, сердца и повышает аппетит.

Условия содержания. В большинстве хозяйств республики применяют привязной способ содержания. При этом способе обеспечиваются благоприятные условия для индивидуального ухода и кормления в соответствии с физиологическим состоянием и продуктивностью коров. Каждое животное имеет свое постоянное место, к которому оно привыкает. Привязное содержание коров обеспечивает на 6 – 12% снижение затрат кормов на единицу продукции и на 6 – 11% повышение надоя по сравнению с беспривязным содержанием. С повышением молочной продуктивности разница по надою и расходу кормов на образование 1 ц молока между коровами привязного и беспривязного способов содержания увеличивается.

Но при привязном содержании коров невозможно добиться высокой производительности труда, так как ряд технологических операций (индивидуальное дозирование концентратов, перемещение доильных аппаратов, очистка стойл, отвязывание и привязывание коров) не поддается механизации и их приходится выполнять вручную. При привязном содержании даже на лучших молочных фермах на получение 1 ц молока затрачивается 5 – 6 чел. ч, или в 1,7 – 2 раза больше, чем при беспривязном содержании.

По мере совершенствования беспривязного способа содержания коров, генетического улучшения скота, укрепления кормовой базы и при четком соблюдении технологической дисциплины этот способ содержания дойного стада будет расширяться. При беспривязном содержании коровы активно участвуют в обеспечении собственных потребностей.

Кормление. У высокопродуктивных коров при несбалансированности рационов и недостаточной энергетической обеспеченности метаболические процессы направлены на мобилизацию имеющихся тканевых резервов и в связи с этим увеличивается содержание кетоновых тел, мочевины, нарушается обмен веществ и наступает прогрессирующее истощение. При недостатке энергии у них развивается кетоз и другие болезни.

Особую проблему составляет кормление высокопродуктивных коров в ранний период лактации, так как пик надоев наступает через 7 – 8 недель, а максимальное потребление кормов – через 10 – 14 недель после отела. Дефицит поступления энергии в рационах достигает до 30% энергетического эквивалента, полученного в молоке. Для достижения наибольшей продуктивности коров необходимо сокращать до минимума временной отрезок между пиком надоев и потреблением кормов.

В первые месяцы лактации молоко образуется не только за счет поступивших питательных веществ с кормом, но и за счет запасов организма, т.е. вынос питательных веществ с молоком превышает их поступление с кормом. В этот период коровы теряют 5 – 9% живой массы, а высокопродуктивные – 10 – 15%, так как недостающие питательные вещества для образования молока поступают за счет мобилизации резервов организма. Обычно потери живой массы в первые месяцы лактации у высокопродуктивных коров (6500 – 7000 кг молока) восстанавливаются через 120 – 150 дней, у среднепродуктивных – через 60 – 90 дней. Недокорм в начале лактации уменьшает надой не только в этот период, но и в последующие с достаточным уровнем кормления. Любое временное снижение уровня кормления уменьшает суточный надой лактирующих коров, который в дальнейшем не восстанавливается.

Технология доения. Нарушение технологии доения снижает надой коров на 20% и более, а также приводит к заболеванию маститами, что, в свою очередь, обусловливает недобор 250 – 300 кг молока за лактацию. Кормление полноценными кормами положительно влияет как на величину надоя, так и на содержание жира в молоке. Хронический недокорм ведет с снижению жира в молоке. В летний период содержание жира в молоке на 0,1 – 0,3% меньше, чем зимой. Некоторые специалисты объясняют это тем, что в траве содержится много протеина (до 25%) и мало клетчатки (до 12%). Поэтому изменяются процессы брожения: снижается интенсивность образования уксусной кислоты и происходит торможение синтеза жира.

Содержание жира в молоке не обладает большой стабильностью. Часто у одной и той же коровы изо дня в день наблюдаются значительные колебания процента жира. Даже в течение одного дня изменение жира на 0,5% является обычным явлением. В вечернем удое содержится жира на 0,7%, а в дневном – на 0,3% больше, чем в утреннем (при суточном удое на корову более 20 кг).

Общепризнано, что в первых порциях надоенного молока содержится очень мало жира (менее 1%), затем этот процент увеличивается и в последних порциях достигает максимальной величины (более 10%). Полное выдаивание способствует не только повышению жирности молока, но и продлению лактации. Массаж вымени перед началом доения сглаживает разницу в концентрации жира в первых и последних порциях молока.

Существует тенденция к снижению жирности молока в первые 2 – 3 мес. лактации, затем постепенно повышается. Разница в концентрации жира в молоке в течение лактации может достигать 1%.

При высокой относительной влажности воздуха (более 90%) и высокой температуре содержание жира в молоке может снижаться на 0,2 – 0,5%, а при низкой температуре оно может несколько повышаться.

Мясная продуктивность – количество и качество продукции, полученной после убоя животных в определенном возрасте. Мясом называют тушу или ее части, в которые входят мышцы, кости, сухожилия и хрящи.

Наибольшее значение по питательности имеют мышечная и жировая ткани, менее ценны – соединительная и костная. В состав мяса входят полноценные белки, содержащие незаменимые аминокислоты (лизин, метионин, триптофан и др.), которые обусловливают биологическую ценность мяса.

Мясо содержит также много других элементов, в частности вкусовые ароматические вещества, почти все водорастворимые витамины (В1, В2, В6, В12, никотиновую и фоливую кислоты и др.)

Порода. Молодняк разводимых в республике молочных и комбинированных пород скота характеризуется достаточно высокой мясной продуктивностью. При интенсивном выращивании и откорме бычки в возрасте 16 – 18 мес. достигают живой массы 450 – 500 кг, масса туши составляет 230 – 360 кг, выход туши – 54 – 56%, выход мякоти – 80 – 82%. У телок эти показатели соответственно равны 360 – 400 кг, 180 – 205 кг, 52 – 54%, 81 – 83%. Молочные и молочно-мясные породы скота, разводимые в республике, по уровню мясной продуктивности не уступают многим классическим мясным породам, но у них хуже качество мяса.

Возраст животных. В тушах телят содержится относительно большое количество костей – 25 – 30%, а мякоть составляет 70 – 71%. В тушах молодых, хорошо выращенных животных, в возрасте 18 – 20 мес. содержится жилованного мяса 77 – 80%, костей – 16 – 19%, у взрослого скота соответственно 73 – 77 и 20 – 22%. Содержание сухожилий в тушах телок составляет 2 – 3%, бычков – 3 – 4 и в тушах взрослого скота – 3,5 – 4,5%. Интенсивное отложение жира в мясе телок начинается с 8 месяцев а в мясе бычков – с 12 – 14 мес.

Уровень и тип кормления. Наиболее приемлемым для молодняка, выращиваемого на мясо, считается сенажно-концентратный или сенажно-силосно-концентратный тип кормления. В структуре рациона бычков на выращивании и откорме травяные корма должны составлять 65 – 70%, а концентраты – 30 – 35%, а на откорме соответственно 55 – 60 и 40 – 45%. Для бычков, разводимых в республике молочных и молочно-мясных пород скота, оптимальным будет уровень кормления, обеспечивающий среднесуточный прирост живой массы в период выращивания 600 – 900 г и на откорме – 800 – 1100 г. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания и откорма у бычков составляют 7 – 8, у телок – 8,5 – 9,5 корм. ед.

Содержание. Молодняк в период доращивания на фермах содержат по 8 – 20 голов в групповых клетках на соломенной, торфяной, соломенно-торфяной подстилке. Следует отметить, что при содержании на глубокой подстилке прирост живой массы бычков на 8 – 10% выше, чем без подстилки, и на 16 – 18% выше по сравнению с содержанием на бетонном полу. В период откорма бычков содержат группами по 8 – 20 голов в клетке на решетчатых полах или на привязи.

Температура воздуха в зимний период для молодняка от 6 до 8 мес. должна быть 10 – 15ºC и старше 8 мес. – 10 – 12ºC. Относительная влажность воздуха в помещениях при содержании молодняка старше 6 мес. равна 60 – 70%.

Здоровье животных. Болезни молодняка, особенно желудочно-кишечные и респираторные, снижают прирост живой массы не только в период заболеваний, но и после них, что в дальнейшем отрицательно влияет на мясную продуктивность. Состояние здоровья на 25% обусловливает продуктивность молодняка.

Пол животных. Некастрированные бычки при высоком уровне кормления растут более интенсивно, чем телки, и в 18-месячном возрасте по живой массе превосходят их на 15 – 20%. В мясе бычков черно-пестрого скота живой массой 450 – 500 кг содержится жира 9 – 13%, в мясе телок живой массой 350 – 380 кг – 14 – 18%. Бычков целесообразно выращивать до живой массы 450 – 500 кг, а телок из-за отложений большого количества жира в мясе и внутреннего сала – до живой массы 400 кг.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 2053 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 | 352 | 353 | 354 | 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 | 377 | 378 | 379 | 380 | 381 | 382 | 383 | 384 | 385 | 386 | 387 | 388 | 389 | 390 | 391 | 392 | 393 | 394 | 395 | 396 | 397 | 398 | 399 | 400 | 401 | 402 | 403 | 404 | 405 | 406 | 407 | 408 | 409 | 410 | 411 | 412 | 413 | 414 | 415 | 416 | 417 | 418 | 419 | 420 | 421 | 422 | 423 | 424 | 425 | 426 | 427 | 428 | 429 | 430 | 431 | 432 | 433 | 434 | 435 | 436 | 437 | 438 | 439 | 440 | 441 | 442 | 443 | 444 | 445 | 446 | 447 | 448 | 449 | 450 | 451 | 452 | 453 | 454 | 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 | 462 | 463 | 464 | 465 | 466 | 467 | 468 | 469 | 470 | 471 | 472 | 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 | 481 | 482 | 483 | 484 | 485 | 486 | 487 | 488 | 489 | 490 | 491 | 492 | 493 | 494 | 495 | 496 | 497 | 498 | 499 | 500 | 501 | 502 | 503 | 504 | 505 | 506 | 507 | 508 | 509 | 510 | 511 | 512 | 513 | 514 | 515 | 516 | 517 | 518 | 519 | 520 | 521 | 522 | 523 | 524 | 525 | 526 | 527 | 528 | 529 | 530 | 531 | 532 | 533 | 534 | 535 | 536 | 537 | 538 | 539 | 540 | 541 | 542 | 543 | 544 | 545 | 546 | 547 | 548 | 549 | 550 | 551 | 552 | 553 | 554 | 555 | 556 | 557 | 558 | 559 | 560 | 561 | 562 | 563 | 564 | 565 | 566 | 567 | 568 | 569 | 570 | 571 | 572 | 573 | 574 | 575 | 576 | 577 | 578 | 579 | 580 | 581 | 582 | 583 | 584 | 585 | 586 | 587 | 588 | 589 | 590 | 591 | 592 | 593 | 594 | 595 | 596 | 597 | 598 | 599 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | 605 | 606 | 607 | 608 | 609 | 610 | 611 | 612 | 613 | 614 | 615 | 616 | 617 | 618 | 619 | 620 | 621 | 622 | 623 | 624 | 625 | 626 | 627 | 628 | 629 | 630 | 631 | 632 | 633 | 634 | 635 | 636 | 637 | 638 | 639 | 640 | 641 | 642 | 643 | 644 | 645 | 646 | 647 | 648 | 649 | 650 | 651 | 652 | 653 | 654 | 655 | 656 | 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 | 663 | 664 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)